Администрация требует договор на утилизацию отходов от салона связи - насколько это законно?
199₽ VIP

• г. Белоярский

Форма собственности ИП, занимаюсь Салонами сотовой связи, сегодня пришло письмо от администрации поселения где находится салон на основании правил благоустройства территории городского поселения..., администрация.. просит заключить договор на услуги по размещению и захоронению (утилизации) отходов производства и потребления с... или с...

В случае не заключения договора, Вы будете привлечены к административной ответственности согласно действующего законодательства.

Правомерно это или нет? По сути дла отходов у нас ни каких нет.

Ответы на вопрос (5):

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления регулируются Законом об отходах производства и потребления № 89-ФЗ от 24.06.1998 (далее – Закон № 89-ФЗ).

В соответствии со статьей 4 Закона № 89-ФЗ право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

Согласно части 1 статьи 19 Закона № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами – федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета.

Согласно статье 28 Закона № 89-ФЗ неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Субъектами административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, могут являться граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обращению с отходами.

Согласно Росприроднадзору, предприниматель, как лицо, осуществляющее обращение с отходами, обязан организовать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований законодательства в области обращения с отходами. Такой производственный контроль осуществляется путем разработки специального Порядка и согласования его с указанными в части 2 статьи 26 Федерального закона № 89-ФЗ органами (федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации). Если осуществления предпринимателем такого производственного контроля административными органами не обнаружится, предприниматель будет привлечен к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ.

Антон, хотелось бы конечно полностью текст договора почитать. Но думаю, если нет отходов, то по сути и утилизировать нечего.

Думаю, вы вполне можете отказаться от заключения такого договора.

Попросите у администрации ссылки на законодательство, якобы за нарушение которых Вас можно привлечь к административной ответственности. И объясните, что понуждение к заключению сделки неопостимо, поскольку является нарушение норм законодательства. И Вы ведь заключаете (?) договор на адм., а с коммерческой организацией. Пожалуйтесь в Прокуратуру и попросите дать на этот мотивировванные разъяснения.

Здравствуйте! Требования администрации правомерны.

Источник: Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"; Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 июля 2007 г. N 04-09/1001

Договор у Вас может быть с кем угодно, а не исключительно с предприятиями, которые указывает администрация. Привлечь Вас к ответственности за то, что договор заключен не с тем лицом - не могут.

Административные правонарушения в области благоустройства предусматриваются законами субъектов . Но в любом случае они не могут противоречить федеральным законам.

А для того, чтобы определиться с необходимостью заключения договора в принципе, и ответственностью за его незаключение необходимо изучить законодательство вашего субъекта: административный кодекс субъекта и Правила благоустройства. В этом Вам смогут помочь только местные юристы.