А завод - Евгений. | Москва

Вопрос №287636

У меня такая ситуация: 2-а года назад я устроился на работу на завод. Хозяева предложили мне закончить университет (3-и последние курса) за их счёт+оплатят предыдущие 2-а курса. Я согласился, заключили договор о том, что они дают мне беспроцентный зам на обучение и что я должен погасить этот зам в течении 10 лет после окончания университета своим активным участием в жизни предприятия, обещали хорошую должность.

В этом году на предприятии налоговая проводила проверку, в результате которой директора, от имени карго давался мне зам, отстранили от должности и посадили. Из-за огромных штрафов завод почти развалился, нет зарплаты (платят в срок, но минимум, белую кассу)... и вообще с увольнением прежнего директора плакала моя хорошая должность.

Вопрос: имело ли право руководство завода заключать договор об погашении зама на 10 лет, и есть ли у меня возможность уволиться с предприятия не возвращая долг?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 140ответов: 161 278
22.10.2005, 10:18

1. Имело. По гражданско-правовой сделке займа срок определяется только соглашением сторон.

2. Трудно сказать, надо смотреть договор займа, каким образом он погашается. По общему принципу - уволиться можете, право безусловное. Но долг остается и может быть взыскан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2787410

Устроился на работу, но спустя 3 дня поступило более выгодное предложение на которое я согласился. Теперь хочу уволиться, договор и приказ ещё не подписывал, но к работе уже приступил. Единственное, что я подписал это заявление на работу и журнал трудового распорядка. Смогу ли я уволиться без отработки? Нужно ли писать официальное заявление на увольнение или достаточно будет просто зайти в отдел кадров и попросить свою трудовую книжку?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 443ответов: 15 608
20.10.2013, 17:28

Просто поставьте своего работодателя в известность о том, что Вы отказываетесь от работы на данном месте. Договор не подписан, приказа нет, а значит и нет трудовых правоотношений. Однако, в этом случае, денежные средства, заработанные за период работы, я думаю Вам не выплатят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
20.10.2013, 17:33

Вас могли и еще не успеть ознакомить с приказом. Если он уже издан и вы уже допущены к работе. Вы считаетесь оформленным. По общему правилу две недели обязаны отработать.

Если же вы работодателю как работник не нужны. Он может уволить вас сразу. Все зависит только от его решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ахтубинскотзывов: 1 141ответов: 2 375
20.10.2013, 17:53

Понятие отработки в Трудовом законодательстве нет. Работник обязан предупредить о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели. (ст. 80 ТК РФ). Важен факт предупреждения не менее чем за 2 недели.

Вам стоит обратиться в отдел кадров и узнать издавался ли приказ о приеме на работу и вносилась ли запись в трудовую книжку. Т.к. согласно ТК РФ с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись в течении трех дней. Если Вы были приняты на испытательный срок значит Вы обязаны предупредить работодателя за 3 дня до предполагаемой даты увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
20.10.2013, 18:46

Вы пишите, что Вы устроились на работу, но спустя три дня...

Если Вы эти ТРИ дня работали, то уже не имеет значения, ознакомили Вас с приказом или нет, есть ли у Вас на руках письменный трудовой договор или нет его, т.к. согласно статьи 61 Трудового кодекса РФ (далее ТК) трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

И если Вы отработали уже 3 дня, передали свою трудовую книжку в отдел кадров, то не надо фантазировать и гадать, а следует ознакомиться со статьями 78, 80 и 84.1 ТК и действовать согласно их положений, если Вы хотите твердо расторгнуть свой трудовой договор с этим работодателем.

Статья 78 ТК. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Примечание об обязанностях страхователя (работодателя):

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Естественно, что многие знают, в т.ч. и не юристы, что в статье 80 ТК речь идет не об обязательной "отработке" не менее двух недель, хотя на практике это и есть в прямом смысле этого слова отработка.

Как правильно расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, в т.ч. уволиться фактически без "отработки двух недель", Вы можете найти в моей консультации на моей страничке в разделе "Мои статьи".

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
20.10.2013, 22:31

Фактически Вы были допущены до исполнения трудовых обязанностей, тем самым трудовые отношения возникли. Необходимо подать заявление об увольнении. При увольнении по собственному желанию Вы обязаны отработать две недели, при увольнении по соглашению сторон возможно увольнение без отработки, то есть на следующий день.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7491211

У меня такой вопрос, я учусь на коммерческой основе, за первый семестр заплатил а за второй не платил, мне староста группы позвонила и сказала что меня отчислили из вуза. Я документы под расписку забрал из университета до 10 августа на пере поступление. Могу ли Я уехать в вуз в который поступил не заплатив за семестр? Не засудят? И могу ли я не привозить документы так как я под расписку забрал. Я проучился весь курс, закрыл сессию. У меня денег нет чтоб платить за учебу. Что в этом случае делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
25.07.2015, 12:15

Никто вас не "засудит "

если только через суд будут взыскивать сумму

надо знакомиться с вашим договором с ВУЗом. чтобы ответить точно

Идите на очную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517473

Ситуация: планировал трудоустройство в одно место, написал в заявление, прошёл инструктаж. К работе должен приступить к 15 июня, трудовой договор не подписывал. Сегодня предложили намного более выгодный вариант. Вопрос: могу ли я завтра сообщить первому работодателю, что мои планы изменились и устраиваться во второе место, без обязательной отработки 14 дней?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 27ответов: 84
10.06.2021, 16:14

Поскольку отработка на испытательном сроке составляет не 2 недели, а всего лишь 3 календарных дня. И именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении.

Также по соглашению с работодателем работнику, находящемуся на испытательном сроке, можно уволиться и без отработки.

Увольнение осуществляется с соблюдением положений ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5742300

Меня зовут Вадим. Ситуация заключается в следующем: я устроился на работу в фирму по перевозке нефтепродуктов, фирма является подрядчиком Иркутской нефтяной компании. Для того, чтобы иметь возможность делать перевозки на месторождениях ИНК необходимо получить пропуск от службы безопасности последней. Мой работодатель делает запрос. Служба безопасности отказывает мне в пропуске без объяснения причин и работодатель вынужден расторгнуть со мной договор. Такая ситуация со мной происходит уже не в первый раз и получается, что я не могу устроиться на достойную работу. Каких либо нареканий по трудовой деятельности никогда не имел. Теперь я хочу подать в суд для того, чтобы в суде разобраться по каким причинам СБ ИНК не выдает мне пропуск на въезд на их территорию от лица моего работодателя потому, что отговорка без объяснения причин меня не устраивает. Подскажите на какую статью я могу ссылаться в суде. Безмерно благодарен.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
29.12.2014, 18:34

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
29.12.2014, 18:35

Это не является основанием для увольнения Пишите жалобу в трудовую инспекцию (ст 356 ТК РФ), так же требуйте компенсацию морального и мат вреда по ст 237 ТК РФ и 151 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
29.12.2014, 18:36
Это лучший ответ

Для защиты интересов работника от необоснованного отказа в приеме на работу в Трудовой кодекс РФ включена норма, запрещающая необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64). Данная норма Трудового кодекса РФ основана на положениях Конституции РФ (ст. ст. 19, 37) и нормах международного права, искореняющих любую дискриминацию (Конвенция МОТ N 111, 25 июня 1958 г.), которая конкретизирована в ст. 3 Трудового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
29.12.2014, 18:42

В соответствии с ГК РФ и законодательством Вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК, , а также убытков, (ст.15 ГК рф, ст. 237 ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 94ответов: 229
29.12.2014, 18:50

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. Ваш случай не подходит ни под одно из этих оснований.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Согласно ст. 391 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе с исками о восстановлении на работе, работники освобождаются от уплаты госпошлины и иных судебных расходов. (ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
29.12.2014, 19:00

Прежде чем предаваться эмоциям и бежать в суд. надо выработать правовую позицию и знать по каким нормам и статьям ТК РФ работодатель "расторг трудовой договор" Их в ТК РФ масса., в частности ст.81.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

У вас какая статья и пункт? Ответчиком в суде СБ быть не может Она никто, ничто и звать ее никак.

Только работодатель...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
29.12.2014, 19:15

Полагаю, что трудовой договор на момент проведения проверки СБ с Вами заключен еще не был, поскольку для его расторжения у работодателя отсутствовали правовые основания.

В данной ситуации имеются основания для обращения с иском к работодателю. Основанием может являться ст. 3 Трудового кодекса РФ:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

На практике Вам отказывают в работе, вероятнее всего, в связи с наличием судимости. Возможно, информация о ней внесена в базу ошибочно, но Вам придется разбираться с этим вопросом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
29.12.2014, 22:53

Теперь я хочу подать в суд для того, чтобы в суде разобраться по каким причинам СБ ИНК не выдает мне пропуск на въезд на их территорию от лица моего работодателя потому, что отговорка без объяснения причин меня не устраивает.

---от лица работодателя. Точно не получится. Чтобы Вам здесь не советовали местные КОРИФЕИ. только САМ работодатель имеет право выступать от своего имени. А работник. От своего.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
30.12.2014, 09:31

Вашим работодателем является не ИНК, а фирма по перевозке нефтепродуктов. Между фирмой и вами заключен трудовой договор о выполнении определенной работы. Отказ в выдаче пропуска другой сторонней организацией не является основанием для увольнения работника. Если работодатель не может обеспечить работника работой, это проблемы работодателя, а не работника. Основаниями для увольнения могут быть только предусмотренные трудовым законодательством. Ст. 81 ТК РФ с применением ст.82 ТК РФ, 83 ТК РФ.

В соответствии со статьей 155 ТК РФ При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

Вы вправе требовать обратиться в суд (ст. 392 ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517688

В ноябре прошлого года устроился в компанию РТК (Он же МТС), ожидания не оправдались, условия труда ужасные, зарплаты унизительные. Проработав там чуть больше 3 х месяцев решил уволиться. Написал заявление по собственному и отработал положенные 14 дней до 19 февраля 2021, после чего мне сказали что я уволен и трудовую мне пришлют на домашний адрес. За это время я нашёл новую работу, трудовая мне так и не пришла. Но каково же было моё удивление, когда чуть больше месяца назад, спустя 2.5 месяца после моего увольнения мне приходит уведомление на мою бывшую корпоративную почту о том что меня переводят из одного офиса продаж в другой. Стал смотреть остальные письма и обнаружил что до сих пор числюсь в штате как сотрудник, стал звонить своему бывшему начальнику, после чего мне сразу же поменяли пароль в моей корпоративной почте. Начал спрашивать среди коллег и выяснил что там это обычная практика, если работник увольняется начальники сети офисов получают серьёзные выговоры и их лишают премий, которая может доходить до 50 т. р поэтому некоторые "руководители" держат уволенных работников в штате без их ведома. Все мои попытки связаться с кем либо из вышестоящих данной компании не возымели результата, поскольку обратная связь попросту отсутствует, единственное что мне было предложено это придти и нажаловаться моему бывшему начальнику на него же и написать заявление повторно, спустя 3.5 месяца (!) после моего увольнения! На что я разумеется дал отказ, поскольку под моей учётной записью которая есть у каждого специалиста могли делать всё что угодно выдавать сим карты, "чёрные" кредиты и т.д.

Итог, я понимаю что стал жертвой махинаций и то что мои трудовые права грубейшим образом были нарушены, написал заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию, но больше месяца от них нет ответа. По сей день я числюсь в штате этой надо компании и официально там трудоустроен, трудовую мне не возвращают, на руках все доказательства, фото самого заявления на увольнение, переписки где я оповещаю начальника о том что увольняюсь и скрины почты. Подскажите, как и куда я могу подать на эту компанию в суд, чтобы меня наконец уволили и вернули мне трудовую книжку и могу ли я требовать компенсацию за причиненный мне моральный вред!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 438ответов: 9 709
10.06.2021, 17:37

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 377ответов: 743
10.06.2021, 17:47

Согласно ФЗ-59 все заявления и обращения должны быть рассмотрены и дан ответ в срок не более 30 дней..

В суд Вы можете подать как по юридическому адресу компании, так и по месту своей регистрации.

Привлекаются в качестве третьих лиц и прокуратура и трудовая инспекция.

Компенсацию причиненного морального вреда - конечно имеете право, плюс к тому, что имеете право потребовать невыплаченную ЗП за этот период, причем с процентами, проценты за несвоевременно произведенный расчет. А если получите справку с нового места работы что Вас не смогли оформить из-за отсутствия трудовой книжки - то еще и упущенную выгоду., но надо выбрать - невыплаченную ЗП или упущенную выгоду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12496139

Помогите решить задачу!

Иванова два года назад закончила техникум и работает кассиром.

Недавно она узнала о вакансии должности бухгалтера. Администрация ищет достойного кандидата среди своих сотрудников. Какие действия должна предпринять Иванова, что бы продвинуться по службе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
08.05.2017, 12:51

Написать заявление в произвольной форме на имя своего работодателя

Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
08.05.2017, 13:18

Иванова может проявить инициативу и обратиться к работодателю с просьбой о рассмотрении её кандидатуры на должность бухгалтера как устно, так и письменно путем подачи заявления. Основанием для перевода является письменное соглашение об изменении трудового договора и на его основании приказа о переводе. Ст. 72, 72.1 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518337

Не очень понятна формулировка в законе о занятости. Если я увольняюсь по собственному желанию с зарплатой 30 т.р. Правильно ли я понимаю, что любая работа с зарплатой не ниже прожиточного минимума для меня будет считаться подходящей? И при отказе от этой работы (сколько раз?) я не получу статус безработного.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 436ответов: 590
11.06.2021, 02:22

Да, Вы правильно понимаете про зарплату не ниже прожиточного минимума.

За два отказа от подходящей работы в период безработицы Вам может быть приостановлена выплата пособия по безработице на срок до трех месяцев. Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение