О наследовании оружия - нужно ли вносить в наследство и оценивать, как переоформить и необходим ли охотничий билет для хранения
199₽ VIP

• г. Владимир

В наследство получаю оружие травматическое и огнестрельное гладкоствольное, обязательно ли вносить его в наследство и оценивать? Нотариус сказала что возможно его можно просто переоформить, так ли это? и еще вопрос, чтобы получить разрешение на хранение гладкоствольного ружья типа сайга, обязательно необходим охотничий билет?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.13 ФЗ Об оружии:

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Согласно ГК РФ:

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Просто так переоформить нельзя. Обычно, процедура такова: Вы сдаете оружие в ОМВД, получаете справку (в ней должно быть указано, что за оружие и кому принадлежало), делаете оценку, получаете свидетельство о праве на наследство. Получаете лицензию и разрешения , если хотите , чтобы это оружие принадлежало Вам.

Возможно, у Вас это происходит как-то по-другому... Не уверена.. Также поинтересуйтесь и в ОЛРР.

Что касается "Сайги" и др. охотничьего оружия, то, опять же обычно, охотничий билет требуется для получения разрешения на ношение (а не на лицензию на приобретение и разрешения на хранение). И опять посоветую узнать в Вашем ОЛРР.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время имею на хранении гладкоствольное оружие доставшееся мне в наследство от умершего отца. Охотничий билет единого государственного образца у меня есть. Могу ли я при продлении разрешения на оружие, предоставив в ЛРО охотничий билет, переоформить оружие на хранение и ношение? И каким нормативным актом это действие регламентируется?

Офицер запаса, есть разрешение на ношение и хранение гладкоствольного оружия и патронов к нему, есть ружьё. Надо ли сдавать и обучаться, чтобы получить разрешение на травматическое оружие.

Я являюсь владельцем гладкоствольного охотничьего оружия, был поставлен на учёт к наркологу, срок разрешения на хранение охотничьего оружия истёк месяц назад. Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, можно ли переоформить оружие на родственника имеющего охотничий билет,

Как на счет травматики? Я слышал что будучи членом охотничьего клуба и имея разрешения на хранение/ношения гладкоствольного огнестрельного оружия можно получить разрешение так же и на травматическое оружие, с уважением.

В 2002 году получил охотничий билет и лицензию на покупку гладкоствольного оружия, купил, оформил. По истечении 5 лет нужно было пройти регистрацию, но я не стал и продал оружие. В декабре 2020 г я снова купил гладкоствольне ружьё и получил новый охотничий билет, общий стаж владения гладкоствольным оружием однозначно более 5 лет, могу ли я подать заявление на получение лицензии на нарезное оружие если стаж прерывался и два охотничий билета?

Решил переоформить гладкоствольное оружие отца на себя. Прошел учебу собрал все документы. У него их 3 единицы-гладкоствольные. Оформил охотничий билет. В ЛРР сказали, что оплатить госпошлину необходимо за каждую единицу. Так ли это?

Выдаётся ли в настоящий момент РАЗРЕШЕНИЕ ТОЛЬКО НА ХРАНЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, БЕЗ ПРАВА ЕГО НОШЕНИЯ, Т,Е БЕЗ ОХОТНИЧЬЕГО БИЛЕТА. МНЕ НЕОБХОДИМО ВЫЕХАТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ. ВСТАЛ ВОПРОС ПЕРЕОФОРМИТЬ ОРУЖИЕ (ОХОТНИЧЬЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ И ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ПИСТОЛЕТ) НА СУПРУГУ, что бы она на законных основаниях могла его представлять органам внутренних дел при проверках. ДЛЯ переоформления оружия на её имя НАДО ПРОВОДИТЬЭТО ВСЁ ЧЕРЕЗ охотничий МАГАЗИН&, ВЕДЬ ЭТО СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО ИЛИ ДАРСТВЕННУЮ у нотариуса ОФОРМИТЬ?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ИГОРЬ УССУРИЙСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж - охотник со стажем, есть охотничий билет, регулярно платит взносы в общество охотников. На хранении есть гладкоствольное ружье. В этом году истекает срок разрешения на хранение оружие. Обратились в лицензионно-разрешительную службу местного ОМВД. И среди требуемых прочих документов с нас затребовали справку о прохождении обучения. Еще 5 лет назад ничего подобного не было. Законно ли это требование? Какими законодательными актами регулируется выдача разрешений на хранение оружия?

Результаты поиска: скажите пожалуйста! У меня имеется травматическое (огнестрельное) оружие! На него имеюстя документы но вот разрешения и лицензии нет на травмат, но зато есть на гладгоствольное охотничее ружьё! Вопрос!? что мне будет за ношение и хранение травматического оружия если меня например остановят сотрудники полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение