Возможно ли назначить на госслужбу без конкурса при замещении должности на время декретного отпуска основного работника?
199₽ VIP

• г. Салехард

Можно ли назначить на должность госслужбы без конкурса если я замещал эту должность на время декретного отпуска основного должностного лица, а основной работник увольняется...?

Ответы на вопрос (3):

Елена

в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в вашем случае конкурс не проводится:

3) при заключении срочного служебного контракта;

5) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 116-ФЗ)

Поэтому если основной работник увольняется, то на освободившуюся вакансию для заключении контракта на постоянной основе будет проводиться конкурс, в котором будете участвовать и вы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.22 ФЗ О государственной гражданской службе:

2. Конкурс не проводится:

1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";

2) при назначении на должности гражданской службы категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

3) при заключении срочного служебного контракта;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 57-ФЗ в пункт 4 части 2 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 настоящего Федерального закона;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 116-ФЗ пункт 5 части 2 статьи 22 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

Статья 28. Перевод на иную должность гражданской службы или перемещение

1. Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.

2. Гражданскому служащему, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности гражданской службы, предоставляется соответствующая его квалификации и не противопоказанная по состоянию здоровья иная должность гражданской службы.

3. В случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы либо отсутствия такой должности в том же государственном органе служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.

4. Не является переводом на иную должность гражданской службы и не требует согласия гражданского служащего перемещение его на иную должность гражданской службы без изменения должностных обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом.

ГАРАНТ:

Поэтому конкурс в Вашем случае не проводится.

Спросить
Пожаловаться

Дополню. конкурс не будет проводиться если вы включены в кадровый резерв.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста! Я работаю на госслужбе в должности ведущего специалиста на время отсутствия основного работника с заключением срочного служебного контракта. Во время моего нахождения в ежегодном отпуске вышел основной работник. Должны ли меня уволить в день выхода основного работника, несмотря на то, что я нахожусь в отпуске? Или же на усмотрение работодателя можно оттянуть увольнение до окончания отпуска? Либо отозвать и назначить на другу должность, не увольняя?

Сотрудник был принят на время декретного отпуска основного работника. Сейчас основной работник увольняется не выходя на работу после декретного отпуска. Что будет с временным работником, если он тоже находится в декретном отпуске? Могут его уволить или нет?

1.Работник был принят на работу на время декретного отпуска основного работника.

2. Затем временный работник был переведен на другую должность на время декретного отпуска другого основного работника. С временным работником заключено доп. соглашение о временном переводе на период декретного отпуска этого 2-го работника.

3. Второй основной работник по истечении 1,5 лет намерен выйти на работу, при этом первый основной работник на должность которого изначально принимали временного работника продолжает находится в декретном отпуске.

4. Что делать с временным работником по выходу из декретного отпуска 2-го основного работника? Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, на должность которого его изначально и принимали а потом перевели на должность 2-го?

Я принята на время декретного отпуска основного работника, основной работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и уволилась. Имеет ли право работодатель проводить конкурс на это вакантное место или нет?

Сотрудник "М" был переведен на должность начальника отдела, временно, на период декретного отпуска основного работника в 2020 году. Сейчас, не выходя из декретного отпуска, основной работник увольняется.

Сотрудника "М" переводим на должность начальника отдела, постоянно.

Соответственно, сотрудник "М" желает что бы в трудовой книжке был отражен стаж на руководящей должности с 2020 года. Как правильно это сделать? И, возможно ли?

Я принята директором клуба на время декретного отпуска основного работника, основной работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и уволилась. Имеет ли право работодатель проводить конкурс на это вакантное место или нет?

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В данный момент получила уведомление об увольнении по сокращению штата (сокращение должности). Имеет ли работодатель право сократить должность, если основной работник находится в декретном отпуске.

Работник принят на работу на должность работника который находится в отпуске по уходу за ребенком ст,59 ТК РФ. Из отпуска возвращается основной работник, а работник который его замещал ушел в декретный отпуск. Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

Госслужащий замещающий должность госслужбы в своем отделе временно переведен на более высокую должность на период отсутствия осн. работника. Он исполнял обязанности по этой новой должности в течение 3 лет, его должность оставалась вакантной и теперь когда выходит основной работник, ему для того чтобы вернуться на свою прежнюю должность нужно участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности или он имеет право вернуться на нее без конкурса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение