Проблемы получения места в ДОУ для ребенка после переезда - на какие законы можно опираться и куда обращаться

• г. Москва

Дочь 2009 г.р. родилась в г. Омск, где была поставлена на очередь в ДОУ в 2009 году и получено направление на зачисление в него в 2011 году в возрасте 2 лет. В 2012 году по семейным обстоятельствам переехали в г. Москва, 17/10/2012 г. были зарегистрированы в электронном реестре на получение места в ДОУ на основании временной регистрации, выданной до 2018 года. На данный момент в очереди стоим год - дочери исполнилось 4 года, свободных мест в заявленных в реестре ДОУ нет, более того за прошедший год очередь не сдвинулась ни на одного человека. Отказывают в зачислении, мотивируя тем, что места в первую очередь для москвичей с постоянной регистрацией (со ссылкой на законы). На какие законы можно опираться, требуя предоставления места в детском саду? Куда еще можно обратиться для ускорения процесса – уже обращались в конфликтную комиссию и к начальнику окружного управления образования Департамента образования г.Москвы.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - ни на какие. Собственник учреждения - действительно может определять критерии предоставления места, и если в числе этих критериев - установленный приоритет постоянных жителей муниципального образования - федеральному законодательству это не противоречит.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Москве по временной регистрации, гражданин РФ. В 2011 году родился ребенок в Москве поставлен в электронную очередь в детский сад. На сентябрь 2014 ребенку 3 года 6 мес. На обращение в департамент образования г Москвы об зачислениии моего ребенка в детю сад на 2014/2015 у.г., пришел официальный ответ что в связи с укомплектованностью групп для детей 2011 г.рождения в образовательных организациях, направить ребенка не представляется возможным. Какие действия можно предпринять имея официальный отказ в предоставлении места в детском саду. (куда пожаловаться, можно ли получить компенсацию, как оспорить итд). Спасибо.

По решению комиссии тмппк ребенку дали направление в логопедический сад. Встали на учет 6 марта 2019 года. Предпологаемое зачисление должно было быть в сентябре 2019 года. Нам отказали в месте, ввиду того, что нет свободных мест в группе. Обещали на следующий год 2020. Когда вставала в очередь была 4 в списке. Ввиду того, что есть льготники очередь подвинулась. Теперь я 11. В группу набирают по 10 человек, соответственно ребенку будет опять отказано в месте. Как быть в данной ситуации? К кому обращаться? Как защитить права ребенка? В комитете образования мне дали отказ в зачислении ребенка, т.к. нет свободных мест, комплектация группы 10 человек.

Дочь 2009 г.р. родилась в г. Самара. С 1,7 лет мы ходили в садик. Сейчас (2014 год) мы переехали в г. Анапа на постоянное место жительство, с постоянной регистрацией. Муж официально работает. Я не могу устроится на работу, т.к. нет мест в детском саду. Сейчас мы зарегистрированы в электронном реестре на получение места в ДОУ. На данный момент в общей очереди стоим 5757-ми, а в детском садике 1050 год. Как я понимаю это очередь из деток разного возраста. Дочке сейчас 5 лет.

Подскажите, на какой закон я могу опереться, требуя предоставления места в детском саду? И куда идти с требованием?

Заранее спасибо за ответ. Очень хотелось бы услышать плодотворный ответ, т.к. мы уже привыкли ходить в садик и общаться с детьми, а сидеть дома мой ребенок не привык.

Как восстановиться в очереди на получение места в детском саду?

С 2012 г. (ребенок родился в 2012 г.) стоим на общей очереди по получению места в детском саду. В конце 2016 г. были еще где-то 700-ыми. Узнали, что есть места в одном МАДОУ в другом районе города. В октябре 2016 г. платно до 31 мая 2017 г. устроились в МАДОУ, после заверения заведующей этого МАДОУ о том, что наша очередь останется прежней за нами. Но вчера узнала, что нас с очереди сняли. В департаменте образования мэрии снятие обосновали тем, что мы обеспечены местом в том садике, куда мы устроились временно и платно. И притом я, как мать ребенка, из этого департамента никакого направления на зачисление в этот садик не получала. Теперь мой ребенок останется без места в садике с 1 июня 2017 г.

Как быть в этой ситуации... мы встали на льготную очередь (муж военнослужащий) в январе 2012 года Лен. области. Через год (2013) подтвердили очередь, и по электронным данным были на 9 месте. С того времени по май 2013 наша очередь скакала с 9-12-15-17-9 места, а с мая 2013 наша очередь стала 8. И в итоге нас не зачислили в детский сад. Сказали что мы не попали в список зачисления... т.к. всего 19 мест, из них 9 льготников и 10 из общей очереди... и на данный момент у нас сейчас 8 место после зачисления... как такое может быть? Куда обращаться с жалобой и есть ли основания для жалобы? Спасибо.

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

Могу ли я написать заявление на зачисление в сельский детский сад без постановки на очередь в управлении образования (свободные места в саду есть)? Мне объяснили в управлении, что все зачисления только через очередь и направление управления образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему старшему ребенку Максиму (май 2012 г.р.) в 2014 году департамент образования выделил путевку в мдоу не по прописке, сославшись на то, что по месту жительства свободных мест в дошкольном учреждении нет. Предоставили на выбор несколько садов, из которых мы выбрали один. На письменное обращение, что возникают большие трудности (погодные условия Сахалинской области, маршруты движения городского пассажирского транспорта) водить старшего ребенка в детский сад не по месту жительства, в связи с тем что у меня родился в марте 2014 года еще один сын, я получила отказ следующего содержания: свободные места для старшего сына Максима в детском саду по месту жительства отсутствуют.

Куда мне обратиться для предоставления места в детском саду по прописке? И является ли основанием в предоставлении места в детском саду отсутствие свободных мест?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Родила ребенка в 2011 году. Встали на очередь в детсад в 2012. В 2014 проверяла очередь-были 52.В 2015-36. В мае 2016 выяснилось, что в очереди нас нет! Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение