Проблемы получения места в ДОУ для ребенка после переезда - на какие законы можно опираться и куда обращаться

• г. Москва

Дочь 2009 г.р. родилась в г. Омск, где была поставлена на очередь в ДОУ в 2009 году и получено направление на зачисление в него в 2011 году в возрасте 2 лет. В 2012 году по семейным обстоятельствам переехали в г. Москва, 17/10/2012 г. были зарегистрированы в электронном реестре на получение места в ДОУ на основании временной регистрации, выданной до 2018 года. На данный момент в очереди стоим год - дочери исполнилось 4 года, свободных мест в заявленных в реестре ДОУ нет, более того за прошедший год очередь не сдвинулась ни на одного человека. Отказывают в зачислении, мотивируя тем, что места в первую очередь для москвичей с постоянной регистрацией (со ссылкой на законы). На какие законы можно опираться, требуя предоставления места в детском саду? Куда еще можно обратиться для ускорения процесса – уже обращались в конфликтную комиссию и к начальнику окружного управления образования Департамента образования г.Москвы.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - ни на какие. Собственник учреждения - действительно может определять критерии предоставления места, и если в числе этих критериев - установленный приоритет постоянных жителей муниципального образования - федеральному законодательству это не противоречит.