Скажите пожалуйста входит ли статус начальника ЖКО в статус муниципальных служащих. | Воронеж

Вопрос №287620

Скажите пожалуйста входит ли статус начальника ЖКО в статус муниципальных служащих.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 103ответов: 161 231
22.10.2005, 11:42

На самом деле необходимо смотреть муниципальный нормативный акт, в котором указываются должности. Федеральное, да и региональное законодательство определяет только основы регулирования, но не устанавливает конкретный перечень таких должностей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14053890

Является ли специалист отдела управления образования города муниципальным служащим?

Вопрос №16021211

Я работник казенного учреждения (начальник отдела) являюсь ли я муниципальным служащим, если нет, то по каким основаниям.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 684ответов: 17 347
05.07.2019, 08:53

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 6. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.

3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

Статья 7. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации

1. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций.

2. В реестре должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации могут быть предусмотрены должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность. Такие должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица.

Статья 10. Муниципальный служащий

1. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

2. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

Обратитесь к руководителю вашего предприятия с заявлением (просьбой) предоставить возможность ознакомиться с учредительными документами вашего предприятия.

В уставе предприятия. В решении (постановлении) о создании предприятия вы сможете найти ответ на ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11266301

Скажите пожалуйста какие конкретно организации относятся к муниципальной службе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
24.08.2016, 14:35

Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).

То есть организация одна - администрация муниципального образования.

ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11267100

Сотрудники муниципального учреждения муниципального образования информационно расчетного центра являются муниципальными служащими?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенскотзывов: 1 734ответов: 4 167
24.08.2016, 15:08

Нет, не являются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
24.08.2016, 15:13

Нет. Это просто работники бюджетной организации, муниципальными служащими они не являются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12080359

Является ли директор муниципального культурно-досугового учреждения муниципальным служащим?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
01.02.2017, 02:14

Цитата:
Является ли директор муниципального культурно-досугового учреждения муниципальным служащим?

Нет, служащим он не является, если Вы имеете госслужбу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7828137

Является ли Глава сельского поселения муниципальным служащим? Его должность у нас является выборной.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Соколов Ю.В.
Юрист г. Яранскотзывов: 592ответов: 1 913
27.08.2015, 11:32
Это лучший ответ

Является согласно Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
27.08.2015, 11:36

Да, его должность относится к муниципальным служащим согласно

Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 716ответов: 208 837
27.08.2015, 11:36

Нужно смотреть устав поселения. Но в целом, должен являться, на основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
27.08.2015, 11:38

Да, является муниципальный служащим в соотв. С ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
27.08.2015, 12:45

ЯВЛЯЕТСЯ ПОТОМУ ЧТО ОН ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛНЯЕТ ОБЯЗАННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ. СПОСОБ ИЗБРАНИЯ ИЛИ НАЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Определение муниципального служащего дано в статье 10 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.03.2015) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 1 128ответов: 4 519
27.08.2015, 13:55

Да. хоть и выборная должность, но Глава является гос. служащим

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 967ответов: 208 180
27.08.2015, 15:17

Нет, согласно ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" от 06.10.2003 № 131 выборное должностное лицо не является государственным служащим. Следовательно на данных лиц не распространяется и требования закона о муниципальной службе и нет возрастных ограничений для занятия должности. Можно выбраться хоть в 90 лет, а муниципалов выгоняют на пенсию в 55.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514220

Скажите пожалуйста, какие санкции предусматривает статья 14.2 ФЗ "О муниципальной службе"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 589
09.06.2021, 10:48

Возможна дисциплинарная ответственность (ст.27)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 566ответов: 33 340
09.06.2021, 12:07

Ст.14.2 никаких санкций не предусматривает, а тол ко определяет требования к поведению. Санкции предусматривает КоАП РФ. То есть, возможна административная ответственность при определенных обстоятельствах. Также возможно привлечение к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17477150

Являются ли следующие категории работников муниципальными служащими? Директор муниципального предприятия

• секретарь-стенографистка городской администрации

• депутат сельского совета

• ректор государственного университета

• завуч муниципальной гимназии

• юрисконсульт районной администрации

• адвокат городской коллегии адвокатов

• председатель товарищества собственников жилья (ТСЖ)

• директор областного департамента ЖКХ

• директор департамента развития городского хозяйства

• председатель постоянной комиссии горсовета

• заведующий отделом дошкольного образования городской администрации

• вахтер поселковой администрации

• руководитель аппарата городского совета

• староста села

• глава города

• заместитель председателя городской думы.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Саратовотзывов: 293ответов: 1 099
15.06.2020, 12:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Платно решаем задачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение