Должен состояться гражданский процесс по поводу возмещения морального вреда, | Зеленоград

Вопрос №287637

Должен состояться гражданский процесс по поводу возмещения морального вреда, причиненного несовершеннолетнему лицу в следствии ДТП (взаимодействие 2 тс). В исковом заявлении законный представитель истца указал лишь одного ответчика (виновника ДТП).

ВОПРОС: В праве ли судья единолично, при рассмотрении дела, возложили материальный вред на обоих собственников тс, взаимодействовавших при ДТП (иск то подан только на виновника, к нашей стороне у истца претензий нет), или судебное решение должно касаться только виновника ДТП, который затем вправе предъявить нам ответный иск по ст. 1081 ГК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
22.10.2005, 10:29

Сергей, добрый день!

Нет. Судья самостоятельно не имеет права привлекать в процесс каких-либо лиц. Необходимо заявлять ходатайство о замене ответчика или привлечении второго. Если такое ходатайство поступит, то Вас тоже привлекут к участию в деле, даже если истец не будет согласен на замену.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12597888

Я инвалид 2 гр. Вов-имею я право на получение автомобиля.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
28.05.2017, 19:06

если ваша инвалидность связана с нарушениями опорно-двигательной системы и вы одиноко проживающий инвалид то вы вправе обратиться в администрацию района а также в отдел соцзащиты населения для выделения вам автомобиля со спец управлением но опять же этот автомобиль должен быть выписан у вас в Ипр в МСЭ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 988ответов: 208 221
28.05.2017, 19:08

Вполне возможно, что и имеете, но нужно поднимать законодательство Московской области. Кроме того, от вас требуется дополнительная информация, которую я вам предлагаю написать в сообщении юристу в разделе "сообщения".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12401035

Вносится ли соответствующая запись в картотеку суда в случае прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
10.04.2017, 11:49

что вы имеете ввиду. Информация о движении дела, в том числе о его прекращении хранится в суде всегда. Также сведения о прекращении уголовного дела будут отражены в справке о судимостях лица, в отношении которого велось уголовное преследование.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 659ответов: 24 558
10.04.2017, 11:50

Да, данная запись вносится в базу и в ИЦ МВД такая запись будет сделана на основании направляемых судом сведений. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12724951

Какие условия предоставления сервитута может изменить новый собственник? Размер ежегодной платы, условия проезда автотранспорта,, Может ли он установить плату за проезд грузовых автомобилей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
20.06.2017, 13:16

По общим правилам при переходе прав на земельный участок, обременённый сервитутом, сервитут продолжает существовать на тех же условиях, что и при прежнем собственнике. Любые изменения условий сервитута проводятся по соглашению сторон либо в судебном порядке. Если ранее плата не была установлена, то новый собственник вправе требовать её установления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 748ответов: 6 583
20.06.2017, 13:22

Цитата:
Статья 275 ГК РФ Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

.

Изменить условия сервитута возможно, если произошли изменения в пользования ЗУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12725471

Про сохранение сервитута - понятно, вопрос какие условия может изменить новый собственник. Например: размер платы, порядок проезда, ввести gone за грузовые машины и т.д. Одним словом как он может усложнить жизнь пользователям сервитута.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
20.06.2017, 14:20

Изменить условия сервитута в одностороннем порядке собственник участка не может. Но в том случае, если, например, произошла застройка части участка, то им направляется владельцу сервитута проект дополнительного соглашения с внесением изменений, например, в правила проезда. Если владелец сервитута не согласится на эти изменения, спор разрешается в судебном порядке. В таком порядке можно внести изменения в любые условия сервитута, дополнить их или исключить. Чтобы ответить конкретнее, необходимо знать условия сервитута и обстановку на земельном участке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12240856

Я получала 5800 социальную доплату к пенсии и 9200 сама пенсия. С 1 марта прекратили доплату по не известным причинам. Я не работаю. Какие могут быть причины в отказе доплаты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
04.03.2017, 15:48

Алла Юрьевна! Разные причины могут быть. Например, разовое получение Вами откуда-нибудь дохода и т.п. Вам это в ПФ РФ надо узнавать, а не здесь. И в крайнем случае писать жалобу в прокуратуру этого же района.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
04.03.2017, 17:01

по этому вопросу Вам необходимо обратиться в Ваше отделение Пенсионного фонда, в зависимости от полученного ответа можно будет предпринимать дальнейшие действия. С уважением, Станислав Пичуев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11826761

Сколько по времени уголовное дело может оставаться открытым? (висеть)

Ответы на вопрос:

Анохина Н. Л.
Юрист г. Воронежотзывов: 3 567ответов: 7 659
05.12.2016, 21:42

Пока идет следствие дело открыто, если так скажем глухарь, то висеть может очень долго. Все зависит от определенных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 235ответов: 1 051
06.12.2016, 22:56

Уголовное дело может быть возбуждено в течении срока давности, привлечения к уголовной ответственности. Срок давности определены Уголовным Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11770847

У нас в Доме Культуры проводят свадьбы, банкеты. Имеется кухня, работники с первого этажа на второй носят блюда в банкетный зал. Подскажите пожалуйста, законна ли их деятельность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
26.11.2016, 13:50

Законом не ограничена возможность подачи блюд с другого этажа, где находится кухня, главное чтобы все санитарные нормы были в порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14089921

Можно получить письменный ответ на мой вопрос?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
10.04.2018, 15:25

Чтобы решить проблему с квартирой в Узбекистане Вам видимо придется выехать по месту нахождения квартиры либо выдать своему представителю надлежащим образом оформленную доверенность, и этот представитель представит Ваши интересы в решении проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 5 357ответов: 7 793
10.04.2018, 15:35

Галина! Можете обратиться с письменным запросом в личку или по контактным данным, указанным под ответом. В любом случае вам лучше напрямую с юристами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 859ответов: 157 269
10.04.2018, 15:43

Галина, Вы имеете полное право распорядиться своей собственностью, в том числе продать ее.

Второй вопрос, что недвижимость оформляется и переоформляется, как правило, по месту ее нахождения, кроме того покупателям надо показывать квартиру, договариваться и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11266112

До получения гражданства РФ является ли платным мед обслуживанье для гражданки РБ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
24.08.2016, 13:05

Да, является платным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение