В не приватизированной 3-х (малогабаритной) квартире живем-я с женой и ребенком (ребенку 7 месяцев) | Зеленоград

Вопрос №287573

В не приватизированной 3-х (малогабаритной) квартире живем-я с женой и ребенком (ребенку 7 месяцев), моя мать и отчим. Мать с отчимом разведены, отчим вот уже как 4 года не работает, ни за квартиру ни за свет не не платит, постоянно пьет. Я и мать днем на работе, жена из-за него боится из комнаты выйти, дело в том он меня уже как-то пырнул ножом. Дома одного его тоже страшно оставлять, он ни когда за собой двери входные не закрывает, всегда как приходим двери на распашку он пьяный спит. Квартира уже пропитана запахом алкоголя. Подскажите пожалуйста можно ли его выселить или разменять квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
21.10.2005, 17:13

Вы можете обменять данное жилое помещение по соглашению с отчимом, а в случае невозможности достичь соглашения принудительно в судебном порядке. Для этого Вам необходимо самим подобрать варианты обмена, заручиться согласием ждать суда владельцев обмениваемых жилых площадей и обращаться в суд.

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской

Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12627081

При ДТП не вызвали ГАИ, обменялись полисами и разъехались. Был поврежден задний бампер. Виновник столкновения отослал копию полиса простым письмом по почте. Пострадавший вписал в свой протокол (через 10 дней) еще несколько повреждений. Страховая компания заявляет, что письма не получала. У виновника есть и копии и снимки с места происшествия, но страховщики требуют оплаты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
02.06.2017, 09:44

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Виновнику необходимо доказать в суде, что он отправлял по почте извещение о ДТП в адрес страховой компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 166ответов: 401
02.06.2017, 16:40

Владимир!

В случае, если виновник ДТП в течение 5 дней с момента ДТП, не сообщил страховщику о наступлении страхового случая, потерпевший водитель вправе требовать возмещения ущерба с виновника, либо страховщик по прямому возмещению убытков праве требовать с виновника ДТП убытки в порядке регресса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12629452

Но как доказать если отправили простым письмом а не заказным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
02.06.2017, 16:04

Если у Вас имеется официальная претензия от страховой компании, то готовьте на нее мотивированный отзыв. Пусть страховая обращается в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12597888

Я инвалид 2 гр. Вов-имею я право на получение автомобиля.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
28.05.2017, 19:06

если ваша инвалидность связана с нарушениями опорно-двигательной системы и вы одиноко проживающий инвалид то вы вправе обратиться в администрацию района а также в отдел соцзащиты населения для выделения вам автомобиля со спец управлением но опять же этот автомобиль должен быть выписан у вас в Ипр в МСЭ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 986ответов: 208 213
28.05.2017, 19:08

Вполне возможно, что и имеете, но нужно поднимать законодательство Московской области. Кроме того, от вас требуется дополнительная информация, которую я вам предлагаю написать в сообщении юристу в разделе "сообщения".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12403549

Сдала свой телефон по гарантии две недели назад т.к. он перестал ловить сеть. Телефон у меня приняли в акте приема передачи не указано что пломбы сорваны. При сдаче телефона все пломбы были целые т.к. телефон не ремонтировали. Сегодня мне позвонили из сервиса и сказали что якобы телефон вскрывался и пломбы сорваны и на основании этого в гарантийном ремонте отказано. Подскажите как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 2 577ответов: 4 569
10.04.2017, 22:56

У вас на руках должен быть акт приема-передачи в котором описан товар на основании акта пишите претензию требованиям выполнить гарантийный ремонт. Если вам будет отказано необходимо обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Семенов В. С.
Юрист г. Череповецотзывов: 2 175ответов: 5 361
10.04.2017, 22:58

В соответствии со ст.18 закона "О защите прав потребителей" обратитесь с претензией к продавцу, пломбы вскрыть сами не могли, так как не разбираетесь в ремонтах. Поэтому обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 019ответов: 4 560
11.04.2017, 12:00

Пишите претензию в 2 экземплярах на основании ст. 18 ЗоПП с требованиями о выполнении гарантийного ремонта, направляйте продавцу. При отказе - в суд. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
11.04.2017, 13:49

Если вам отказано в гарантийном ремонте, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей статья 18. Прежде чем обращаться в суд нужно быть уверенными что он с вашей стороны действительно не было мир для скрытия товаром. Если в суде будет установлено что отказ незаконное, то суд выносит решение в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12401035

Вносится ли соответствующая запись в картотеку суда в случае прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
10.04.2017, 11:49

что вы имеете ввиду. Информация о движении дела, в том числе о его прекращении хранится в суде всегда. Также сведения о прекращении уголовного дела будут отражены в справке о судимостях лица, в отношении которого велось уголовное преследование.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 659ответов: 24 558
10.04.2017, 11:50

Да, данная запись вносится в базу и в ИЦ МВД такая запись будет сделана на основании направляемых судом сведений. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12724951

Какие условия предоставления сервитута может изменить новый собственник? Размер ежегодной платы, условия проезда автотранспорта,, Может ли он установить плату за проезд грузовых автомобилей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
20.06.2017, 13:16

По общим правилам при переходе прав на земельный участок, обременённый сервитутом, сервитут продолжает существовать на тех же условиях, что и при прежнем собственнике. Любые изменения условий сервитута проводятся по соглашению сторон либо в судебном порядке. Если ранее плата не была установлена, то новый собственник вправе требовать её установления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 748ответов: 6 583
20.06.2017, 13:22

Цитата:
Статья 275 ГК РФ Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

.

Изменить условия сервитута возможно, если произошли изменения в пользования ЗУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12725471

Про сохранение сервитута - понятно, вопрос какие условия может изменить новый собственник. Например: размер платы, порядок проезда, ввести gone за грузовые машины и т.д. Одним словом как он может усложнить жизнь пользователям сервитута.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
20.06.2017, 14:20

Изменить условия сервитута в одностороннем порядке собственник участка не может. Но в том случае, если, например, произошла застройка части участка, то им направляется владельцу сервитута проект дополнительного соглашения с внесением изменений, например, в правила проезда. Если владелец сервитута не согласится на эти изменения, спор разрешается в судебном порядке. В таком порядке можно внести изменения в любые условия сервитута, дополнить их или исключить. Чтобы ответить конкретнее, необходимо знать условия сервитута и обстановку на земельном участке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12718420

В 2011 г. умер ближайший родственник (мама). Мы с родной сестрой остались в квартире (приватизирована), где наши равные доли и осталась ничья доля матери. В наследство до сих пор не вступали. Что нужно сделать, чтобы быстро и с мин. затратами переоформить долю на нас поровну.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
19.06.2017, 13:05

Если вы все жили в этой квартире и в ней зарегистрированы, то в наследство вы уже фактически вступили и вам осталось только оформить документы на долю у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
19.06.2017, 13:05

Вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении пропущенных сроков и принятия данного наследства. Подготовьте квитанции об уплате услуг ЖКХ и прочие документы, подтверждающие ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москваотзывов: 32 233ответов: 49 554
19.06.2017, 13:05

Но в данном случае лучше всего обратиться в суд и признать факт принятия наследства в порядке ст. 264 ГПК РФ, без суда никак все равно не сделаете, тем более если пропущен срок 6 месяцев для вступления в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
19.06.2017, 13:06

Если к нотариусу не обращались в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, но фактически в наследство вступили, то право собственности по праву наследования можно признать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 859ответов: 157 269
19.06.2017, 13:10

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
19.06.2017, 13:11

Вам нужно с документами на квартиру, свидетельством о смерти матери и паспортами обратиться к нотариусу, и подать заявление на вступление в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
19.06.2017, 13:16

Вадим! Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство с сестрой в равных долях. Если вы проживали в данной квартире, то считается, что вы приняли наследство. Если нотариус откажет, то решать вопрос придется в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 671ответов: 5 506
19.06.2017, 14:14

Вадим.

1. Получаете в МФЦ выписку из домовой книги или справку о совместном проживании с Вашей мамой в принадлежащей ей и вам обоим квартире на дату ее смерти. Это основное доказательство того, что вы оба с сестрой приняли наследство в установленный срок.

2. Это доказательство, свидетельство о смерти, документы на квартиру несете нотариусу (любому в г. Москве, почитайте отзывы и выберите) и подайте оба ему заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство.

Если есть еще имущество, предоставьте документы на него.

Все. Нотариус проверит документы и обязан выдать свидетельства. Если вдруг откажет (хотя оснований я не вижу), то есть два варианта:

- обжаловать незаконный отказ нотариуса в 10-дневный срок или

- обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Кто ответчик надо смотреть, нотариус будет третьим лицом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
19.06.2017, 14:46

Если вы зарегистрированы в квартире и проживаете с момента смерти до настоящего времени, то в силу закона вы наследство приняли фактически. Независимо от сроков Вам нужно обратиться к нотариусу получить Свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать право собственности в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12291294

Муж построил дом для круглогодичного проживания, на собственные деньги от продажи своей квартиры (купленной до нашего брака) на моём участке в деревне. Участок мне был подарен моим отцом. Собственником являюсь только я. И в то время мы уже находились в браке. Участок земель ИЖС (с правом постоянной прописки). Скажите, как всё будет делиться при разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 780ответов: 1 407
16.03.2017, 02:29

Согласно семейному кодексу имущество нажитое супругами в период брака делится между супругами пополам.

Варианты раздела могут быть разные:

1. Вы можете договориться с мужем о разделе.

2. Если не договоритесь, то в суде: могут разделить дом на 2 части с правом проживания, могут выделить долю в натуре и предложить одному из супругов выкупить ее.

На самом деле, могут быть и другие варианты все зависит от конкретных обстоятельств и суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение