Как взыскать долги за алименты и лишить отцовства в случае неуплаты?

• г. Серпухов

Я в разводе уже 10 лет, на алименты подавала. За эти 10 лет бывший муж платил алименты всего 3 раза (последняя сумма 250 руб), его привлекали к уг. ответственности, приговаривали к 15 суткам исправ. Работ. Могу ли я подать заявление в прокуратуру о неуплате алиментов и о бездействии суд. приставов? (У него есть 2 комнатная квартира, я предлагала ее переписать на ребенка и в этом случае я откажусь от алиментов, он не согласился). Какова сейчас минимальная сумма алиментов, и как мне можно взыскать с него его долг (суд. приставы насчитали около 400000). Могу ли я лишить его отцовства? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, взыскивать задолженность вы можете в общем порядке: за счет его доходов и путем реализации его имущества. Если отец не исполняет свои обязанности, то лишить его отцовства можно в судебном порядке, сделать это непросто, но при надлежащей подготовке возможно.

Елена, одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей в отношении ребенка, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов-это Ваша ситуация.