О наследовании оружия - нужно ли вносить в наследство и оценивать, как переоформить и необходим ли охотничий билет для хранения
199₽ VIP

• г. Владимир

В наследство получаю оружие травматическое и огнестрельное гладкоствольное, обязательно ли вносить его в наследство и оценивать? Нотариус сказала что возможно его можно просто переоформить, так ли это? и еще вопрос, чтобы получить разрешение на хранение гладкоствольного ружья типа сайга, обязательно необходим охотничий билет?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.13 ФЗ Об оружии:

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Согласно ГК РФ:

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Андрей, здравствуйте! Просто так переоформить нельзя. Обычно, процедура такова: Вы сдаете оружие в ОМВД, получаете справку (в ней должно быть указано, что за оружие и кому принадлежало), делаете оценку, получаете свидетельство о праве на наследство. Получаете лицензию и разрешения , если хотите , чтобы это оружие принадлежало Вам.

Возможно, у Вас это происходит как-то по-другому... Не уверена.. Также поинтересуйтесь и в ОЛРР.

Что касается "Сайги" и др. охотничьего оружия, то, опять же обычно, охотничий билет требуется для получения разрешения на ношение (а не на лицензию на приобретение и разрешения на хранение). И опять посоветую узнать в Вашем ОЛРР.

С уважением,

Харченко О.В.