Нарушение прав и требование компенсации морального вреда от участкового полиции - возможно ли обратиться в Министерство финансов РФ

• г. Санкт-Петербург

У меня произошла очень неприятная ситуация. В августе 2012 г. я шел с ж/д станции со своей собакой той-терьер. В это время сторож закрытой территории магазина, выгуливала свою сторожевую собаку. В это время, собака набросилась и покусала меня, и мою собаку. Обратился в полицию с заявлением. Участковый составил административный протокол на женщину, которая не выгуливала эту собаку и направил на комиссию. Комиссия признала вину женщины, хотя я утверждал, что она не выгуливала собаку и наложил штраф.

Суд по жалобе отменил постановление о наложении штрафа, основанием которого являлось: не полно проведенная проверка, а а также неправильно составленный протокол об административном правонарушении. Производство по делу было прекращено. Я обратился в прокуратуру, где прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства.

Таким образом, в результате укуса мне был причинен моральный и материальный вред, но возместить его я не могу, поскольку участковый не установил ответчика, не провел опрос работников магазина о наличии собаки, не осмотрел место обитания собаки. Обратиться в суд я не могу. Также, все подписали бумагу, что якобы собак никогда не было.

Ввиду этого, из-за ненадлежащей работы должностного лица полиции, было нарушено мое право на защиту имущественных и неимущественных интересов, а также другие конституционные права.

МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ВВИДУ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАСТКОВОГО ПОЛИЦИИ С МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Для предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства, необходимо установить вину участкового. Подайте жалобу на его бездействие, если в ходе служебной проверки будет установлена его вина, можете подавать иск.