Как решить проблему с уплатой налогов за автомобиль, если новому владельцу нет данных?

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос:

Автомобиль продан по генеральной доверенности, заверенной у нотариуса. (новому владельцу написана расписка от руки, что он заплатил деньги за машину). После чего, новый владелец машины уехал в другой город и его место жительство неизвестно, а прежнему хозяину машины приходят квитанции об уплате налогов за автомобиль (уже на протяжении нескольких лет.) . Как можно решить эту проблему, учитывая то, что о человеке, которому была продана машина нет никаких данных?

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Не устаю повторять - НЕЛЬЗЯ ПРОДАТЬ автомобиль по Генеральной доверенности. Вы остаетесь собственником. Есть одна надежда на решение данного вопроса - когда доверенность кончится, а автомобиль не будет переоформлен (по разным причинам, например - лень), "покупатель" Вас найдет сам. Предъявите ему сумму налога, которую оплатили. Другого выхода нет.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Три года назад была продана машина без генеральной доверенности, по ПТС. После чего без ведома хозяина машины, несколько раз машина была перепродана. Штрафы приходят на хозяина машины, но саму машину найти не можем. Что делать? Можно ли ещё списать с законного владельца? Спасибо!

Машина моего отца была снята с учета и продана уже после его смерти. Я являюсь наследницей, но не могу получить никаких официальных сведений об истории данной машины, какие автомобили числились за наследодателем на момент его смерти. У меня нет документов на данный автомобиль, но я знаю его марку, VIN. номер автомобиля при жизни отца, новый его номер, данные нового владельца, новый номер машины, дату постановки машины на учет новым владельцем. Машина, очевидно, была продана по генеральной доверенности, которая утратила свою силу после смерти моего отца. Факт смерти был скрыт обладателем доверенности и документов. Что делать? Как получить справку из ГИБДД о данном автомобиле (нужно подтвердить, что на момент смерти отца этот автомобиль был его собственностью и был продан уже после его смерти)?

В апреле 2010 года я продал машину по гениральной доверенности, в этом году этот владелец умер, без моего ведома машина была перепродана в другие руки без оформления документов. МАшина находится в неизвестном мне месте и жене предыдущего владельца (которая ее и продала). Мне приходит налог на эту машину, ка мне ее снять с учета, если нет ни машины, ни документов.?

Ситуация: Три года назад продала машину по доверенности (доверенность на 1 год). Новый владелец машины отказывается оплачивать налог (за 3 года) , аргументируя это тем, что машина не исправна и он на ней давно не ездиит.

Мне пришло письмо с налоговой службы с предупреждением.

Вопрос: Как поступить в этой ситуации? Можно ли заставить оплатить квитанции владельца машины? При том, что машина, возможно, уже продана на зап. части.

Как доказать, что машина была продана? Человек продал машину, но никаких документов у него нет. Телефон покупателя недоступен. Машина попала в дтп и водитель скрылся. Полиция его не нашла. Владелец второй машины хочет подавать в суд на бывшего владельца автомобиля. Как ему доказать, что он продал машину, чтобы не платить за ущерб?

Машина продана, новый владелец переоформил машину на себя. Но штрафы которые были на машине остались, так же приставы поставили запрет, хотя такой машины нет уже. Подскажите что мне грозит за это?

Мы купили машину по генеральной доверенности, взяли расписку с хозяина на получение денег (В расписке не указали паспортные данные хозяина-важно ли это?) По словам хозяина, машина в отличном состоянии. Не доехав до гаража машина сломалась. На станции ТО обнаружились серьездные проблемы в двигателе и ходовой части машины. Хотим вернуть машину прежнему владельцу и вернуть деньги. Это возможно и на какую статью закона можно сослаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили машину по генеральной доверенности, Договор купли-продажи не составляли. Взяли расписку с хозяина на получение денег (В расписке не указали паспортные данные хозяина-важно ли это?) По словам хозяина, машина в отличном состоянии. Не доехав до гаража машина сломалась. На станции ТО обнаружились серьездные проблемы в двигателе и ходовой части машины. Хотим вернуть машину прежнему владельцу и вернуть деньги. Это возможно и на какую статью закона можно сослаться? Спасибо.

Машина была продана в 2002 году по договору купли-продажи через нотариуса (договор имеется). в 2015 году пришел налог на проданную машину за 2012,2013,2014 год. 10 лет перед этим налоги не приходили. Машина до сих пор не снята с учета, т.к нотариус заверил, что сведения о новом владельце будут сообщены в налоговую. О том платит ли новый владелец налоги на эту машину за эти 13 лет неизвестно. Обязан ли старый владелец машины оплатить налог?

В марте 2003 года по генеральной доверенности продал машину (знаю, что фактическим хозяином являюсь я). Из налоговой приходят квитанции об уплате транспортного налога за 2003 и 2004 год. Я заплатил эти налоги. Но выясняется, что машина им снята с учета в ГАИ в июле 2003 года, продана и поставлена на учета в ГАИ в другом районе также в июле 2003 года на нового хозяина. Ему (новому хозяину) из налоговой тоже пришла квитанция на уплату транспортного налога за 2004 год. И он заплатил. Почему приходят квитанции на мое имя? И что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение