Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наше предприятие оформляет договор купли-продажи товара.

В обеспечение своих обязательств покупатель предоставляет в залог свою недвижимость. Какие документы и действия нам необходимы, чтобы правильно все оформить? Имеет ли значение тот факт, что недвижимость покупателя находится в другом городе?

вопрос №28755
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Залог недвижимости, в соответствии с параграфом 3 главы 23 ГК РФ, регулируется Законом РФ от 16.07.98 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”

Основными требованиями для действительности залога является соблюдение следующих ОСНОВНЫХ условий:

Соблюдение нотариальной формы договора залога,

Государственная регистрация договора залога.

Несоблюдение этих правил в силу ч.4 ст.339 ГК РФ влечет недействительность договора залога.

Тот факт что недвижимость находится в другом городе НЕ имеет принципиального значения;

Оформить договор нотариально Вы можете и в своем городе, но регистрировать договор придется в органе по месту нахождения имущества.

Из необходимых документов Вам потребуется:

паспорт здания, документ о его балансовой стоимости не старше 3-х лет (рекомендую созвониться с регистрирующим органом для уточнения – балансовая стоимость по данных бух учета или оценка Пива), свидетельство о праве собственности залогодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Отец владеет капитальным гаражом на праве собственности могу ли я (сын) оформить его на себя (с его согласия на сделку) по договору купли продажи, требуется ли нотариально заверенный договор или его можно составить самостоятельно на бланке, требуется ли при этом согласие моего брата (его второго сына) на сделку? Отец одинок, его супруга (наша мама) умерла в 2015 году. Заранее признателен.

вопрос №17690489
прочитан 6 раз

Ничьего согласия не надо. Нотариальное удостоверение договора не требуется. Договор должен быть зарегистрирован в росреестре.

Вам помог ответ: ДаНет

Нотариально заверенный договор не обязателен. Можно оформить на себя. Согласие брата не требуется.

За составлением договора, или хотя бы для проверки составленного лучше обратиться к юристу.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет согласие не требуется, если отец сам единолично вступил в наследство умершей супруги (Вашей мамы).

ДКП можете составить сами или через юриста, нотариус не нужен.

Вам помог ответ: ДаНет

Роман.

В Вашем случае участие нотариуса необязательно.

Если собственник только Отец, то согласие брата не требуется.

Так как это Ваш Отец, Вы можете также заключить договор дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Является ли подписанный договор купли-продажи недвижимости официальным документом, если ещё не зарегистрирован в Росреестре?

вопрос №17218835
прочитан 9 раз

Без регистрации в Росреестре договор не порождает последствия, предусмотренные в нем, - переход права собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, договор купли-продажи является документом, даже если он не зарегистрирован в Росреестре.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр, да, является, но переход права собственности по нему должен быть зарегистрирован.

Собственником недвижимости покупатель становится только после регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор обязывает страны его исполнять, в случае уклонения одной из сторон от регистрации перехода права собственности можно требовать регистрации в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформляем договор купли продажи доли через мат. капитал, а в договоре где указаны реквизиты какой то лишний расчетный счет. Риелтор говорит что этот счет какой то скрытый счет банка и обязательно должен быть указан.

вопрос №17642072
прочитан 2 разa

Не должно быть. Только согласно данным с банка выписке.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить готовый бизнес 2 кабинета аппаратной косметологии, оба помещения в аренде, оборудование в собственности продавца + работающий инстаграм передается при покупке. Как юридически правильно оформить сделку, какой формы должен быть договор купли - продажи? Как верно оформить акт приема передачи?

вопрос №17190834
прочитан 9 раз

Договор аренды можно переуступить, Предварительно с ним ознакомьтесь, устроят ли его условия. Оборудование купить по договору купли-продажи, так же оформить инсту. Важно, подробно расписать акт приема-передачи: максимально подробно составить перечень передаваемого имущества, иначе можно столкнуться с тем, что продавец половину оставит себе.

(текст отредактирован 05.04.2020, 12:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Вам правильно написала Елена Николаевна.

Но Вам нужно еще знать, а Вы сможете сами вести приемы, у Вас есть образование. Уточните Ваш статус по косметологии в налоговой и в медицинской области. Что бы не получилось, Вы купите, а Вам нельзя вести эту деятельность.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре купли продажи внести пункт о том что новый владелец покупаемого жилья берет на себя долг по ЖКХ от прежнего собственника, то смогут ли в Суде взыскать долг по ЖКХ управляющая компания с бывшего владельца?

вопрос №17303757
прочитан 11 раз

По сути договором устанавливается перевод долга, а это возможно только с согласия кредитора (УК). При отсутствии его согласия данное условие несостоятельно.

Вам помог ответ: ДаНет

Перевод долга установлен гражданским кодексом, укажите конкретную сумму и период, смотрите перевод долга ст. 391 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если новый владелец возьмет на себя эти обязательства и пропишет их в договоре, то бывший владелец конечно же будет освобожден от таких обязательств. Но чтобы подстраховаться оформите перевод долга договором перемены лиц в обязательстве и заверьте нотариально, чтобы оно имело юридическую силу, а не только намерением.

(текст отредактирован 30.04.2020, 08:03)
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, смогут. Ваш договор для них никакого значения не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший владелец автомобиля подал иск о признании договора купли-продажи недействительным. Спустя 2 года!.

вопрос №17278623
прочитан 7 раз

На каком основании он просит его признать недействительным? Исковое заявление есть у вас на руках? Пишите в суд возражения, указывайте свою позицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно готовить возражения.

Вам помог ответ: ДаНет

В иске он должен указать причину расторжения? И при получении иска необходимо составить мотивированное Возражение.

Вам помог ответ: ДаНет

Мария!

Срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной составляет один год. Заявляйте о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявите о пропуске срока иск давности в 1 год, так как сделка оспорима.

Но смотря по каким основаниям подан иск.. , по ничтожным сделкам срок 3 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Чтоб написать договор купли-продажи в простой письменной форме, как правильно оформить договор при покупке. То есть мы всей семье покупаем земельный участок, росреестр завернул сделку, говоря, что мы с мужем можем в долевую собственность приобретать только по нотариальному договору. Так вот как правильно прописать в договоре?. то есть так, я правильно понимаю:-"продавец продает, покупатели покупают в собственность, а именно: я и муж покупаем 2/5 доли в общую собственность, а трем детям каждому по 1/5 доли в праве. Так должно быть написано?

вопрос №17346259
прочитан 2 разa

Анна Вячеславовна, нотариус вам составит грамотный договор купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских