Меня зовут Любовь. Мне 21 год. В августе этого года на пешеходном переходе меня сбила машина, | Москва

Вопрос №287516

Меня зовут Любовь. Мне 21 год. В августе этого года на пешеходном переходе меня сбила машина, вследствие чего мне были нанесены травмы средней тяжести. Насколько я знаю, к уголовной ответственности призываются только при тяжелых травмах. Я уже выписана из травматологии и на данный момент нахожусь на амбулаторном лечении. После выписки хочу подать в суд на виновника за причиненный моральный и материальный ущерб.

У меня вот какие вопросы:

1. «Как я должна определить и доказать какой материальный ущерб я понесла вследствие ДТП?» Помимо всех чеков на лекарства и прочее, я бы хотела, чтобы мне возместили стоимость одежды, которая была на мне одета в тот день и которая полностью испорчена. В моей сумке было много ценных вещей. Чеков на все это, естественно, у меня нет. И что значит? Смириться с потерями?

2. «Будет ли рассматриваться (как один из пунктов иска на моральное возмещение) то, что я вынуждена пропустить сессию?» На 5 курсе это означает полную неуспеваемость и на следующую сессию я должна «догонять» учебную программу, иначе меня отчислят.

3. Еще один нюанс по поводу моей работы. «Как доказать, что я теряю значительную часть заработка, в связи с тем, что моя з\п состоит из премиальных, а больничный лист мне оплачивают по «голому» окладу?».

4. Если суд назначит выплатить мне требуемую сумму. Как она будет выплачиваться, если виновный водитель безработный? Единовременно или какую-то часть МРОТа ежемесячно в течении всей моей или его жизни?

Буду благодарна, если Вы мне ответите подробно и понятно.

Ответы на вопрос:

Любовь!

Доказывать необходимо моральный вред (страдания, обиды, травмы) все то можно доказать мед. актами и справками, свит. Показаниями и ТД.Материальный же вред возможно только лишь квитанциями и чеками. Что же касается заработной платы, то это можно доказать справками от работодателя о средне заработной плате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16786002

Если сбила машина и есть ушибы и синяки, что грозит водителю и какая будет сумма компенсации.

Ответы на вопрос:

ушибы и синяки - это легкие телесные повреждения, поэтому водителю грозит административная ответственность за нарушение ПДД. Потерпевший вправе взыскать расходы на лечение, если они были, и моральный вред, где-то в пределах 10-30 тысяч., в зависимости от обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4403723

Меня год назад сбила машина на пешеходном переходе, получил средней тяжести увечья. Подал в суд на возмещение морального и материального вреда. Есть протоколы об административном нарушении. Из больницы у меня есть только выписка. Я запросил у больницы, в которой я лежал копию историю болезни, но глав врач мне лично отказал, сказал, что только суд имеет право запрашивать даже копию истории болезни. Имею ли я право требовать у больницы, в которой лежал копию истории болезни? Я подал несколько заявлений на имя судьи, чтобы она запросила у больницы копию истории болезни, прошло уже пол месяца, но они не запросили их! Так же я запрашивал в письменном виде у судьи проведение судмедэкспертизы, но в судмедэкспертизе говорят через пол месяца, что не получали никакой заявки. Я знаю сам, что не имею право требовать проведение суд мед экспертизы. Что мне делать с такой судьёй? Куда обращаться?

Ответы на вопрос:

К председателю суда для начала, а потом с жалобой на бездействие суда в вышестоящий суд, но ворон ворону глаз не выклюет, поэтому подготовьтесь к атаке со стороны судьи и к жесткой борьбе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для более детальной консультации нужно ознакомиться с документами. Приезжайте к нам в офис или пришлите сканы прикрепив к сообщению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16731122

Машина сбила на пешеходе.

Ответы на вопрос:

"

Цитата:
Ответственность за наезд на пешехода на пешеходном переходе и вне его.

Содержание: За какой наезд предусмотрена ответственность Наказание за сбитого пешехода Место наезда Дополнительная ответственность Какие предпринять действия Как фиксируют проступок Один из самых страшных моментов, который может себе представить водитель, это столкновение с человеком. Любого пугает ответственность, душевные страдания о содеянном и долгие разбирательства в органах и суде. Но, тем не менее, нужно знать, какие последствия возможны в таком случае. И что делать, чтобы не усугубить положение. За какой наезд предусмотрена ответственность Автомобиль является повышенным источником опасности. А пешеход - участник дорожного движения со статусом усиленной защиты. Поэтому практически во всех случаях за наезд на пешехода ответственности в 2019 году не избежать. Наезд может быть в виде: лобового удара; бокового касания; толчка задним ходом; наездом колесом (колесами); соприкосновения с грузом. Не будет наездом случай, когда автомобиль не движется. Например, водитель, подъезжая к переезду, увидел бегущих к проезжей части школьников. Автовладелец остановил автомобиль и решил переждать, когда подростки пересекут дорогу. В это время один из заигравшихся школьников на полном ходу налетел на уже стоящий автомобиль и получил тяжелую травму руки. Автомобиль был с работающим на холостом ходу двигателем, но не двигался. Такой случай не будет считаться наездом и водитель не понесет ответственность за вред здоровью. Наказание за сбитого пешехода Какое будет наказание за сбитого пешехода зависит от наступивших последствий. Гражданская Возникает в двух случаях: есть нарушение ПДД с наездом на человека, но нет никакого вреда его здоровью; нет никакого нарушения правил, но есть вред здоровью. В первом случае пешеход может рассчитывать на возмещение убытка и морального вреда. Например, при столкновении на «зебре» человек не получил ни единой царапины. Однако при падении разбил наручные часы. После оформления протокола о ДТП, гражданин может обратиться в суд с заявлением о возмещении имущественного вреда в сумме стоимости часов. А если он по этой причине опоздал на работу и получил от начальника замечание, то это может быть основанием для возмещения моральных страданий. Во втором случае водитель должен будет возместить медицинские расходы и моральный вред. И в большинстве случаев пострадавший получает возмещение порчи имущества. Свои права пешеход отстаивает через суд. Кроме того, гражданские права гражданин может заявлять параллельно в рамках административного или уголовного дела. Административная Когда дорожное происшествие оборачивается некритичным вредом здоровью, то последует административное наказание. Для наступления ответственности обязательно нужно: или нарушение правил движения или неисправность транспорта, которая привела к ДТП. Какой вред здоровью Размер штрафа Срок лишения прав Легкие травмы. Это ушибы, гематомы, царапины, кровотечения, вывихи, растяжения и т.п. Срок больничного не должен быть более 21 дня. от 2500 до 5000 руб. от 1 года до 1,5 лет Средняя тяжесть вреда здоровью: переломы, сотрясения мозга, разрывы связок, мышц, сбой работы отдельных органов. От 10000 до 25000 руб. от 1,5 до 2 лет Строгость ответственности напрямую зависит от: тяжести нарушения ПДД водителем; действий, предпринятых водителем после столкновения; вины пешехода в ДТП; возможности избегания происшествия; наличия прочих смягчающих или отягчающих обстоятельств. Если потерпевший будет взыскивать моральный вред, его стоимость будет варьироваться за легкий вред около 50 000 руб., за средний вред около 100 000 руб. Уголовная Тяжелые последствия от ДТП для организма потерпевшего влекут уголовную ответственность. Эти последствия или тяжкий вред здоровью, или смерть пешехода. Наезд на пешехода предусмотрен статьей 264 УК РФ. Дело возбуждается автоматически без учета мнения потерпевшего. Допустим, водитель и пострадавший гражданин между собой договорились об урегулировании сложившейся ситуации. И гражданин сообщил о своем нежелания возбуждать уголовное дело. Однако это ничего не означает. Дело будет все равно возбуждено следователями полиции. Пешеход может лишь отказаться от гражданского иска. Какой вред здоровью Какое нарушение Какое наказание Тяжкий вред: инвалидность, ампутация, прекращение функционирования отдельного органа, прерывание беременности, сложные переломы позвоночника, крупных костей, обезображивание лица и пр. простое нарушение ПДД лишение свободы до 2 лет нарушение при опьянении лишение свободы до 4 лет Причинение смерти простое нарушение ПДД лишение свободы до 5 лет ДТП в пьяном состоянии водителя от 2 до 7 лет лишения Причинение смерти 2 и более человек нарушение правил движение лишение свободы до 7 лет нарушение правил в состоянии опьянения тюремное заключение до 9 лет Параллельно с уголовным наказанием потерпевший в гражданском порядке может взыскать: компенсацию лечения и медикаментов; возмещение утраченного заработка в период лечения и после болезни (ежемесячные платежи); возмещение вреда по случаю смерти кормильца (родственникам), то есть ежемесячные уплаты; расходы на похороны; моральный вред. В случае тяжкого вреда до 500 тыс. руб. При наступлении смерти до 1 млн. руб. Полное освобождение Есть заблуждение, что если столкновение произошло с пьяным пешеходом в неположенном месте, то водителя оставят в покое. Нет, в такой ситуации и пешеход и водитель будут наказаны, каждый по-своему. Существуют два случая, когда водителя ни в чем не обвинят: нет никакого нарушения ПДД и гражданин не имеет имущественного вреда; автомобиль совершил наезд под воздействием непреодолимой силы. Например, от старости дерево, стоящее у дороги, упало и отбросило двигающейся автомобиль в сторону. В результате было столкновение с пешеходом, который пострадал. Водитель не мог это предвидеть и предотвратить. Он не нарушал правил. Ответственность не наступит. Больше подробностей смотрите на видео: Место наезда На пешеходном переходе При наезде на пешехода на пешеходном переходе ответственность будет самая серьезная. Автоматически считается, что водитель совершает еще как минимум несколько нарушений правил движения: не уступает дорогу пешеходу (штраф от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб.); обгон на переходе (лишение прав до 6 месяцев); превышение скорости; выезд на встречную полосу через сплошную линию (лишение до 1,5 лет). Доказать отсутствие вины водителю трудно, так как пешеходный переход это участок особого внимания. ДТП в указанной зоне будет говорить о небрежности водителя. Отговорки о внезапном появлении пешехода, о проявлении автолюбителем бдительности не будут приниматься в учет. Смягчение может быть только в случае, если на регулируемом переходе пешеход двигался на запретный сигнал и из-за потока других машин водитель не видел его. В жилой зоне Сбив пешехода во дворе, водителя также ждут крупные неприятности. Человек на жилой территории имеет абсолютное преимущество везде и на тротуаре, и на автодороге. Одновременно наступает ответственность за неправильное движение в жил зоне (штраф 1,5 тыс. руб.): превышение скоростной отметки 20 км/ч; не предоставление преимущества пешим гражданам. На тротуаре Если ДТП с наездом случилось на тротуаре, пешеходной дорожке или велосипедной дорожке, то водителю никак не удастся оправдаться. Изначально движение по таким дорожкам транспорту запрещено. Поэтому и наказание будет максимально строгим в зависимости от вида вреда здоровью. Параллельно автолюбителя назначат штраф в сумме 2 000 руб. по ст. 12.15 административного кодекса. Пешеход в неположенном месте Наезд на пешехода вне пешеходного перехода может быть основанием для освобождения от административной или уголовной ответственности при условии: шофер не нарушил ПДД; не имелось реальной возможности уйти от столкновения. Также может быть снижен размер денежной компенсации, когда пешеход своим поведением способствовал ДТП. К примеру, резко выскочил на дорогу или был пьян и пр. Не будут ни возмещение убытков, ни лишение прав, ни штраф за наезд на пешехода, если пострадавший бросался под машину для дальнейшего шантажа водителя. Такие случаи не редкие, но распознавать такие мошеннические схемы сотрудники ГИБДД научились. Дополнительная ответственность Часто водитель пытается уйти от ответственности обыкновенным бегством. И в итоге это оборачивается для него крупными неприятностями. Особенно если совершен наезд на пешехода со смертельным исходом не стоит покидать место ДТП. Иначе беглеца ждет: лишение прав до 1,5 лет или 15 суток ареста; лишение свободы до 1 года за оставление потерпевшего в опасности. Также некоторые водители пытаются скрыть следы случившегося (стирают следы торможения, передвигают осколки, переставляют автомашину и пр.). Это также доп ответственность в виде штрафа в сумме 1000 руб. И, конечно, эти действия в чистом виде отягчающий фактор при назначении наказания. Какие предпринять действия Если печальное событие произойдет, водитель должен взять себя в руки и совершить ряд необходимых действий: не отключать регистратор; включить аварийку и установить знак аварийной остановки. Если есть возможность установить дополнительные обозначения места ДТП, особенное на участке с ограниченной видимостью или где допустима большая скорость транспорта; оказать больному экстренную медпомощь, обеспечить ему более удобные положение. Рекомендуется не перемещать потерпевшего, даже если он лежит на проезжей части и не совершать манипуляции, которые могут причинить больший вред; безотлагательно вызвать скорую помощь и работников ГИБДД; если состояние пешехода критическое и нет связи с неотложкой, попутным транспортом отправить в ближайшую больницу. А если ситуация не терпит отлагательств и при отсутствии попуток доставить пострадавшего в больницу самому водителю, который сбил пешехода; записать ФИО, номера телефонов и адреса свидетелей и очевидцев; обеспечить сохранность предметов, имеющие отношение к случившемуся (предметы от машины, вещи пешехода и т.п.); позвонить в страховую организацию по полису ОСАГО; произвести фото-, видеосъемку обстановки ДТП; прочие действия по обстановке. Бывает, что пешеход не пострадал и не желает ни вызывать ГИБДД, ни оставаться на месте происшествия. В этом случае у него следует отобрать расписку об отсутствии претензий и жалоб на здоровье. В тоже время нужно позвонить в ГИБДД и сообщить о произошедшем. Неоднократно были случаи, когда состояние пострадавшего может ухудшиться на следующий день или он передумает о вчерашнем решении. Такие изменение не на руку водителю. Которого бесспорно будет ждать наказание за наезд на пешехода и покиданием места ДТП. Смотрите на видео практические советы адвоката: Как фиксируют проступок Первоначально материал собирают сотрудники ДПС, прибывшие на разбор ДТП. Они освидетельствуют участников ДТП на предмет опьянения, составляют схему, опрашивают участников, очевидцев, назначают медицинскую и автотехническую экспертизы и пр. В ходе административного расследования привлекают к ответственности за попутные нарушения водителя, пешехода. Далее если выясняется, что был тяжкий вред или имелся летальный исход, дело передают следователю МВД, который проводит расследование в рамках уголовного дела. Если вред здоровью легкий или средней тяжести, то материалы направляют в суд для принятия решения по ст. 12.24 КоАП РФ. В суде выясняются тщательно все обстоятельства. Суд может применить более мягкое наказание, когда: водитель оказал помощь пострадавшему на месте ДТП; обеспечил сохранение всех предметов происшествия; оказывал помощь гражданину в последующем при лечении (приносил лекарства, продукты питания, оплачивал мед. расходы и пр.); ДТП было, в том числе по вине пешехода; имелись плохие погодные условия; наезду способствовало тяжелое стечение жизненных обстоятельств у водителя. Например, у автовладельца умер родственник и он в расстроенных чувствах ездил по похоронным вопросам. Его внимание было ослаблено, имелось эмоциональное переутомление и пр. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: http://juresovet.ru/otvetstvennost-naezd-peshexoda/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10160852

Меня сбила машина на пешеходном переходе, черепно-мозговая травма, сотрясение, ссадина на плече, пролежал в больнице 5 дней, завели административное дело, возмещение от водителя не устраивает которую предлагает чтобы пошли на мировую.

Что делать?

На что могу рассчитывать?

Какой исход иска?

Ответы на вопрос:

Чтобы определить сумму иска, нужно знать степень тяжести вреда здоровью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете обратиться в суд с иском о возмещении Вам морального вреда, затрат на лечение, приложите документы из ГИБДД о привлечении виновника к адм. ответственности. Сумму можете писать в иске любые, суд сам в случае завышения снизит сам с учетом соразмерности. Хотя бы получите от водителя то, что он предлагает, чтобы потом годами не получать по 200-300 рублей от приставов. Напишите ему расписку что получили деньги в сумме... рублей в счет частичного возмещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте в суд исковое заявление о возмещении материального и морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14716698

Если человек сбил пешехода на пешеходном переходе и отвез в больницу. Что грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Плохо, что повезли в больницу. Суды и гаишники трактуют такое поведение, как сокрытие с места ДТП.

Если с потерпевшим всё ок, берите с него расписку о том, что он к вам претензий касаемо ДТП произошедшего такой-то датой не имеет.

Но если были вызваны гаишники, Вас всё равно лишат прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15843749

Меня на пешеходном переходе сбил автомобиль. СМИ признала тяжкий вред. До ДТП я работал неофициально. Могу ли я рассчитывать хотя бы на МРОТ, где то на 1 год я выбыл из строя? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Теперь страховые производят выплаты в возмещение вреда здоровью по перечню травм, полученных в ДТП. Справка о зарплате с места работы теперь не обязательна. Без помощи юриста Вы рискуете потерять возможность получения всех положенных Вам выплат. Обращайтесь за личной консультацией, подробно расскажу о всех нюансах. Вы можете претендовать на получение приличных сумм компенсации: от 100 000 руб. до 500 000 руб. Контакты в подписи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12427362

Нужен совет, помощь и квалифицированное мнение! В августе прошлого года папу сбила машина не на пешеходном переходе. В следствии ДТП ему нанесен тяжкий вред здоровью о чем свидетельствуют документы. После того как папу выписали из больницы его 2 раза вызывал следователь опрашивал, так же были допрошен в свидетели ДТП с нашей стороны (2 человека) и с другой стороны (2 человека пассажиры машины). В течении разговора следователь каждый раз повторял, что вторая сторона наняла адвоката, на наш вопрос - "нам нужен адвокат? " он говорил - "Нет, я защищаю ваши интересы" Со словами - "Я вам позвоню проводил нас из кабинета" После этого он всячески нас игнорировал не брал трубку, не пускал к себе в кабинет. А в декабре месяце прислал письмо в котором говорится, что в связи с погодными условиями невозможно провести следственный эксперимент и дело приостановлено. Мама поехала к нему он сказал не переживайте, дело не закрыто это я только вам отправил такое письмо, что б вы были в курсе как все продвигается. После этого опять тишина. Родители обратились к адвокату тот как наш представитель попал все таки к следователь и выяснилось. Что дело закрыто ещё в ноябре! О чем нас никто даже не уведомил?! Никаких компенсаций нам не выплачено, к слову сказать ребята которые сбили его появились в больнице один раз ещё до операции. И один раз дома после операции. . Как быть в данной ситуации куда жаловаться и писать? И можем ли мы вообще что то сделать? Такой наглости ещё не встречала, отец до сих пор на костылях и ещё не известно когда сможет нормально ходить. И как ему теперь вообще работать?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в прокуратуру для отмены постановления СК, при этом вы вправе получить компенсацию морального вреда как от подозреваемого так и от страховой компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте жалобу в прокуратуру лоб отмене постановления о прекращении уголовного дела, странно, что Ваш адвокат не сделал это сам. Пуст отца признают потерпевшим, называют лиц, виновных в аварии и папа сможет через суд взыскать с них ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в прокуратуру. Адвокат, к которому Вы обращались Вам ничего не посоветовал? Обязательно к жалобе приложите письмо декабрьское, которое написано. Как я понимаю, уже после прекращения дела.

Советую обратиться к опытному адвокату, а не бороться самостоятельно - задавят. Удачи Вам и здоровья папе!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете написать в прокуратуру жалобу на действия следователей.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

""1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

""3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

""4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

""5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

""1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

По возмещению вреда здоровью и компенсации морального вреда нужно будет обращаться в суд с иском к виновнику ДТП]ст.151,1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас два варианта поведения которые можно использовать как в отдельности так и оба вместе. Во-первых это обжаловать постановление о прекращении уголовного дела. Его можно обжаловать как в прокуратуру, так и в суд. Второй вариант это обратиться в порядке гражданского судопроизводства о взыскании причиненного материального и морального вреда с водителя автомобиля. Гражданско-правовая ответственность у нас не зависит от уголовной и для взыскания необходимо доказать только факт причинения вреда. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для дачи Вам квалифицированного ответа необходимо знать материалы уголовного дела, а также основания его прекращения: за отсутствием состава преступления в действиях конкретного лица, либо за отсутствием события преступления.

В каком статусе был допрошен Ваш отец, был ли он признан потерпевшим, проводилась ли по делу автотехническая экспертиза и каковы ее результаты.

В зависимости от того, что имеется в материалах дела - будет ясно какие дальнейшие действия надо предпринимать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение