Судебный пристав требует от меня чтобы я каждый месяц привозил ему копии квитанций об оплате алиментов. | Москва

Вопрос №287648

Судебный пристав требует от меня чтобы я каждый месяц привозил ему копии квитанций об оплате алиментов. Правомерно ли это? Если нет, то каким образом мне нужно подтверждать свои выплаты по алиментам приставу?

Ответы на вопрос:

Если Вы не работаете и выплачиваете алименты самостоятельно, то, требования пристава считаю обоснованными. Если нет желания ездить к приставу - высылайте заказным письмом. В случае если Вы работаете, то, исполнительный лист должен находится в бухгалтерии предприятия. В таком случае пристав ежеквартально, либо по заявлению взыскателя должен проводить проверку бухгалтерии. В случае затруднений заходите на http://helpristav.narod.ru/index.html

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6587368

Должен ли я приходить к судебным приставам и приносить квитанции об уплате алиментов, если они не вызывают больше года?

Алименты я плачу в твердой сумме, раньше каждые два месяца приносил копии квитанций, числюсь как добровольный плательщик. Год назад приставы стали меняться каждые несколько месяцев и с тех пор больше не вызывают. Алименты я плачу регулярно, квитанции храню.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет, приносить не нужно (если не требуют), а хранить не помешает, во избежание злоупотреблений и недоразумений. Согласно ст. 107 СК РФ обязанность уплачивать алименты прекращается с достижением ребенка возраста 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Приносить не нужно, просто храните, если производите оплату не через работодателя Ст 107 СК РФ обязывает производить выплаты до 18 лет-совершеннолетия, так что храните чеки, чтоб не было проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Такой обязанности приносить и отчитываться ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 14.09.2007)

на должника не возлагает. Поэтому и приносить и приходить к приставу вы не обязаны.

Но квитанции храните. Вы же храните квитанции за оплату квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не обязаны посещать приставов - это они согласно ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" обязаны Вас посещать, совершая исполнительные действия за своё денежного содержание: "Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества".

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Исполнительный лист об удержании алиментов или приказ приставами должен направлен быть по месту Вашей работы. Если же Вы не работаете или не хотите, чтобы лист поступил на работу, то решайте вопрос с взыскательницей, чтобы она отозвала исп. лист. Она ни чем не рискует, т.к. если Вы перестанете платить в добровольном порядке сможет в любое время предъявить лист ко взысканию пока ребенку не исполнится 18 лет.

Если же приставы по Вашей просьбе не направляют исп. лист для удержания из Вашей зарплаты, то носите или договаривайте с приставами, что будете по телефону или иным способом уведомлять их,т.е. сообщать дату перевода, номер квитанции и сумму.

Квитанции обязательно сохраняйте. Если будете носить, то просите на подлиннике квитанции делать отметку о получении.

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ от 02.10.2007

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6587501

Что мне грозит в случае, если я не буду приносить копии раз в три месяца?

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

ФЗ "Об исполнительном производстве" не устанавливает требование о предоставлении квитанций об оплате, ничего Вы не должны приносить, только, если поступит жалоба от бывшей супруги о неуплате, то Вы в доказательство предоставите квитанции об оплате и все Никто никакие счета у вас не арестует (ст 55-56 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего не грозит. Главное платить по закону " Об исполнительном производстве"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей.

В соответствии со статья 115 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

При образовании задолженности по вине должника, обязанного уплачивать алименты по решению суда (судебному приказу), виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Помимо этого получатель алиментов вправе взыскать с должника, виновного в несвоевременной уплате алиментов, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Таким образом квитанции об оплате лучше хранить, и предъявить их приставу для фиксации им своевременной с Вашей стороны выплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6587578

Можно ли в случае, если приносишь квитанции, потребовать от них расписку в получении? Типичная картина: очередной новый пристав, который даже не заглядывает в папку, заново просит все подтверждения оплат.

Вопрос №13416691

Когда приносишь приставам чеки об оплате алиментов он должен сразу сделать перерасчет или заберет чеки и потом будет считать через время?! что мне требовать от пристава? Собираюсь отдать ксерокопии чеков.

Ответы на вопрос:

сразу вам никто ничего считать не будет. Приносите чеки и пристав произведёт перерасчет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае пристав имеет право не делать сразу же перерасчет, пока не перепроверит

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток

Не факт, что если вы пришли, пристав должен бросить всю свою работу и заниматься только вами и делать вам перерасчет

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы должны подать заявление о перерасчете задолженности по алиментам. К заявлению нужно приложить копии квитанций. В течение 10 дней по заявлению должен вынести решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно моментально вам никто перерасчет не сделает, но у вас остаются оригиналы, поэтому можете потребовать отчет в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо отдавать ксерокопии чеков с сопроводительным письмом, где на вашем письме должен расписаться пристав в получении документов... Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, сразу перерасчет не сделают.

Можете написать заявление о перерасчете, на имя старшего судебного пристава, и приложить копии чеков. На втором экземпляре, пусть распишутся в получении.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обычно пристав-исполнитель не делают перерасчет сразу после предоставления квитанции об оплате. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пристав обязан учитывать документы об оплате при расчете конечной суммы задолженности. Если он этого не делает, то имеет смысл обжаловать его действия либо бездействие. Для начала поговорите с судебным приставом-исполнителем, чтобы не конфликтовать раньше времени с ним, ознакомившись с материалами исполнительного производства. Ну а если он совсем деревянный, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, в районную прокуратуру и в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13416787

Юрист Осипова Наталья Владимировна

Личная консультация

Россия, г. Конаково | отзывов: 8 483 | ответов: 17 653

06.11.2017 14:49

Здравствуйте!

Нет, сразу перерасчет не сделают.

Можете написать заявление о перерасчете, на имя старшего судебного пристава, и приложить копии чеков. На втором экземпляре, пусть распишутся в получении.

Что за второй экземпляр?

Ответы на вопрос:

Заявление составить в двух экземплярах. Один экземпляр представить в службу приставов, один экземпляр оставить себе, пусть на нём поставят штамп.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обычно любые заявления подаются в двух экземплярах, на одном из которых заявитель добивается проставление отметки о принятии заявление тому, кому оно поддается. На вашем экземпляре при этом ставится отметка о принятии в виде печати и подписи должностного лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10318857

Я плачу ежемесячно алименты. Подскажите должен ли я приходить ежемесячно к судебным приставами приносить им копии квитанций, трудовой книжки и справку 2 НДФЛ? И если должен, то как часто? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Подтверждать перечисление алиментов лучше ежемесячно. Если Вы официально трудоустроены, сообщите приставу место работы, исполнительный лист направят на удержание из Вашей заработной платы, и приходить к приставам будет не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12385749

Обязан ли я предоставлять банковские квитанции об оплате алиментов (или их копии) судебному приставу-исполнителю? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Если вы оплачиваете алименты самостоятельно а не через судебного пристава, а у него есть исполнительное производство, то конечно же ему нужны подтверждающие документы. Если утеряли квитанции можете восстановить их в банке через который платили и потребовать выписку по всем платежам от вашего имени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если ВЫ платите самостоятельно - то обязаны. Если квитанцию потеряли - требуйте у пристава взять выписку движения денег по счету получателя алиментов

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12097201

Скажите, судебному приставу чеки об уплате алиментов нужно предоставлять оригинальные или можно копии?

Ответы на вопрос:

Для того, чтобы его учли, необходимо предоставлять копию, писать заявление в 2 экземплярах и предъявлять оригинал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Скажите, судебному приставу чеки об уплате алиментов нужно предоставлять оригинальные или можно копии?

Цитата:

Можно и копии предоставить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подлинники квитанций о перечислении алиментов должны храниться у Вас, а для судебного пристава можете сделать копии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517184

У меня, такой вопрос, официально на алименты я, подавала несколько лет назад, суд присудил бывшему мужу алименты, у него с зарплаты начали высчитывать их, но 2 года назад он уволился но продолжал платить, когда он вернулся обратно на работу почему та у него не удерживают с зарплаты а он просто от себя платит 4 тысячи но меня это не устраивает, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

А где исполнительный лист?

Если Вы его отзывали или сами забрали с его места работы после увольнения - то вопросов к бухгалтерии быть не может.

Возбудите или возобновите исполнительное производство и будете получать то, что полагается по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы исполнительный лист предъявили работодателю, если да, то позвонить в бухгалтерию напомнить, нет то предъявить. Если сроки по исполнительному листу истекли, то снова обращаться в суд о взыскании в твёрдой денежной сумме к примеру, но это при условии что сумма возмещаемая супругом в данный момент меньше суммы присуждённой судом ранее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало. При этом Вы не указали конкретно, где находится исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с бывшего мужа?

Во-первых, если исполнительный документ находится у Вас, то Вы вправе его предъявить с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или на основании статьи 9 этого Закона с заявлением по месту работы плательщика алиментов.

Лучше предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/7777777771357033/

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Работодатель вашего бывшего мужа после его нового устройства на эту работу не вправе без исполнительного документа или без Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа удерживать из его зарплаты алименты.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18124760

Ситуация такова, что мне начислили исполнительный сбор на мой СНИЛС в рамках дела, которое уже давно закрыто и оплачено.

Я благополучно оплатил этот сбор через портал "Госуслуги" (имеются квитанции об оплате в которых указаны все реквизиты) и вздохнул с облегчением, но не тут-то было...

Задолженность по исполнительному сбору не убрали, а изменили номер исполнительного сбора и снова поставили мне эту задолженность на оплату, такую же сумму, по тому же делу.

Хорошо. Тогда я написал в ОСП официально возражение в письменном виде, приложил копии квитанции, всё как положено и снова вздохнул с облегчением, что теперь-то всё решится и оплаченные долги уберут.

Долги действительно убрали, но через пару дней эти же долги снова появились, как неоплаченные.

Я позвонил этому судебному приставу Ёрш Маргарите Сергеевне, которая назначила долг.

Дозвонился до неё с 73 раза! 73 раза набирал её номер - то занято, то трубку не берут.

Пристав ответила: "Я не получала никаких денег на счёт, не вижу оплаты, и мне безразлично на имеющиеся у меня квитанции об оплате. Я не имею отношения к сайту "Госуслуги" и нужно было оплачивать через сайт ФССП. Я совершенно не понимает куда ушли ваши деньги и на какой счёт, платите заново." - Маргарита Сергеевна общалась со мной в неуважительном тоне и повышала голос.

Хорошо. Тогда я написал в службу поддержки портала "Госуслуги". Описал им всю ситуацию и телефонный разговор.

Оператор ответила:

"Ваши платежи проведены, информация в ФССП передана."

"Если ведомство не аннулирует начисление, Вы можете подать жалобу на официальном сайте ФССП."

У меня в "ГосУслугах" висели долги и мне наложили арест 50% на мою пенсию, плюс вдобавок наложили арест на банковскую карту.

Пока я не рассчитался, ничего не убрали.

(!)И то убрали не после оплаты, а после того, как я обратился в организацию, которая выставила мне иск. Так бы не убрали до сих пор!

Теперь проблема с исполнительным сбором, тоже не убирают.

Здесь не было никакого иска, просто сбор от ФССП. За то, что они взыскали с меня долг, за это и сбор.

Я всё понимаю, но я его оплатил.

И теперь не могу добиться правды от судебного пристава.

Как будто ей ничего не приходило, а в "ГосУслугах" отвечают, что платёж проведён.

ОСП назначили мне 2 исполнительных сбора: от 28.11.2019 №38038/19/1056660 от 02.12.2019 № 38038/19/1064852, которые были оплачены мною 21.10.2020 в адрес.

УФССП России по Иркутской области л/с 05341785320

Счет получателя: 40101810250048010001

БИГ получателя: 042520001

ИНН получателя: 3811085917

КПП получателя: 3811010001

Банк получателя: Отделение Иркутск, г. Иркутск.

Данные реквизиты были указаны на портале "ГосУслуги".

Однако проблема не ушла и после оплаты они изменили номер исполнительного сбора и продолжают взыскивать с меня такую-же сумму + вдобавок они наложили арест на мою банковскую карту.

Я писал возражения на исполнительные сборы с приложением всех документов и квитанций об оплате, выписки из банков, но проблема не ушла.

Они не признают факт оплаты и оперируют, тем, что этот платёж поступил в областное отделение УФССП и они не видели этих денег.

Я позвонил в Ленинский суд г. Иркутска и проконсультировался с судьёй, которая для начала посоветовала мне написать жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне.

Я послушал совета судьи и опосля всего написал жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне с приложением всех документов и квитанций об оплате и получил официальный ответ в печатном виде, краткое содержание ответа:

"Оплата исполнительно сбора не является основанием для отмены постановлений о взыскании этого же исполнительного сбора.

В жалобе отказать.

Признать правомерными действия пристава Ёрш Маргариты Сергеевны.

Как добиться справедливости? Куда теперь обращаться? Я в ужасе от беззакония!

Ответы на вопрос:

Оспаривайте в судебном порядке, для начала к вышестоящему руководству пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение