Администрация требует договор на утилизацию отходов от салона связи - насколько это законно?
199₽ VIP

• г. Белоярский

Форма собственности ИП, занимаюсь Салонами сотовой связи, сегодня пришло письмо от администрации поселения где находится салон на основании правил благоустройства территории городского поселения..., администрация.. просит заключить договор на услуги по размещению и захоронению (утилизации) отходов производства и потребления с... или с...

В случае не заключения договора, Вы будете привлечены к административной ответственности согласно действующего законодательства.

Правомерно это или нет? По сути дла отходов у нас ни каких нет.

Ответы на вопрос (5):

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления регулируются Законом об отходах производства и потребления № 89-ФЗ от 24.06.1998 (далее – Закон № 89-ФЗ).

В соответствии со статьей 4 Закона № 89-ФЗ право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

Согласно части 1 статьи 19 Закона № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами – федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета.

Согласно статье 28 Закона № 89-ФЗ неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Субъектами административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, могут являться граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обращению с отходами.

Согласно Росприроднадзору, предприниматель, как лицо, осуществляющее обращение с отходами, обязан организовать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований законодательства в области обращения с отходами. Такой производственный контроль осуществляется путем разработки специального Порядка и согласования его с указанными в части 2 статьи 26 Федерального закона № 89-ФЗ органами (федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации). Если осуществления предпринимателем такого производственного контроля административными органами не обнаружится, предприниматель будет привлечен к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Антон, хотелось бы конечно полностью текст договора почитать. Но думаю, если нет отходов, то по сути и утилизировать нечего.

Думаю, вы вполне можете отказаться от заключения такого договора.

Спросить
Пожаловаться

Попросите у администрации ссылки на законодательство, якобы за нарушение которых Вас можно привлечь к административной ответственности. И объясните, что понуждение к заключению сделки неопостимо, поскольку является нарушение норм законодательства. И Вы ведь заключаете (?) договор на адм., а с коммерческой организацией. Пожалуйтесь в Прокуратуру и попросите дать на этот мотивировванные разъяснения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Требования администрации правомерны.

Источник: Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"; Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 июля 2007 г. N 04-09/1001

Спросить
Пожаловаться

Договор у Вас может быть с кем угодно, а не исключительно с предприятиями, которые указывает администрация. Привлечь Вас к ответственности за то, что договор заключен не с тем лицом - не могут.

Административные правонарушения в области благоустройства предусматриваются законами субъектов . Но в любом случае они не могут противоречить федеральным законам.

А для того, чтобы определиться с необходимостью заключения договора в принципе, и ответственностью за его незаключение необходимо изучить законодательство вашего субъекта: административный кодекс субъекта и Правила благоустройства. В этом Вам смогут помочь только местные юристы.

Спросить
Пожаловаться

В августе 13 г. выиграла городской суд, у администрации, о заключении договора социального найма. В октябре подала документы на заключения договора соц. найма в администрацию, администрация ответила отказом на заключение договора в связи с тем, что не согласна с решением городского суда и падает апеляционную жалобу в президиум городского суда.

Правомерны ли действия администрации? Какие предпринять действия, чтоб администрация выполнила предписанное городским судом?

Заранее спасибо!

В администрации городского поселения есть нарушения жилищного законодательства. Написали в администрацию района провести проверку. Администрация района отписала, что это не в ее компетенции и отправила обращение администрации городского поселения. Кто должен осуществлять жилищный контроль в данном случае. Администрация района наверно должна была провести проверку.

Администрация Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского райна Краснодарского края, ссылаясь на принятые на совете депутатов Правила благоустройства и санитарного содержания поселения, заставляет заключить договор на вывоз мусора собственника жилья с компанией по вывозу мусора. В случае не заключения договора грозят выписать штраф в размере 5000 рублей. Хотя согласно части 1 статьи 421 ГК. РФ принуждение к заключению договора не допускается. Как мне быть.

Мне пришло письмо:

Уважаемые Домовладельцы

Администрация Приморско-Ахтарского гПриморско поселения Приморско-Ахтаркого района сообщает, что в соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района от 26.07.2012 года N197

Вам необходимо произвести скос сорной расрастительности на придомовой територии. В случае невыполнения вышеуказанных требований, за нарушение правил благоустройства и содержания территории Приморско-Ахтарского района, вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа 1000 рублей.

Администрация Приморско-Ахтарского городского посиления тел итд с верху надпись рукой: последнее предупреждение такие оповещения приходят регулярно, я бы хотел знать, должен ли я что ли бо платить и если да,то как я могу это оспорить.

Участок под многоквартирным жилым домом сформирован согласно проекту межевания и планировки территорий в городе и поставлен на кадастровый учет, так же зарегистрировано право совместной общедолевой собственности. До формирования участка (это была территория собственность на которую не разграничена и распоряжалась ей администрация области) администрация области заключила договор аренды земельного участка с сотовым оператором для размещения станции сотовой связи (на момент заключения договора проект планировки отсутствовал). На сегодняшний день станция сотовой связи находится на участке, предназначенном под многоквартирный дом. Договор аренды администрации с сотовым оператором расторгнут. Оператор хочет заключить договор с собственниками помещений дома, но собственники против (проведено общее собрание собственников). Претензия собственников об освобождении земельного участка сотовым оператором осталась без удовлетворения (заранее обсуждался разумный срок для демонтажа). Каким образом можно заставить оператора освободить земельный участок.

Коллеги! Мой вопрос: организация занимается сбором, вывозом и переработкой ТБО на территории муниципального образования. По результатам открытого конкурса заключено концессионное соглашение между администрацией поселения и нашей организацией. Согласно указанного соглашения администрация передала нам объекты коммунального назначения предназначенные для сбора ТБО а мы согласно указанного соглашения должны осуществлять деятельность по сбору и вывозу ТБО с территорий поселения. В настоящее время объекты для накопления ТБО установлены только в многоквартирных домах, мы же запланировали установку таких контейнеров с согласия администрации и в частном секторе поселения. До заключения концессионного соглашения мы работали с собственниками домовладений в частном секторе на основании индивидуальных договоров где были прописаны условия сбора и вывоза ТБО и график для каждого домовладения. После заключения концессионного соглашения на основании того что соглашением предусмотрено оказание деятельности с использованием имущества администрации, а так же развитие указанное деятельности на территории поселения, нами в средствах массовой информации был опубликован публичный договор оказания услуг по сбору и вывозу ТБО для населения. Не смотря на это мы продолжаем заключать с населением индивидуальные договора. Мой вопрос вот в чем-может ли наша организация обратиться в суд с заявлением о понуждении нерадивого гражданина который не желает исполнить правила благоустройства поселения, утвержденные советом депутатов выразившееся в уклонении от заключения договора, в то время когда правила четко оговаривают что вывоз отходов граждане должны осуществлять посредством заключения договора со специализированными организациями. Обязать гражданина не заключить договор именно с нашей организацией а вообще заключить такой договор. (Считаю что указанным концессионным соглашением администрация передала полномочия по организации сбора и вывоза ТБО с территорий поселения нашей организации) Буду очень признательна за консультацию. Спасибо!

Вопрос такой. Сегодня я получила письмо из администрации села, текст такой: Уведомляем вас о том, что с 01.08.2014 на территории села вывоз тв.быт. отходов населения осуществляется на основании договоров на утилизацию ТБО. Отсутствие указанного договора является нарушением порядка сбора отходов, утвержденного решением совета депутатов от 30.09.2014 и является основанием привлечения вас к администр. Ответственности с наложением штрафа. Просим вас явиться в администрацию в течении 5 дней для дачи объяснений и предоставления подтверждающих документов по утилизации ТБО. В противном случае будем вынуждены инициировать админ. Производство. Законно ли это? У меня есть частный дом и все отходы я утилизирую в нем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с ребенком зарегистрирована в частном доме, но физически проживаю на территории мужа. Недавно узнала от местной администрации, что я обязана заключить договор на вывоз мусора. В противном случае меня привлекут к административной ответственности согласно ст. 6,21 КоАП по МО №37/2016-ОЗ. Но так как я не проживаю по месту прописки и соответственно мусора у меня нет. Зачем мне заключать договор? Администрация отвечает, что в случае отказа от заключения договора они передадут данные оказавшихся в гос-технадзор для привлечения к админ. Ответственности. Законны ли требования администрации и имеют ли право привлечь гос-тех надзор к административной ответственности за отсутствие договора если не проживаешь по месту регистрации?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение