У меня квартира приватизирована на меня. После замужества я прописала мужа к себе. | Ставрополь

Вопрос №287511

У меня квартира приватизирована на меня. После замужества я прописала мужа к себе. В феврале 2004 г мы развелись, бывший муж продолжает проживать в моей квартире так как другой жилплощади у него нет. Он на пенсии, инвалид 3 группы,65 лет, У меня такой вопрос, На кого распространяется статья о выселении бывшего мужа из квартиры, приватизированной до замужества., разведенных после введения нового Жилищного Кодекса или год развода не имеет значения? И на какой срок суд может оставить бывшего мужа проживать в квартире? От чего это зависит. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
21.10.2005, 19:12

Если Вы его зарегистрировали в квартире после приватизации, то сможете в судебном порядке требовать его выселения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8702413

В квартире прописаны бывшие супруги и сын. Квартира приватизирована на мужа. Факт приватизации оспаривается в суде сыном. Муж подал на выселение бывшей жены. Является ли оспаривание приватизации поводом для приостановки выселения жены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 655ответов: 20 872
14.11.2015, 05:49

На усмотрение суда, формально можно так сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 606ответов: 36 553
14.11.2015, 06:09

Да, является. Так как оспаривается право отца-собственника-истца по выселению, получившего это право на основании приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9122584

В квартире прописаны бывшие супруги и сын. Квартира приватизирована на мужа. Сын в судебном порядке добивается признания приватизации ничтожной. Муж подал на выселение жены. Подано ходатайство о приостановке выселения до решения по приватизации. Судья продолжает рассмотрение выселения. Обязан ли был судья приостановить выселение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 806ответов: 158 757
15.12.2015, 08:58

В данной ситуации на судье нет обязанности приостановить рассмотрение дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9122674

В квартире прописаны бывшие супруги и сын. Квартира приватизирована на мужа. Сын в судебном порядке добивается признания приватизации ничтожной. Муж подал на выселение жены. Подано ходатайство о приостановке выселения до решения по приватизации. Судья продолжает рассмотрение выселения. Обязан ли был судья приостановить выселение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 2 596ответов: 6 514
15.12.2015, 09:37

Правильнее сказать, что имеет право, а не обязан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3625019

Бывший. Муж подал иск о моем выселении и снятии с регистрации после того, как Я прислала требование его новой жене на выселение, проживающей в нашей муниципальной квартире без регистрации. На суд будет приглашен третьей стороной представитель УФМС. Вопрос:1.Лучше мне не дожидаясь суда подать иск о выселении новой жены мужа (доказательства собраны) или ждать решения суда? 2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик? 3.иск на выселение-это отдельный иск или встречный к моему выселению (разные ответчики и истцы)? 4.К иску по выселению н.жены мужа мне нужно привлекать третьими лицами б.мужа, б.свекровь и наших зарегистрированных в квартире совершеннолетних совместных детей? Спасибо.

Ответы на вопрос:

"Северо-Западная Правовая Компания"
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 178ответов: 492
26.03.2014, 14:54

Немного давайте более подробно разберем вашу проблему.

1. Для выселения незарегистрированного ч-ка из муниципальной кв. не обязательно обращаться в суд. Это можно сделать намного проще и быстрее.

2. Рекомендую Вам особенно обратить внимание на иск, который предъявил к вам супруг - о выселении из квартиры вас. Если вы не проживаете в данной квартире, то при определенных условиях он сможет признать вас утратившей право пользования на жилое помещение, снимет вас с рег. учета и вы безвозвратно потеряете жил. площадь.

Вообще вопрос очень объемный и лучше всего обсуждать проблему либо по телефону, либо при личной встрече.

Расскажите пожалуйста подробнее про иск о выселении вас из квартиры. Это очень важно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8987561

В квартире прописаны бывшие супруги и сын. Квартира приватизирована на мужа. Сын оспаривает приватизацию в суде. Муж подал на выселение жены. Подано ходатайство о приостановке выселения до решения по оспариванию приватизации. Приостановит ли судья выселение?

Ответы на вопрос:

Иванкевич С. Д.
Юрист г. Москваотзывов: 719ответов: 2 246
05.12.2015, 21:05

Да.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
05.12.2015, 21:05

Так все решит суд, как можно об этом гадать, а срок исковой давности то не прошел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 118ответов: 6 864
05.12.2015, 21:06

Вероятно да. Ходатайство будет удовлетворено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9016377

В квартире прописаны бывшие супруги и сын. Квартира приватизирована на мужа. Сын оспаривает приватизацию в суде. Муж подал на выселение жены. Подано ходатайство о приостановке выселения до решения по оспариванию приватизации. Обязан ли судья приостановить выселение?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
08.12.2015, 00:49

Нет. не обязан, и не должен приостанавливать процесс по выселению, т.к. от удовлетворения иска сына на приватизацию части жилья не зависит принятие решения по выселению жены. Даже если иск удовлетворят, собственность станет общедолевая и проживание б. жены должно быть с согласия каждого собственника, и муж имеет право выселить ее опять, т.к. согласия на ее проживание не давал.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9017895

Обязан ли судья приостановить выселение?

Добрый день.

В квартире прописаны бывшие супруги и сын. Квартира приватизирована на мужа. Сын в судебном порядке добивается признания приватизации ничтожной. Муж подал на выселение жены. Подано ходатайство о приостановке выселения до решения по приватизации. Обязан ли судья приостановить выселение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Верещагиноотзывов: 1 105ответов: 3 392
08.12.2015, 07:45

Да судья должен приостановить дело.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение