Возможность обращения к прокурору в ходе дела по статье 130 УК РФ (оскорбление) передано мировому судье

• г. Москва

Дело по ст.130 УК РФ (оскорбление) передано мировому судье. Могу ли я не дожидаясь приговора мирового судьи обратиться с заявлением к прокурору?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можете, но он скорее всего Вами порекомендует обратиться к мировому судье, так как такого рода дела относятся к делам частного обвинения и возбуждяются по инициативе пострадавшего и рассматриватся мировыми судьями.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Дайте ответ на следующий вопрос.

Дело о разводе передано мировому судье. Один из супругов на развод не является дважды. Что предпринимается мировым судьей в дальнейшем?

Заранее благодарна.

Здравствуйте!

Прокурор обжаловал приговор мирового судьи по ст. 324 считая пригговор мягким, был штраф 7000 р могу я обжаловать аппеляцию прокурора?

Федорова Галина Григорьевна, (вопрос № 483593 от 19 10.07), большое спасибо за оперативный ответ. Дело в том, что как мне сказала секретарь мирового судьи – она не получала дело, она принимает дела под роспись, нач. канцелярии подтвердила, что дело не передавалось мировому судье, что в канцелярию мое дело не было сдано секретарем фед. судьи для передачи мировому судье. В книге регистрации дел не было подписи секретаря фед. судьи о передачи дела мировому судье. Дело где-то затерялось “не выходя” из зала заседания апелляционного суда. В итоге, я не могу получить решение апелляционного суда (прошел месяц), если дело потеряно, то, наверное, и решения мировой судьи тоже нет, и вообще был ли суд?

Пожалуйста, сообщите, как мне следует поступить и куда обратиться?

Спасибо.

С уважением, Наташа.

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Могу ли я подать встречное заявление мировому судье за оскорбление моего малолетнего сына. В производстве мирового судьи имеется административное дело, где я являюсь правонарушителем (оскорбление). Дело в том, что потерпевшая оскорбила моего сына, я писала об этом и в полицию и на опросе в прокуратуре, но это не учли при вынесении постановления и возбуждении дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Апелляционный суд рассмотрел уголовное дело и оставил приговор мирового судьи в силе. Я написал заявление ознакомиться с протоколом в течение 3 дней, а судья сказал, что ознакомлен с протоколом я буду в мировом суде? Кому же тогда приносить замечания на протокол и как их будет рассматривать районный судья, если дело будет уже в мировом суде?

Подал мировому судье исковое заявление как частный обвинитель по ст.128 УК РФ. Судья вернула исковое, на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ. Правомерны действия мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение