Риелтор отсудил право собственности на гараж - подробности дела и вопрос о возмещении расходов на адвоката

• г. Москва

Я - риелтор, но на днях небезуспешно выполнил функции адвоката, т.е. "отсудил", как представитель, у Администрации одного из районов Подмосковья право собственности на гараж по 222 ст. ГК. Нанимать проф. Адвоката мы не стали, клиент попросил - попробуй, не получится - снесём. Я изучил много юр. литературы, собирал док-ва, писал иск и т. д. всё сам и ВЫИГРАЛ дело, хотя Администрация и "Архитектура" направили отзывы, что против.

Вопрос: ст.100 ГПК Возмещение расходов на оплату представителя. Прочитал - ничего не понял. Может, поможете с подробными комментариями. (даже не ради денег, своё получил от клиента) СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Викторович, доброе утро!

Ранее возмещались расходы на оплату услуг только адвокатам и только той стороне, которая фактически, понесла такие расходы. Сейчас возмещение за счет проигравшей стороны возможно также только при наличии доказанных расходов (в случае, если представитель - адвокат - например, ордер и квитанция об оплате его услуг). Если пользоваться пунктом 1 статьи 100 ГПК РФ, то там речь идет и просто о представителе. Я в практике, в таких случаях, предъявляю Договор на оказание услуг и приходный кассовый ордер о произведенных платежах за услуги в рамках рассматриваемого дела. Обычно, стороне, которую представляю в суде, такие расходы возмещаются, а вот по сумме...кто на что горазд. Логики пока не проглядывается. Столько, сколько платят, обычно не возмещают, хорошо, если половину.

Вот пока так все происходит :)

Всего доброго,

С уважением,