Купили здание. Обязаны ли заключить договор аренды земли на участок под зданием с администрацией?

• г. Челябинск

Купили здание. Обязаны ли заключить договор аренды земли на участок под зданием с администрацией?

Ответы на вопрос (1):

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

Поэтому не обязаны Это норма из ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Собственник (частное лицо) здания и земли под зданием является ещё и индивидуальным предпринимателем и арендует как ИП сам у себя это здание. Есть договор аренды на здание. Нужно ли ещё заключать договор аренды на земельный участок на котором это здание расположено?

Надо ли заключать помимо договора аренды на здание, договор аренды на землю, на котором стоит здание? Есть вероятность использовать под склады постройки, находящиеся на зем. участке, также будут проведены зем. работы по благоустройству здания: вырыта сливная яма. в т.ч. земля перед зданием будет использована под парковку для клиентов. Или все работы на земле можно оговорить в договоре аренды на здание? Заранее спасибо.

При покупке здания у администраций (муниципалитета) земля идёт вместе с со здание (т.е расположенное под самим зданием), либо нужно как в аренду брать или выкупать ещё землю?

Хотим купить здание у частника в посёлке Псковской области, но земля под ним и около оказывается в аренде у частника с Псковской администрацией. Частник платит аренду 12 т. р в год. Как лучше сделать: перезаключить договор аренды или чтоб частник оформил землю в собственность а потом мы бы у него купили и здание и землю в собственность.? Какие могут быть проблемы если земля под зданием будет в собственности Пскова?

В 2007 г, до брака, было построено нежилое здание, все документы оформлены на меня, есть все чеки на строительство и стройматериалы.

В 2009 г зарегистрирован брак.

В декабре 2016 г получила на здание св-во о праве собственности на мое имя.

земля под всем зданием была в аренде по договору аренды с 2007 г по 2010 г, но до сегодняшнего дня я за неё плачу аренду (как обременение). собираюсь продать все здание, но муж требует долю здания, и эту долю не желает продавать.

Как быть? Подскажите.

Может можно покупателю сначала заключить с администрацией договор аренды на этот участок, а что потом?

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили здание (проходная водозабора-кирпичное, стоит 30 лет). Здание стоит вдоль дороги, но за зданием, менее 100 метров до скважины водозабора и водохранилища города. Земля под зданием принадлежит городской администрации. Может администрация заставить освободить землю от здания? Какие могут быть ограничения по использованию здания?

Мне 64 года, имею в аренде землю под зданием, которое у меня в собственности. Оплачиваю аренду земли 36000 в квартал, аренду здания один раз в год. Я ветеран труда и пенсионерка. Есть ли у меня льготы на аренду земли и здание?

Купили здание ПТО 3 года назад. При покупке нам сказали, что других документов на здание нет. Постройка советских времен, принадлежала совхозу. То есть этого здания как бы нет. по бумагам. Единственным документом на здание является договор купли-продажи стройматериалов. Недавно взяли землю под зданием в аренду. Как оформить здание в собственность, какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение