10 лет назад я приобрела квартиру в совместную собственность с своим несовершеннолетним ребенком. | Москва

Вопрос №287616

10 лет назад я приобрела квартиру в совместную собственность с своим несовершеннолетним ребенком. Спустя семь лет продала ее и приобрела другую площадь. Теперь прежний владелец первой квартиры (это наш дальний знакомый) говорит, что будет оспаривать сделку по ней, т.к.объявились наследники в США (квартира досталась ему по наследству после смерти матери). Какова правомерность такого заявления?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
21.10.2005, 19:32

Заявлять можно что угодно, даже подать иск в суд можно какой угодно. Если соблюдены все требования. Но удовлетворить можно только иск, имеющий основания для этого. Сейчас вам не стоит думать об этом и идти на поводу его угроз. Запретить что-то подать вы все равно не сможете, а бороться с иском нужно, имея его требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18129887

Срочно покупаем большую квартиру, с выделением доли на несовершеннолетних детей. Свою квартиру, в которой проживает, и у детей есть доли, продавать будем в течении года возможно. Вроде проблем быть не должно, так как у детей уже есть доли в новой квартире. Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
13.01.2021, 10:23

Да, возможно, обращайтесь с заявлением в отдел опеки по месту жительства детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 457ответов: 20 224
13.01.2021, 10:27

Татьяна!

Все вопросы Вам нужно решать с органами опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 531
13.01.2021, 11:05

Вы можете купить квартиру и наделить долями детей.

Но, когда Вы пойдете за разрешением органа опеки на продажу квартиры, где доли детей есть, Вам выдвинут условия продажи... деньги на счет или покупка другого жилья...

Наличие у детей долей в квартире, купленной до этого органы опеки интересовать не будут.., купили и купили Ваше дело.. и к этой продаже отношение не имеет.

Цитата:
Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

нет, Вам нужно получить для продажи разрешение органа опеки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18157678

Напишу чем закончилось. До совершения сделки по покупке, получили разрешение на продажу имеющейся квартиры. Необходимые документы: справки о составе семьи, поквартирная карточка, выписка с лицевого счета с нашей стороны и на покупаемую квартиру. Тех паспорт на покупаемую квартиру, и извещение банка об одобрении кредита. Разрешение бессрочное, то есть имеющуюся квартиру может продавать, хоть в этом году, хоть через 2 года. "Если законы не поменяются" сказали в опеке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 531
22.01.2021, 16:17

Ну, вот разрешение до продажи, но условия то, какие опека выдвинула в разрешении? Вы не указываете...

И дело в том, что покупателю то, важно, что условие было выполнено..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17867141

Продала квартиру с несовершеннолетним собственником, но передумала покупать квартиру которую одобрила опека, нашли другую (лучше). могут ли аннулировать сделку продажи квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
10.10.2020, 07:29

Нет не могут, без веских оснований, нужно решение суда им.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 118
10.10.2020, 07:40

Только при условии реальности совершения второй сделки могут не аннулировать сделку продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 531
10.10.2020, 11:03

Нет, если Вы реально купите квартиру и выполните условия опеки, но в ином жилье.

Вот моя статья по этому поводу.

https://www.9111.ru/questions/777777777363802/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511929

В 2011 году покупали квартиру (4.000.000 р): покупалась одна доля на бабушку, другая на ребенка. В роли опекуна выступал муж, но муж официально не работает. Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет за ребёнка на жену (она официально работает).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 1 001ответов: 1 556
08.06.2021, 10:17

Любой родитель может получить налоговый вычет за купленную несовершеннолетнему ребенку недвижимость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516689

Если бывший супруг подарил квартиру малолетней дочери, бывшая супруга - мать ребенка, может продать эту квартиру без согласия отца (бывшего супруга)? (ну конечно, что с согласия органов опеки и попечительства)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
10.06.2021, 11:30

При предоставлении ребенку в собственность новой квартиры, сопоставимой с продаваемой, и соответственно при согласии органов опеки и попечительства, как законный представитель она действительно сможет продать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 531
10.06.2021, 16:47

Может продать с согласия отца и органа опеки, без отца опека не даст согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18247693

Дети зарегистрированы и проживают по месту жительства в московской квартире (право пользования). Параллельно куплен частный дом во Владимирской области матерью (дети и мать собственники). Мать хочет теперь продать купленный ею дом. Требуется ли согласие органа опеки на продажу дома, если местом жительства является московская квартира, в дом они не выселялись. При продаже дома жилищные условия какими были, такими и остаются (квартира). Если всё же не понятно в связи с чем разрешение опеки требуется, то какого района опека дает согласие (Владимирской области или Москвы)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 2ответов: 5
20.02.2021, 19:37

Если по договору купли продажи собственниками являются несовершеннолетние дети, то разрешение опеки на продажу необходимо, разрешение получаете пл месту регистрации несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 531
20.02.2021, 20:12

Если дети собственники, то, конечно, нужно согласие органа опеки.

Орган опеки по месту регистрации детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18247774

Можете пожалуйста сослаться на нормы закона, согласно которых на продажу жилого помещения, в котором не проживают несовершеннолетние требуется согласие органа опеки, а также на чем основано утверждение о принятии решения (если все же требуется) по месту регистрации детей. Например при покупке жилья детьми в ином регионе решение о пригодности объекта принимает орган опеки по месту купли-продажи, а почему в этом случае (при продаже) не по месту купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 975ответов: 5 098
20.02.2021, 20:02

В данном случае Вы будите распоряжаться имуществом, принадлежащем в долевой собственности и Вашим детям, поэтому не играет значение есть ли у них иное жилье или нет. Все сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних детей могут совершаться только в их интересах, то есть Вам придется доказать органам опеки, что продажа необходима и для чего.

В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ). В силу ст. 37 ГК РФ распоряжение путем совершения сделок по отчуждению имущества ребенка может быть совершено матерью только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

А опека очень строго подходит к этим вопросам. Продать жилье и ничего не купить или купить то, что не сочтут равноценным к сделке по лишению детей объекта недвижимости не получится.

Разрешение на продажу дает опека по месту нахождения, продаваемого объекта недвижимости. Но заключение по жилищным условиям детей будет давать и опека по месту жительства детей.

Если сочтут возможным продать объект, то только под условием приобретения большей площади, чем была, либо обяжут открыть расчетный счет и денежными средствами вырученными от продажи долей детей, Вы не сможете распоряжаться.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посадотзывов: 15ответов: 22
20.02.2021, 20:07

За малолетних детей (младше 14 лет) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Такое отчуждение возможно в некоторых случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон N 48)).

Законом не приведен перечень обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки при проверке законности сделки по отчуждению недвижимости. По общему правилу эта сделка должна соответствовать интересам несовершеннолетнего, не должна ущемлять его имущественные права или законные интересы* (1). При этом не имеет значения, зарегистрирован ли малолетний ребенок в квартире, в которой ему принадлежит доля, или нет.

Алгоритм продажи квартиры (доли в квартире) можно представить следующим образом.

Во-первых, нужно обратиться в орган опеки и попечительства за предварительным разрешением на совершение сделки. В рассматриваемом случае таковым органом может являться отдел по опеке и попечительству администрации соответствующего муниципального района Саратовской области (ст. 34 ГК РФ). Перечень документов, необходимых для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, нам обнаружить не удалось, поэтому рекомендуем уточнить его непосредственно в органе опеки и попечительства* (2). Предварительное разрешение или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение или отказ в выдаче разрешения могут быть оспорены в судебном порядке (п. 3 ст. 21 Закона N 48).

Во-вторых, при наличии предварительного разрешения нужно заключить сам договор купли-продажи недвижимости. Если несовершеннолетний на момент продажи квартиры зарегистрирован в ней по месту жительства, в договоре купли-продажи можно предусмотреть сроки снятия его с регистрационного учета (п. 2 ст. 292, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18247897

Значит ли это, что мать на свои деньги купила частный дом на себя и детей без необходимости спрашивать орган опеки, а продать без согласия уже не может? И при этом суды отбирают ипотечное жилье, выкидывая детей на улицу, при отсутствии средств для погашения кредита, а опека уже не нужна, когда банк продает ипотечные детские доли? Я что-то упустила в логике законов или они не подчиняются логике?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 1 001ответов: 1 556
21.02.2021, 06:26

Вы просто все мешаете в кучу. Собственность, прописку и ипотеку.

Если у детей есть в недвижимости доли, т.е. они являются собственниками, то продать их доли можно только с согласия опеки, предоставив им равноценные доли в другом жилье.

Если дети просто прописаны, но являются собственниками - согласие опеки не нужно.

Ипотека, это залог недвижимости. И когда граждане не могут оплачивать ипотеку, банк свой залог забирает, не взирая на детей.

Но уже давно пошла такая практика, что при покупке в ипотеку доли на детей не оформляются, банк не дает такое согласие. Обычно оформляют только на родителей в совместную или долевую собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18248789

Меня может кто-нибудь услышать наконец? Покупка частного дома в совместную собственность с детьми на деньги МАТЕРИ (без ипотеки) за наличные по ДКП и через три месяца продажа для возврата денег обратно в карман матери, которая имеет право вернуть свои деньги, не спрашивая чьего-либо разрешения. Дети имеют априори жилье в Москве, где и прописаны, они ничего не лишаются. Пример с ипотечным жильем я привела в пример того, чтобы показать, что опекунский совет плевать хотел на отъем ипотечного жилья у детей, когда замешаны интересы банков.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 531
21.02.2021, 11:27

Не имеет значения чот на Ваши средства куплено.

Дети собственники долей, а потому согласие нужно органа опеки на продажу долей детей.

Свою долю можете продавать в порядке ст.250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
21.02.2021, 11:31

Да, Вас все поняли и услышали. Надо было поинтересоваться законодательством до покупки дома и регистрировать право на себя. Теперь Опека Вам не позволит продать жилье, только если предварительно отдельное купите детям.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
23.02.2021, 10:19

Виктория, в примере с банком получение в окончательную собственность, без обременения, детей квартиры ставится в зависимость от того, удастся ли выплатить родителем ипотеку или нет, то есть там изначально такие условия приобретения и потеря собственности возможна в случае невыполнения изначально поставленного условия об оплате кредита.

А в общем случае, да, если Вы хотите продать недвижимость, принадлежащую детям, нужно согласие опеки. Где они прописаны, роли не играет, это их собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18255596

Но они там не прописаны и не проживают. У них есть постоянное место жительства в Москве в квартире (бессрочное право пользования по месту жительства матери. Их жилищные условия никак не ухудшаются продажей дома. Причем дом значительно хуже, чем московская квартира.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 2ответов: 5
25.03.2021, 07:22

Не важно прописаны они там или нет, проживают они или нет, все равно продажа будет с разрешения органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513023

В 2011 году покупали квартиру (4.000.000 р): покупалась одна доля на бабушку, другая на ребенка. В роли опекуна выступал муж, но муж официально не работает. Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет за ребёнка на жену (она официально работает).

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
08.06.2021, 17:42

Те, кто состоят в законном браке, могут получить два налоговых вычета на одну и ту же квартиру. НДФЛ смогут вернуть муж и жена.

При покупке квартиры, дома или земельного участка для строительства гражданин может вернуть себе часть потраченных денег в пределах уплаченного НДФЛ. Это прописано в ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Чтобы получить имущественный вычет, нужно соблюсти несколько условий: быть налоговым резидентом РФ и платить НДФЛ; купить недвижимость на территории России; заплатить за жилье своими деньгами или взять ипотеку; жилье уже находится в собственности или есть акт приема-передачи для новостройки; жилье должно быть куплено не у родственника.

На одного человека есть лимит — 260 тыс. рублей, то есть 13% с 2 млн рублей, потраченных на покупку жилья. Если недвижимость дороже, налог к возврату составит 260 тыс. рублей. Если жилье дешевле, то вы можете в пределах лимита заявить еще вычеты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 13:04

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 13:07

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
10.06.2021, 13:32

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение