Можно ли вернуть утюг после истечения 14-дневного срока, если функция постоянной подачи пара не работает?

• г. Самара

Скажите могу ли я обменять утюг купленный 23 октября по пречине того что заявленная функция постоянной подачи пара работает не постоянно, срок 14 дней истёк? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

у вас технически сложный товар. вам надо действовать по Зо защите прав потребилеля прочтите ст. 18 и 19 этого закона. там ваши права..

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.