У меня доля (2 комнаты=35 метров жилой площади) в квартире рядом с метро Сокольники. | Москва

Вопрос №287556

У меня доля (2 комнаты=35 метров жилой площади) в квартире рядом с метро Сокольники. Мой дом стоит в планах на снос. Имею ли я право требовать жилье не меньшей жилой площадью в этом же округе? Могу ли рассчитывать на отдельную квартиру?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 2ответов: 19
21.10.2005, 16:01

Из Вашего вопроса не понятно, какой собственностью вы владеете. Если Вы являетесь сособственником доли в отдельной квартире (долевая собственность на квартиру), то все сособственники получат равнозначное жилое помещение в виде квартиры с такой же общей площадью и определением долей каждому сособственнику. Если Вы являетесь собственником комнат в коммунальной квартире, то получите равнозначное жилое помещение по общей площади вашей доли виде двухкомнатной квартиры, в пределах Муниципального округа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1772985

Взамен 2 комнат площадью 23.1 кв. м. нам предлагают переехать в 1 комнату - 18.6 кв м. мы собственники: семья из 4 человек (в т. ч. несовершеннолетний ребенок). наш дом ветхо аварийный. Районный суд мы проиграли. Что делать дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 244ответов: 694
17.06.2012, 13:07

В соответствии с положениями статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ (сюда же входит и основание - признание жилья непригодным для проживания), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

А какие Вы заявляли требования в суде?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 244ответов: 694
17.06.2012, 13:10

А какие Вы заявляли требования в суде?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Костромаотзывов: 3 183ответов: 9 409
17.06.2012, 14:14

Алина, здравствуйте!

Вы указали, что являетесь СОБСТВЕННИКАМИ жилого помещения. На Вас не распространяется правила по представлению жилого помещения по договору социального найма.

Собственнику жилого помещения по общему правилу выплачивается денежная компенсация (выкупная цена).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. То есть, на предоставление другого жилого помещения должно быть достигнуто СОГЛАШЕНИЕ между собственниками и муниципалитетом. Если соглашение не достигнуто, то только выкупная цена.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 588ответов: 3 096
15.12.2013, 23:55

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека, даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди), но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным, то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный - еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома, опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов, имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том, какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье - сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов, связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью и сноса дома по другим основаниям,

- выяснить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде, всё это вы можете узнать в деталях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512530

Сколько лет надо владеть квартирой в доме под реновацию чтоб дали новую квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 377ответов: 743
08.06.2021, 14:47

Надо быть собственником на момент предоставления нового жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17500648

У меня комната в двух комнатной квартире какая площадь считается при расселении общая или жилая.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 140ответов: 161 282
19.06.2020, 04:38

Статья 89 ЖК РФ.

Цитата:
Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15287069

Мы в разводе. Дом под снос, куда обратиться чтоб дали раздельные квартиры? Жильё муниципальное.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
14.02.2019, 12:12

В администрацию нужно обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 1 364ответов: 2 083
14.02.2019, 12:12

Обращайтесь по данному вопросу в орган местного самоуправления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
14.02.2019, 12:25

В местную администрацию

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518003

Моего товарища в Косино комната в трехкомнатной коммунальной квартире, где зарегистрирован его друг детства по месту жительства, в других двух комнатах проживают совершенно посторонние люди: в одной женщина с двумя несовершеннолетними детьми, а в другой пенсионер по инвалидности. Им предложили 3 к.кв в общедолевую собственность! Мотивируя это тем, что раньше квартира была единым объектом, а потом стала коммунальной с постановкой на кадастровый учёт и регистрацией в ЕГРН. А в ответе на обращение Начальник управления по переселению ДНИ Кричев А.С. написал: на Вас не распространяется норма закона города Москвы 4802-1 ст.7.3! Это как?! Все переселяются в долевую собственность, лишаются своих законных прав, зарегистрированных в установленном порядке в Росреестре, и устраивают войну за квадратные метры? Смена замков, самоуправство, вселение черных риэлторов с доверенностями, судебные иски, ежедневный вызов сотрудников полиции. Дальше развитие событий будет следующее: по суду матери с детьми самую большую комнату, инвалиду поменьше, а моему товарищу самую маленькую? Хотя у него по факту самая большая комната в квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 859ответов: 157 269
10.06.2021, 20:50

Тут надо понимать, в связи с чем идет то или иное переселение...

Вы вот этого как раз не пишете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 571ответов: 30 761
10.06.2021, 21:37

Если квартира в долевой собственности у всех, то здесь они правы. Дадут одну квартиру на всех. Если комната у него муниципальная или в собственности у него именно комната по документам, а не доля, то надо бороться. Ему должны дать отдельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518107

Дом идёт под снос по программе реновации.

Вопрос №18518109

Дом идёт под снос по программе реновации.

Вопрос №18515883

У меня 2 комнаты жилые площадью 27.8 кв метров общая площадь тоже 27 метров могу ли я рассчитывать на 2 х комнатную кв при переселении из ветхого и аварийного жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 086ответов: 6 049
09.06.2021, 23:01

Рассчитывайте, никто не возражает!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 243ответов: 76 738
10.06.2021, 09:30

Получите равноценное жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517803

Кассационный суд поддержал решение апелляции оставив мне 17,1 кв.м (Закон Москвы №29-18 кв м) жилья, что меньше нормы установленной Конституционным судом. Сделал из квартиры коммуналку. Оставив часть жилья бывшей жене и двум малолетним детям. Остальное выставить на продажу. Квартиру посчитали роскошной. Суд отказался руководствоваться законодательными и нормативными актами. Посчитал, что новые жильцы не помешают детям, что это не ухудшит их проживания. Что это не карательная акция, не факт запугивания, не рейдерский захват квартиры в будущем. Экспертиза не смогла выделить долю в натуре. В квартире нет жилых помещений, соответствующих разделу суда. Короче, живите, как хотите. Про имущественный иммунитет единственного жилья даже не вспомнили. Что делать дальше?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 151ответов: 271
10.06.2021, 19:04

Обращайтесь в Верховный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 520ответов: 44 125
10.06.2021, 19:05

Далее, следуя процессуальным нормам, остается кассационная жалоба в Верховный Суд РФ. Чтобы судить о перспективах - желательно изучить дело.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 859ответов: 157 269
10.06.2021, 19:14

С процессуальной точки зрения, обжалование в ВС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 243ответов: 76 738
10.06.2021, 20:23

Конституционный суд не устанавливает норм жилья.

Раздел квартир в натуре невозможен, это факт общеизвестный и без экспертизы.

Подавать жалобу в ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение