Слышал, что на следующий год собираются продлевать ускоренную схему принятия гражданства, т. | Москва

Вопрос №287508

Слышал, что на следующий год собираются продлевать ускоренную схему принятия гражданства, т.е минуя вид на жительство сразу подавать документы на гражданство. Просветите меня на эту тему.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
21.10.2005, 19:11

С большой степенью вероятности, действие статья 14 часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ" будет продлено. Получение РВП упразднено не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13914865

Если ВНЖ заканчивается через месяц, человек же может успеть подать на гражданство РФ?

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
24.02.2018, 22:28

Нет, уже поздно подавать заявление на приобретение гражданства РФ, т.к. срок рассмотрение такого гражданства 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гость_6253884
Юрист г. Горно-Алтайскотзывов: 14ответов: 54
26.02.2018, 12:58

Заявление на гражданство необходимо подавать не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия вида на жительство. Если бы у Вас срок действия вида на жительство составлял еще хотя бы 2,5 месяца, то было бы возможно подать сначала заявление на продление срока действия вида на жительство (так как продлевать вид на жительство можно не позднее, чем за 2 месяца до окончания срока его действия), а после этого с продленным видом на жительство подавать в гражданство. Если у Вас нет этих условий, то после истечения срока действия вида на жительство необходимо сделать выезд-въезд из РФ и можно подавать на РВП или ВНЖ в зависимости от Ваших обстоятельств. Но скажу, что теперь Вы можете подавать на ВНЖ без РВП через носителя русского языка. Также учитывайте, что после истечения ВНЖ и выезда-въезда в РФ необходимо будет соблюдать срок пребывания по миграционной карте 90 из 180 дней, если у Вас безвизовый порядок въезда в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16097764

Я ВКС. Получила ВНЖ в ускоренном порядке, основание - полученное разрешение на работу. Соответственно со мной получили ВНЖ 2 детей и муж (турок). Месяц назад я стала гражданкой России (и дети в том числе) - основание папа русский. ВНЖ мужу аннулировали сразу после получения мной гражданства. Теперь нас направляют оформлять визу на 4 мес.. на получение РВП, спустя 6 мес. получать ВНЖ и спустя еще некоторое время гражданство (по мне). На сколько это правомерно? Если у мужа уже был ВНЖ (мы прожили почти 3 года на территории России с ВНЖ)? может ли муж (турок) подавать на гражданство учитывая что жена россиянка? Ну или как максимум пролонгировать\получить ВНЖ (как поддержка семьи) и подавать документы на гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 679ответов: 36 208
21.07.2019, 17:01

Непонятно по какой причине ВНЖ мужу аннулировали... Получение Вами гражданства никак с эти не связано.

Иностранец в данном случае получает гражданство РФ на общих основаниях, в т.ч. при условии, что:

- после РВП оформить вид на жительство.

- прожить в браке 3 года, за это время не нарушив закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
21.07.2019, 17:22

Напишите на каком основании аннулировали ему ВНЖ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16097918

Непонятно по какой причине ВНЖ мужу аннулировали... Получение Вами гражданства никак с эти не связано:

* госорганы ссылаются на то, что причина получения аннулированного ВНЖ это я (жена), которая приехала в Россию по приглашению работодателя как ВКС. в настоящий момент я уже гражданка России и мое ВНЖ считается недействительным. Муж не может даже обратиться к доктору так как ни в одной базе его ВНЖ не числится как действительное.

Что касается гражданства, в браке мы уже 11 лет. он имеет основания для упрощенного получения гражданства. Таким образом я понимаю, что сейчас он может подать документы на гражданство? Только как доказать что аннулирование ВНЖ произошло незаконно? Сколько времени это займет? ВНЖ у мужа заканчивается 25 сентября 2019 года (гражданство я получила месяц назад).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
21.07.2019, 17:18

Доказывать аннулирование ВНЖ незаконным нужно в судебном порядке ст ст 4 и 218 КАСС РФ

В суде нужно доказывать что аннулирование ВНЖ осуществлено по основаниям, не предусмотренных статьей 9 данного закона

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вид на жительство, указанный в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также по истечении срока, установленного абзацем третьим пункта 11 статьи 13.2 настоящего Федерального закона.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Вид на жительство, выданный иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

6. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, не выдается:

1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи;

2) в случае непредставления документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего прием документов об отказе данного иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства иностранного государства. Указанное в настоящем подпункте основание не применяется, если:

данным иностранным гражданином представлен документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства;

отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации;

3) в случае повторного обращения данного иностранного гражданина с заявлением о выдаче вида на жительство, если ранее ему выдавался вид на жительство в связи с признанием его носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

(п. 6 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

7. Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

8. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в пункте 3.5 статьи 8 настоящего Федерального закона, не выдается в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 12, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а ранее выданный указанному иностранному гражданину вид на жительство аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10 - 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи.

(п. 8 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 77-ФЗ)

9. Форма решения об аннулировании вида на жительство и порядок его принятия утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16097948

Валерий Николаевич, а сколько же по времени займет этот процесс Доказательства что аннулирование ВНЖ незаконно? Я получила гражданство месяц назад, внж закончится 25.09.2019.

неужели остается идти по долгой процедуре получения РВП, затем ВНЖ и потом гражданство?

Ответы на вопрос:

Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинскотзывов: 4 632ответов: 7 230
21.07.2019, 18:28

Надо документы все ваши изучать, так по описанию нарушения нет, ВНЖ мужу дали только на основании того, что вы как ВКС работали в стране и имели ВАН, так как вы больше не иностранный гражданин ВКС естественно ВАН ему не положен. Документы надо все подробно смотреть и думать как поступить. Скорей всего придется идти по упрощенной процедуре получения гражданства. Надо было этот момент заранее конечно продумать и проконсультироваться с юристами, прежде чем действовать, сейчас гораздо сложнее что-то сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15786157

Есть сертификат по русскому языку сдавал при получении видана жительства, на гражданство надо все заново сдавать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 551ответов: 4 562
18.05.2019, 17:14

Леван!

Для получения ВНЖ нужен сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, для приёма в российское гражданство - сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, поэтому имеющийся у вас сертификат не подойдёт.

Цитата:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

10. Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее - образовательная организация), которая включена в определяемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17981344

Интересует такой вопрос по получению гражданства РФ. Имеется вид на жительство в РФ. Сам гражданин Туркменистана, нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 241ответов: 18 019
16.11.2020, 13:19
Это лучший ответ

Согласно

Цитата:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред.. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред. 23.06.2014))

1. Если иное не пред. Усмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пред. Елами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

Иными словами, если у вас сдавался экзамен на знание русского языка на ВНЖ, повторное сдача экзамена на получение гражданства НЕ ТРЕБУЕТСЯ, однако сертификат как 1 из документов для получения гражданства приложить нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 072ответов: 17 006
16.11.2020, 13:20

Учитывая, что вы уже сдавали сертификат, в соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вы можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

(Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 653ответов: 7 665
16.11.2020, 13:25

Эльдар!

Важно для Вас!

Если Вы уже счастливый обладатель вида на жительство в Российской Федерации, то такой сертификат Вам уже не нужен исходя из трактовки ч.1 ст.15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Цитата:
1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов
.

Закон недвусмысленно указывает, что подтверждение владения русского языка требуется только при обращении за ВРП, Вы к этой категории уже не относитесь

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 469ответов: 4 866
16.11.2020, 13:32

Сертификат выдается сроком на пять лет, согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

Получение статуса постоянно проживающего. После РВП иностранное лицо оформляет ВНЖ (вид на жительство), срок которого составляет 5 лет.

Только по прошествии 5-летнего срока постоянного проживания в РФ, иностранные граждане вправе претендовать на российское гражданство.

Поэтому при получении Гражданства РФ, Вам необходимо получить новый сертификат, так как тот который Вы получили, он будет не действительный по истечении 5 летнего срока!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
16.11.2020, 13:36

Эльдар

При обращении в миграционную службу для получения гражданства несколько оснований и смотря по какому основанию вы обратились.

Т.е. если вы обратились в упрощенном порядке для получения гражданства РФ по основанию ст.33.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и сдавали экзамен

то вам не нужен сертификат о знании русского языка

Если по другому основанию обратились в получении гражданства то нужен.

Любой иностранный представитель или лицо без гражданства, претендуя на получение вида на жительства в Российской Федерации, обязан сдать тест на знание устной и письменной речи

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13491081

Я подал документы на гражданство РФ сегодня 3 месяца с момента подачи заявления в УМФ, специалист сказала что уже решение принято положительно по гражданству но нужно еще ждать 1 месяц чтобы изготовить документы то есть в течении еще месяца, напишите мне пожалуйста правильно это или просто затягивание времени с их стороны и какие последствия в этом случае мне ожидать? c уважением Михаил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 244ответов: 49 554
20.11.2017, 14:16

Да, все верно Вам сказали, Вам еще быстро сделали, по закону у них на это есть 6 месяцев, таким образом по срокам все нормально.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
20.11.2017, 14:43

Никто ничего не затягивает, обычно по получению гражданства документы могут рассматривать до шести месяцев

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13491262

Я подавал на гражданство по программе соотечественники.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
20.11.2017, 14:43

Даже если вы подавали на гражданство по программе, то если ваши документы рассмотрели в течение трёх месяцев, это очень даже хорошо

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 859ответов: 4 241
20.11.2017, 14:46

Согласно Административного регламента предоставления услуг УФМС. Оформление свидетельства участника Государственной программы переселения осуществляется в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня подачи в загранаппарат ФМС России или территориальный орган, участвующий в предоставлении государственной услуги, заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы и прилагаемых к нему должным образом оформленных документов. Обращайтесь письменно в территориальный отдел. .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15936076

Можно ли выезжать за границу после подачи документов на гражданство РФ и на какой срок?

Подала документы на гражданство, нужно решить вопросы, пока есть гражданство Украины, на родине, то есть выехать в Украину.

Сотрудник, принимавший у меня Документы, предупредил, что до момента получения паспорта лучше не выезжать в Украину, так как ФСБ «проверяет очень тщательно». Я так и не поняла, что именно ФСБ может найти в моем выезде в Украину, но все же, по-моему, в законе не указано, что нельзя покидать Россию после подачи документов на паспорт. Сейчас у меня ВНЖ.

Могут ли мне отказать в гражданстве, если я выеду в Украину на определенный срок после подачи документов на гражданство, и перед получением паспорта? Действительно ли есть опасения не пройти проверку ФСБ? Поехать надо срочно, решить вопросы с наследством.

Ответы на вопрос:

Тарасюк А. В.
Адвокат г. Симферопольотзывов: 2 294ответов: 3 003
19.06.2019, 09:55

ФСБ никого не проверяет при получении гражданства, данную информацию Вам зачем-то сообщила неграмотная сотрудница отдела миграции по каким-то своим причинам.

Запрета на выезд в Украину ни до подачи, ни во время, ни после - нет и быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15939066

Я тоже была удивлена, но, кстати, я читала про саму процедуру принятия решения о гражданстве, и там действительно МВД и ФСБ сотрудничают в этом вопросе, и ФСБ тоже даёт своё заключение. Вот мне интересно теперь, что именно они могут проверять, наверное, и выезд за границу, в том числе.

Ответы на вопрос:

Тарасюк А. В.
Адвокат г. Симферопольотзывов: 2 294ответов: 3 003
19.06.2019, 10:58

Контроль выезда/въезда за границу - это исключительно компетенция Отдела миграции МВД (бывшая ФМС)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15939488

Может, если сейчас вызывают в ФСБ всех, кто подаёт на гражданство, тогда как бы с этим и связано, что они рекомендуют не выезжать, чтобы человек смог в любой момент быть на связи.

Ответы на вопрос:

Тарасюк А. В.
Адвокат г. Симферопольотзывов: 2 294ответов: 3 003
19.06.2019, 11:31

Ну что Вы, в ФСБ по данному вопросу не вызывают.

Не выдумывайте и не слушайте страшных сказок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15939657

Действительно, слышала такое от знакомых, что ФСБ сейчас вызывают на собеседования при подаче на гражданство. Наверное, действительно сказки.

Ответы на вопрос:

Тарасюк А. В.
Адвокат г. Симферопольотзывов: 2 294ответов: 3 003
19.06.2019, 11:37

Рад, что мне удалось развеять эти необоснованные мифы:)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14182825

Есть необходимость получения ВНЖ в РФ (не гражданстВА!), я гражданин Германии, но в прошлом гражданин РФ (был оформлен выход из гр-ВА РФ). Как я понимаю, как бывший гражданин РФ я имею право получить ВНЖ на 5 лет минуя РВП? т.е. необходимо просто приехать в РФ по туристической визе (или другой?) и подать документы на ВНЖ?, я правильно понимаю?

Что означает «иностранный гражданин, прожиВАющий на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации» имеет право получить ВНЖ миную процедуры получения РВП (разрешение на временное пребыВАние).

Например как написано на сайте МВД Татарстана, http://ufms.tatarstan.ru/RUS/vid-na-zhitelstvo-v-rossiyskoy-federatsii.html

С УВАжением,

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
08.05.2018, 00:38
Это лучший ответ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 10 принимает во внимание Ваша паспорт ФРГ.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

У Вас нет льгот, если не родились в РСФСР.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

По ссылке - это о гражданах, проживающих в России постоянно.

Т. е. если гражданин вышел из гражданства России, то может остаться в России.

А Вы выехали из России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
08.05.2018, 01:24

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

В части 2 ст 8 этого закона указано: До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

В части 3.1 ст 8 указаны категории граждан которым ВНЖ предоставляется без оформления РВП. Вашей категории здесь нет, поэтому вам вначале следует оформить РВП, а только потом ВНЖ

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

""3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
08.05.2018, 05:00

В соответствии с главой VIII.1. Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года, получить вид на жительство без предварительного получения РВП могут лица, у которых прекращено гражданство России, но проживающие на ее территории.

В этом случае вы можете обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением о выдаче вида на жительство в России, минуя оформление миграционного учета по месту пребывания и получение РВП. Данное право закреплено в ч. 2 ст. 41.1 Федерального закона «О гражданстве РФ».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14182851

Спасибо! А можно уточнить все таки мой вопрос?

Что означает «иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации» имеет право получить ВНЖ миную процедуры получения РВП (разрешение на временное пребывание)?

Также, поскольку я родился на территории РФ, по крайней мере РВП без квоты я получить могу сразу, пожалуйста не могли бы вы детально прокомментировать этот момент?

Спасибо заранее,

с Уважением,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
08.05.2018, 01:28

ВНЖ посвящена статья 8 нижеуказанного федерального закона В ней ничего не сказано о том, иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации» имеет право получить ВНЖ миную процедуры получения РВП (разрешение на временное пребывание)?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

""Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Консультант Плюс: примечание.

Об особенностях применения п. 1 ст. 8 см. п. 3.5 ст. 8 настоящего закона.

""1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

Об особенностях применения п. 2 ст. 8 см. п. 3.5 ст. 8 настоящего закона.

""2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

""3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

""3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", указанным гражданином должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на три года.

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

3.4. Вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи, указанным в подпункте 3 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

3.5. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;

2) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в подпункте 1 настоящего пункта.

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 77-ФЗ)

3.6. Иностранным гражданином, указанным в пункте 3.5 настоящей статьи, заявление о выдаче вида на жительство подается с представлением справки о реабилитации, выданной органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом.

(п. 3.6 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 77-ФЗ)

""4. Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа по "форме", утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4.1. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства по заявлению о выдаче вида на жительство, поданному с 1 января 2013 года, содержит электронный носитель информации для хранения указанных в пункте 4 настоящей статьи персональных данных владельца, а также для хранения биометрических персональных данных владельца (электронного изображения лица человека и электронного изображения папиллярных узоров указательных пальцев рук этого человека).

Для получения биометрических персональных данных лица без гражданства, записываемых на электронный носитель информации, лицо, которое подало заявление о выдаче вида на жительство, или лицо, в отношении которого такое заявление подано, подлежит цифровому фотографированию, а лицо, достигшее возраста двенадцати лет, также сканированию папиллярных узоров указательных пальцев его рук, осуществляемым в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

В случае невозможности сканирования папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства проводится сканирование папиллярных узоров других пальцев рук указанного лица.

Требования к электронному изображению лица человека и электронному изображению папиллярных узоров пальцев рук устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, и с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных.

Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляют обработку персональных данных лиц без гражданства, которые подали заявление о выдаче вида на жительство, или лиц без гражданства, в отношении которых такое заявление подано, в объеме, необходимом для оформления и выдачи вида на жительство, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции ведет учет видов на жительство, выданных лицам без гражданства и содержащих электронный носитель информации, а также персональных данных их владельцев в государственной информационной системе миграционного учета. Условия хранения и использования таких данных, содержащихся в государственной информационной системе миграционного учета, определяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 186-ФЗ)

5. Порядок выдачи или продления срока действия вида на жительство, форма заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, а также порядок подачи заявлений в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14182858

Т.е. Что означает предпоследний пункт?

(иностранный гражданин, у которого было прекращено гражданство РФ; )

Кто может рассчитывать на получение вида на жительство: иностранные граждане, оформившие в официальном порядке разрешение на временное проживание в РФ; иностранный гражданин, имеющий в своем активе разрешение на временное проживание в РФ и сертификат участника Государственной программы добровольного переселения соотечественников; иностранные граждане, которые получили статус беженца или временное убежище на территории РФ + сертификат участника Государственной программы добровольного переселения соотечественников; высококвалифицированные специалисты и члены их семей; иностранные граждане, признанные носителями русского языка; граждане Беларуси; несовершеннолетние дети, у которых хотя бы один из родителей уже имеет вид на жительство в РФ или гражданство России;

иностранный гражданин, у которого было прекращено гражданство РФ;

беженец по политическим мотивам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение