Как оформить полдома в собственность, если второй владелец не согласен?

• г. Иваново

У меня есть полдома в черте города Иваново с земельным участком. Могу ли я оформить его в собственность? А второй владелец не желает приватизировать.

Ответы на вопрос (3):

Сергей

участок вы сможете приватизировать только вместе с соседом. Вместе должны обращаться в администрацию с заявлением о передаче участка в собственность. Либо выделяйте свою долю в праве собственности на дом - в натуре.

А каким образом надо выделить свою долю в праве собственности на дом в натуре?

Обратитесь в БТИ, они дадут заключение о технической возможности выдела доли в натуре. Если есть возможность, выделитесь, если нет, то только с соседом решать вопрос о земле. Иногда приходится все расходы по оформлению земли брать на себя, что бы сособственник дал согласие или выдал доверенность на оформление.