Как избежать уголовного суда и судимости после кражи в магазине одежды на сумму 1078 рублей без НДС? Возможно ли примириться с магазином?

• г. Нижний Новгород

Если произошла кража в магазине одежды на сумму без ндс 1078 рублей, уголовное дело завели, можно ли примириться с магазином? Чтобы не было суда и судимости?

Ответы на вопрос (2):

Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Возьмите расписку от магазина ( т.е. потерпевшей стороны) , что ущерб возмещен, Вы загладили вину, принесли извинения, просят уголовное дело прекратить за примирением сторон. Дело прекратят и судимости не будет.

Прекратить уголовное дело можно по двум основаниям: за примирением сторон либо за деятельным раскаянием, в обоих случаях дело дойдет до суда. На Нижегородской области на практике уголовные дела в ходе дознания не прекращаются, в любом случае дело уйдет в суд.

Нужна помощь адвоката, обращайтесь.

Если уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ или по ч. 1 ст. 158 УК РФ Есть еще один вариант связанный со стоимостью ущерба, который может Вам сильно помочь, но для него надо подгтовить соответвующее ходатайство в рамках следствия.

Нужна помощь адвоката для участия в деле обращайтесь