Что делать, если в Администрации отказали в праве после исполнения 23 лет?

• г. Уфа

Мне 23,в Администрации получил письменный отказ, так как не успел воспользоваться этим правом до 23 лет, чем руководствоваться при обращении в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис, г.Уфа !

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 ФЗ[1].

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством);

-не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;

-либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

-либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства в НЕ очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство:

- помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам;

- определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм);

- а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства (Администрация муниципального образования).

Поэтому если вам был присвоен статус Сироты и данный факт документально подтверждается, то в этом случае вы вправе обжаловать письменный Отказ Администрации МО.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2013г

21:33 моск.