Прошу Вас срочно! Ответить на вопрос: Я прописан (по паспорту) | Новороссийск

Вопрос №287632

Прошу Вас срочно! Ответить на вопрос: Я прописан (по паспорту) в г.Москва, написал заявление на приём на работу в бюджетную организацию в г.Новороссийске но работодатель ответил, что не может взять меня на работу из-за отсутствия Новороссийской прописки. Я выяснил, что в данной организации работают работники у которых нет Новороссийской прописки, а имеют как и я прописку в г.Москва. Правомерен ли отказ работодателя в отношении меня и правомерно ли приняты на работу работники с пропиской в другом городе (регионе).

Заранее благодарен за исчерпывающую консультацию.

Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 127
22.10.2005, 00:47

Отказ работодателя в принятии вас на работу не правомерен. В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса, каждый гражданин имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав и не кто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств не связанных с деловыми качествами работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №13276606

Работник при приеме на работу указал в заявлении адрес фактического проживания а не прописки, в личное дело и в трудовом договоре фирма указала адрес проживания а не прописки, является ли это нарушением, если да то какое наказание за это может получить фирма.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
09.10.2017, 11:19
Это лучший ответ

По сути данный адрес ни на что не влияет. Можно указывать как место регистрации, так и фактическое место проживания. А лучше всего указать и то и другое (ст.57 ТК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
09.10.2017, 11:22

В ст. 57 ТК РФ не содержится нормы, обязывающей указывать адреса сторон в трудовом договоре - ни адрес работодателя, ни адрес работника.. Однако по усмотрению сторон трудовых отношений сведения об адресе работника и работодателя могут быть внесены в трудовой договор.

Сведения об адресе работника (по паспорту и фактический) должны быть указаны в личной карточке работника. Форма личной карточки работника утверждена Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. В пункт 12 формы Т-2 вносятся сведения об адресе места жительства работника.

Действующее трудовое законодательство не предусматривает обязанности работника предоставлять работодателю сведения об изменении адреса.

В то же время такая обязанность установлена пенсионным законодательством. Работники обязаны предоставлять сведения работодателю и заполнять необходимые документы в случае изменения сведений, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете (ст. 14 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"). Работник (застрахованное лицо) обязан предъявить работодателю (страхователю) документы, подтверждающие сведения о новом адресе, и заполнить соответствующие формы (абзацы второй и четвертый п. 2 ст. 9, п. 2 ст. 6 указанного Закона).

Таким образом, хотя трудовое законодательство и не содержит обязанности работника сообщать работодателю об изменении адреса постоянного места жительства, однако несоответствие данных о работнике в паспорте и кадровых документах может повлечь проблемы (например при подтверждении страхового стажа для начисления трудовой пенсии), своевременное внесение указанных изменений - в интересах самого работника.

Трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя устанавливать адрес фактического местонахождения работника. Следовательно, уведомления направляются по адресу, указанному в личной карточке. Но если работодателю известны другие адреса возможного проживания работника, то уведомления следует направить и по ним тоже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
09.10.2017, 11:23

Это не является нарушением. Сам работник предоставил некорректную информацию. Главное что адрес указан. Что соответствует и не противоречит ст. 57 ТК рф. О том что должен быть именно адрес регистрации нигде не сказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
09.10.2017, 11:25

Нет в этом никаких нарушений, и соответственно нет наказания. Согласно ст 64 ТК РФ

Цитата:
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
09.10.2017, 11:27

Нет никакого нарушения.

Прописка не имеет значения.

Поскольку ст. 3 ТК РФ запрещает требовать прописку.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Следовательно, наказания не может быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
09.10.2017, 11:59

Светлана! Нет, это не является нарушением и соответственно не предусмотрено ответственности.

Ст. 57 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень сведений которые указываются в трудовом договоре. Названная статья не требует указания в договоре адреса работника (на фактического, ни адреса регистрации.)

Цитата:
Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
09.10.2017, 12:01

В статье 57 ТК РФ определено какие сведения включаются в трудовой договор В этой статье ничего не сказано про то что в обязательном порядке в трудовом договоре должно указываться место жительство работника

Трудовой кодекс РФ также не содержит требования чтобы работник в заявлении о приеме на работу указывал свое место жительства

В этой связи то о чем вы пишите не является нарушением и, соответственно, за это не предусмотрено наказание, а поэтому фирме ничего не грозит

Вы можете в трудовом договоре указать два адреса (это не запрещено) фактического проживания и по прописке

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
09.10.2017, 12:04

Данный факт не является нарушением, и никакого наказания за это фирма не получит.

Смотрите ст.57 ТК РФ, там нет указания на то, что в трудовом договоре должны быть указаны данные о прописке или проживании работника.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
09.10.2017, 12:25

Согласно ст.57 ТК РФ в трудовом договор можно вообще не включать адрес работника.

Перечень обязательных условий включения в договор указан в данной статье, нарушением это являться не будет. Все остальное по соглашению сторон.

Что касается личной карточки (Т-2) на работника, то она заполняется согласно трудового договора.

Обычно указывают два адреса по прописке и фактическому проживанию.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

2. Распространить унифицированные формы первичной учетной документации, указанные в п. 1.1 настоящего Постановления, на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, в п. 1.2 - на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, кроме бюджетных учреждений.

В п.12 формы Т-2 вносятся сведения о фактическом адресе и месту прописки.

Таким образом, личные карточки лучше привести в порядок согласно данному постановлению.

Будет ли ответственность за данное нарушение по ст.5.27 КоАП РФ при отсутствии адреса по месту регистрации, вопрос спорный.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 845ответов: 5 398
09.10.2017, 14:37

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Цитата:
ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства,

Главное, что бы адрес его места жительства соответствовал действительности.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, является паспорт и согласно ст.57 ТК РФ Трудовом договоре указываются сведения о документах, удостоверяющих личность работника. (регистрация в паспорте)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 58ответов: 119
09.10.2017, 16:01

"Ц" Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Никакой ответственности фирма не понесет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18105257

Перед новым годом был на собеседовании на работу.

Заполнил анкету где было написано указать - паспорт, Инн и снилс.

Правомерно ли работодателю просить указывать эти данные и чем мне это может грозить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 698ответов: 70 290
01.01.2021, 15:21

Сергей! Требование указать данные само по себе не противозаконно, если сами со своего согласия эти данные представляете. А вот требовать уже сами документы работодатель вправе при приеме на работу. Просто их указание ничем не грозит. Вряд ли работодатель будет использовать эти данные против Вас. Если будет, то подадите на него заявление об административном правонарушении. Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 072ответов: 17 006
01.01.2021, 15:28

Крайне не правомерны требования нанимателя.

Потому, что данное требование в случае вашего представления потенциальному нанимателю ваших персональных данных, является нарушением в вопросе обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность Вашей частной жизни, личную и семейную тайну, согласно требованиям ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2020).

А грозит вам тем, что данные попадут в компьютер, а вы можете быть не приняты на работу. В данном током случае наниматель Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, может раскрыть третьим лицам и и распространить Ваши персональные данные без Вашего согласия.

И ваши персональные данные могут узнать иные лица, кроме вас и без вашего согласия.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
01.01.2021, 15:30

Сергей

Все правомерно.

Но вы можете не согласится

Ответственности нет

Ваши данные не имеют право распространять без вашего согласия

А вот за распространение - грозит уг.ответственность

В соответствии со ст. 86 ТК РФ работодателю предоставлено право обрабатывать персональные данные работника исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получения образования и продвижения по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), является его персональными данными.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.garant.ru/consult/work_law/1330286/&ved=2ahUKEwiO0OyP3frtAhVttIsKHbKZCAsQFjADegQIDhAB&USB=AOvVaw3HARdtiOmccg2_gLp8URvi&chid=1609503861557

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 653ответов: 7 665
01.01.2021, 15:34
Это лучший ответ

Сергей!

Никаких опасений нет и быть не должно!

Работодатель действует в полном соответствии со ст. 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ и ничего лишнего с Вас не требует.

Цитата:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2. документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа

Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа это как раз и есть СНИЛС. ИНН нужно для постановки Вас на налоговый учет.

Т.е. работодатель, прося предоставить эти документы, настроен на Ваше трудоустройство в организации.

Удачи и с Новым Годом Вас!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 584ответов: 5 050
01.01.2021, 16:03

Правомерно

Вы представляете свои персональные данные, и только одно требование: обработка персональных данных соискателей предполагает получение соответствующего согласия от них. Согласие следует оформлять на период принятия решения о приеме либо отказе в приеме на работу.

Если Вы не проходите на работу , в таком случае предоставленные соискателем данные нужно уничтожить в течение 30 дней.

Основные документы, на которые нужно ориентироваться при обработке персональных данных, — это Конституция РФ (ст. 24) и

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 586ответов: 806
02.01.2021, 01:45

Сергей!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, для чего Вы заполняли эту анкету и указали в ней персональные данные. Вас принимают на работу? Если да, тот вот перечень необходимых документов.

Цитата:
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (с

т. 65 ТК).

Если же Вас ещё не приняли, то запрашивать такие сведения работодатель не вправе да и зачем ему это?

Вам за это ничего не будет, но следует помнить, что Ваши данные известны третьим лицам.

Желаю Вам удачи.

На всякий случай, Вы можете отозвать свое согласие на обработку персональных данных и потребовать их уничтожения:

Цитата:
В случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если обеспечить правомерность обработки персональных данных невозможно, оператор в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты выявления неправомерной обработки персональных данных, обязан уничтожить такие персональные данные или обеспечить их уничтожение. Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя, а в случае, если обращение субъекта персональных данных или его представителя либо запрос уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных были направлены уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, также указанный орган (
ч. 3 ст. 21 ФЗ о персональных данных).

С Новым годом!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18105261

А чем либо может мне это грозить? Могут ли эти данные быть использованы где либо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 698ответов: 70 290
01.01.2021, 15:23

Вам ничем. Вряд ли работодатель будет использовать эти данные против Вас. Если будет, то подадите на него заявление об административном правонарушении по ст.13.11 КоАП РФ в Роскомнадзор. Но а чисто в теории любые данные могут использовать преступники. Но это вряд ли тот случай. Если после каждого случая указания данных менять документы, можно с ума сойти. Так вот: не сходите с ума. Ничего не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 250
01.01.2021, 15:25

Да бог его знает. Может быть и могут использовать где-либо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 072ответов: 17 006
01.01.2021, 15:31

Конечно могут быть использованы. Читайте мой вам ответ выше.

В статье ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу такого требования не предусмотрено.

Смотрите сами:

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
01.01.2021, 15:34

Лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность, но также гражданско-правовая и даже дисциплинарная. При этом административная ответственность с 1 июля 2017 года ужесточилась – вместо одного состава правонарушения ст. 13.11 КоАП РФ теперь предусматривает семь, а максимальный штраф составляет 75 тыс. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 653ответов: 7 665
01.01.2021, 15:43

Сергей!

Если Вам нечего скрывать, то чего Вы опасаетесь!

Предъявление паспорта и СНИЛС - это законная процедура, работодатель должен знать кого берет. Работник ставится на кадровый учет, на него заводится дело с указанием паспортных данных, места жительства и др. Он ставится на персональный учет в Пенсионном фонде, налоговом органе, фонде социального страхования. Для идентификации личности как раз и нужен паспорт, по данным которого и производятся персональные учеты.

Такое впечатление, что вы до этого нигде не работали и это первое место в Вашей жизни, где от Вас спросили эти документы.

Странно все это!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14690649

Обязана ли я писать паспортные данные в анкете при устройстве на работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Могилёвотзывов: 2 617ответов: 4 332
11.10.2018, 07:54

При поступлении на работу Вы имеете полное право проигнорировать указание паспортных (персональных) данных, Но тогда вам могут отказать в работе потому что служба безопасности проверяет судимость и прочее. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518092

Могу ли я потребовать отказ в письменной форме если мне отказали в переводе на новую работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 148ответов: 220
10.06.2021, 21:41

Подайте заявление. Его рассмотрят и дадут письменный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
10.06.2021, 23:33

Видите ли, Вас не обязаны именно переводить. Отказ можете потребовать но...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7075632

Можно ли устроиться на работу, не имея в паспорте штампа о регистрации (даже временной)?

Ответы на вопрос:

Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 975ответов: 8 809
09.06.2015, 21:52

Александр! Да, такое возможно.

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 545
09.06.2015, 21:53

Александр, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) определены документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

При не предоставлении вышеуказанных документов, а тем более документа воинского учета, с работником не может быть заключен трудовой договор.

ТК РФ не требует при принятии на работу гражданина РФ обязательной его регистрации в жилом помещении по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация).

В тоже время на практике работодатели не очень то охотно заключают трудовые договоры с работниками, которые не имеют по месту нахождения юрлица или его филиала и представительства регистрации в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания.

Естественно, что при отказе от приема на работу работника работодатель не обосновывает это именно отсутствием вышеуказанных регистраций.

Работодатель не обязан даже при наличии вакансии принимать на работу любого кандидата на эту должность или работу.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517400

В связи с переездом меняю место работы. Можно устроиться на работу в другом городе по временной регистрации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 558ответов: 40 205
10.06.2021, 15:44

Закон не запрещает это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 558ответов: 40 205
10.06.2021, 16:19

Однако нужно помнить, что если вы проживаете где-либо более 3 месяцев, то обязаны иметь хотя бы временную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517157

Работодатель требует справку из органа для трудоустройства, справку делают слишком долго и меня попросили принести расписку в получении заявления как доказательство того, что я направил данное заявление. Но оно было направленно через госуслуги. Есть ли возможность с госуслуг скачать документ подтверждающий факт направления заявления или пойти в орган и получить расписку за заявление подданное в электронном виде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 148ответов: 220
10.06.2021, 14:45

Да, есть возможность. В верхнем правом углу нажмите на свое имя и из выпавшего списка выберите "заявления", затем выберите нужное и сделайте скрин экрана. Этот скрин (или фото экрана) отправьте работодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение