У трех физ. лиц имеется в общей долевой собственности недвижимость. | Москва

Вопрос №287604

У трех физ. лиц имеется в общей долевой собственности недвижимость. Одно из этих лиц без оформленного согласия двух других сдал целиком ее в аренду. НДФЛ со всего дохода платил этот собственник. Другие 2 НДФЛ не платили. Судя по всему налоговая может "предъявить" им по ст.ст. 119 и 122 НК РФ.

1. Как оформить согласие 2-х других на сдачу в аренду задним числом? Можно ли это сделать простим их согласием на сдачу в аренду недвижимости в письменной форме?

2. Можно ли заключить в рамках ст. 248 ГК РФ еще одно соглашение, согласно которому все доходы от аренды будут принадлежать собственнику, который заключал договоры аренды и уплачивал НДФЛ, чтобы убрать риск налоговой ответственности для двух других? Или по любому доходы от аренды должны были распределяться между собственниками согласно их долям? Если можно такое соглашение заключить, то нужно ли для этого какое-то еще условие, например, наличие задолженности у двух других собственников перед 1-им в счет погашения которой к нему и пойдут доходы от аренды по соглашению в полном размере?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос:

А стоит ли голову ломать? Судя по тексту вопроса, доходполучент только одним собственником. И налог им тоже уплачен. Государство по этому поводу не пострадало. И в том же НК РФ установлено, что декларации надо подавать, равно как и платить налоги, только при получении дохода. Нет дохода - нет обязательств по уплате налога и подаче деклараций.

НК РФ.

" Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4063769

Как правильно оформить договор на сдачу квартиры в аренду, находящейся в общей долевой собственности (3 собственника)? Возможно ли, чтобы подавал налоговую декларацию и платил налог на доходы от аренды только один собственник?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 247 ГК, нужно согласие других сособственников для сдачи квартиры в аренду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Налог должны платить все, так и писать от имени всех собственников договор

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 246.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Без согласия др. не сдадите

нужна помощь обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, вы делите доход между собой и платите налоги самостоятельно! Но если другие сособственники не получают доход и не против того, чтобы вы получали доход единолично, то вы и платите налог сами и подаете сами декларацию единолично!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Указывайте в договоре аренды одно лицо как арендодателя, уполномоченного сособственниками на заключение договора по письменному соглашению согласно ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников) между всеми сособственниками.

Вот он и будет платить НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Налоги должны платить раздельно все три собственника

В Вашем случае арендодателя ит будут выступать сразу три собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Договор аренды подлежит заключению от имени всех лиц, имеющих долю в праве собственности. Доход, полученный от сдачи имущества в аренду распределяется между собственниками пропорционально размерам долей, что соответственно обязывает каждого из собственников представлять налоговую декларацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Так что договор может быть только один, но приложениями к нему должны идти письменные, а лучше нотариальные, согласия иных сособственников.

По уплате налога:

Уплатить можно следующим образом-- заполнить от имени иных сособственников декларации, подписать их у них, направить в налоговый орган по почте, а также рассчитать налог, взять квитанцию, заполнить от их имени и соответственно заплатить в любом отделении банка).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11834007

Нас трое собственников, общая совместная собственность, имеют ли право двое собственников продать квартиру, если третий собственник против продажи? Квартира в общей совместной собственности, не в долевой.

Ответы на вопрос:

Не имеют, сначала должны в судебном порядке установить доли в праве, после - предложить Вам воспользоваться первоочередным правом выкупа (если не оформят продажу мнимой сделкой дарения)

ст. 244 ГК РФ

Цитата:
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

ст. 253 ГК РФ

Цитата:
Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не совсем понятно, как можно продать долю в собственности, когда доли не разграничены. Сперва нужно определить кому какая доля принадлежит, а затем продать с тем изъятием, что право покупки в первую очередь принадлежит другим собственникам, и только если они этим правом не воспользовались, можно продать долю постороннему лицу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517904

Могу ли я с 16 получать доход с квартиры, сдавая в аренду и самостоятельно распоряжаться этими деньгами? Моя мать сдавала квартиру, находящуюся в общей долевой собственности без моего разрешения, незаконно без уплаты налогов, не давая деньги на руки? На какому норму ГК можно распоряжаться в это ситуации? Ребенок может самостоятельно распоряжаться деньгами, однако, мать посчитала, что я не могу ими распоряжаться вообще и не давала вообще.

Ответы на вопрос:

Сдавать квартиру, находящуюся в вашей с матерью долевой собственности, мать может только с вашего согласия. При этом вы можете самостоятельно распоряжаться вашей долей доходов от сдачи квартиры.

Цитата:
Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У вас вопрос можете ли вы сдавать квартиру самостоятельно или же должна ли ваша мать давать вам деньги с сданной квартиры? Если первое, то можно и в 16, и даже в 14 — законом это не запрещено. В Гражданском кодексе есть статья 26, которая гласит: ребенок от 14 до 18 лет имеет право заключать любые сделки с недвижимостью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете с одобрения, согласия законного представителя - родителя.

Если выйдете замуж или приобретете статус "эмансипированного" гражданина" (ст.27 ГК РФ), то сможете.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Цитата:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сдать не сможете без согласия родителей.

Цитата:
Согласно п.1 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей-родителей.
.

Цитата:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного..

Исходя из толковании права в совокупности на сдачу в наем (аренду) нужно согласие родителей и органов опеки.

А вот если сдадите-доход свой получать сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сдать не сможете без согласия родителей.

Цитата:
Согласно п.1 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей-родителей.
.

Цитата:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного..

Исходя из толковании права в совокупности на сдачу в наем (аренду) нужно согласие родителей и органов опеки.

А вот если сдадите-доход свой получать сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13777630

Могут ли совладельцы частного дома с равными долями, сдать свою часть в аренду без согласия владельца второй части?

Ответы на вопрос:

нет совладельцы жилого дома, распоряжается имуществом с согласия остальных совладельцев. Не зависимо от того аренда это или куплю-продажу или иная сделка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет не смогут, это регулируется ст. 247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15678813

Вопрос такой. Был единый жилой дом в собственности более 5 лет, в 2018 году его разделили на два самостоятельных объекта по полам. В 2019 продали одну половину. Нужно ли платить налог?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет Не нужно. Потому что продали за пределами срока, установленного ст. 217 НК РФ. Он начинает течь с даты регистрации первого объекта. И не зависит от раздела этого объекта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не нужно. Если до этого был один объект, то налог в этом случае не платится при разделении на доли. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится. Разъяснил этот момент Минфин в своем Письме от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

Цитата:
моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если после раздела объекта собственником этих объектов осталось то же лицо то при продаже одного из них налог не платиться ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не нужно платить налог, см. ст. 217 НК РФ, так как объект находится в собственности с момента его первоначальной регистрации в Росреестре.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

согласно статье 217.1 НК РФ доходы, получаемые от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для целей освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартир, образованных при разделе объекта недвижимости, моментом возникновения права собственности считается дата первоначальной государственной регистрации права собственности на исходный объект недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, платить налог не нужно. Так как право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И прошел минимальный срок нахождения на праве собственности недвижимого имущества у конкретного лица

Цитата:

Письмо Минфина РФ от 09.06.2011 г. N 03-04-05/5-415

Вопрос: В 2006 г. физ лицо с родителями и братом приватизировало квартиру на праве общей долевой собственности по 1/4 доли каждому. В июле 2008 г. брат погиб. 1/4 доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая брату, перешла к физлицу по наследству. Свидетельство о праве собственности физ лицо получило в мае 2009 г. В октябре 2010 г. квартира была продана. Подлежит ли физ лицо освобождению от уплаты НДФЛ в отношении доходов от продажи квартиры? Каков порядок исчисления срока владения квартирой на праве собственности в данном случае в целях освобождения от уплаты НДФЛ?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 9 июня 2011 г. N 03-04-05/5-415

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приватизирована в 2006 г. и находилась в общей долевой собственности четырех собственников. В связи со смертью в 2008 г. одного из собственников его доля в праве собственности на данную квартиру перешла в порядке наследования одному из собственников. В 2010 г. квартира была продана.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если у вас появились два новых самостоятельных объекта права собственности, то в случае продажи одного из них до истечения 5 лет необходимо заплатить НДФЛ.

Эта обязанность вытекает из положений Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Исходя из этого право собственности на новый объект (половину дома) возникло с момента регистрации, то есть с 2018 года.

Вместе с тем, учитывая возникающую обязанность по уплате налога необходимо отметить, что у продавца возникает право на применение имущественного налогового вычета, то есть по факту налог придется заплатить лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если стоимость будет меньше 1 млн. рублей, налог платить не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если купля продажа была близкому родственнику, то налог платить не нужно.

Но если вы выделили долю из жилого дома, то платить налог нужно в случае, если право собственности на отчужденную долю была у вас в собственности более 3 лет.

Если налог вам платить все таки нужно, то вы имеете право сделать имущественный налоговый вычет в течение 3 лет с момента регистрации права собственности на покупателя.

Вы получаете вычет не только при покупке 🏘️ за собственные деньги, но также при займе и кредите для такой покупки. То есть это сумма фактически понесенных вами расходов при покупке жилья. 🛑Вы имеете право на вычет, если вы:

1️⃣Фактически находитесь в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (налоговый резидент)

2️⃣Ваш доход облагается ставкой НДФЛ 13%

🛑На какую недвижимость вы можете получить вычет при покупке?

1️⃣Жилой дом

2️⃣Квартира, в том числе комната / доля

3️⃣Земельный участок для ИЖС (с дальнейшей постройкой жилого дома)

🛑С какого момента у вас появляется право на вычет при покупки недвижимости?

✔️Со дня регистрации права собственности в Рос реестре, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП).

Какой размер налогового вычета?

✔️До 2️⃣. 0️⃣0️⃣0️⃣. 0️⃣0️⃣0️⃣ рублей при покупке жилья за свои деньги

✔️До 3️⃣. 0️⃣0️⃣0️⃣. 0️⃣0️⃣0️⃣рублей при покупке жилья через кредитный договор 🚫Вычет не предоставляется при покупке жилья у супруга, родителей, детей, братьев и сестер, а также взаимозависимым сторонам сделки (например, начальник и подчинённый).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

если собственник дома не поменялся, то в целях налогообложения будет учитываться дата возникновения первичного права собственности об этом говорит Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры

Цитата:
...Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Т.е. НДФЛ платить Вам не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после 04 10 2021 года, у вас не будет налога с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, здравствуйте!

Если единственное жилье, то после 04.10.2019 года, если нет то после 04.10.2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517489

Скажите пожалуйста - хочу продать квартиру будет ли налог с продажи, если квартиру купили в 2007 г по договору уступки требования (дом был не сдан ещё)и только в 2017 г по решению суда оформили квартиру официально?

Ответы на вопрос:

В случае приобретения квартиры по договору уступки требования, срок владения считается с даты полной оплаты по такому договору. То есть в вашем случае срок уже вышел и налог платить не надо.

Цитата:
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Налог платится даже при продаже квартиры по переуступке прав требования. Следовательно, для налоговой моментом возникновения права собственности на квартиру является момент подписания договора уступки прав. Таким образом, квартира будет считаться Вашей более 5 лет, и налог платить не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. Государственная регистрация является единственным доказательством существования права. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Как указано в п. 2 ст. 223 ГК РФВ, что право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

По общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков в отношении объектов недвижимого имущества, на которые зарегистрировано право собственности, с момента государственной регистрации этого права.

Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

И как указано в ч 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ввашемслучае, если хотите продать без налога, с дня вступления в силу решения суда до дня регистрации сделки должно пройти 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение