Отказать в назначении строительной экспертизы. | Москва

Вопрос №287676

Суд отказал мне в назначении судебно - строительной экспертизы. На недостроенное строение был получен техпаспорт как на жилое строение и я хочу это оспорить. Это строение делится по наследству, строилось как баня. Суд отказал в назначении экспертизы, т. к. считает, что оснований для экспертизы нет, (есть техпаспорт, ) строение в эксплуатацию не принято, разрешения на строительство нет. Как нам ЭТО делить-не понятно: как жилое строение или самовольно возведенный недострой,, ? Прав ли суд? И что нам делать? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
22.10.2005, 10:38

Светлана, я Вам уже ответила на вопрос, Вы его задавали раньше. Проверьте по базе данных.

В дополнение - как стройматериалы и никак иначе.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №287613

Суд вынес определение на мое ходатайство о назначении судебно-строительной экспертизы отказом. Рассматривается дело о разделе недостроя (наследство) При жизни наследодатель не успел оформить строение на себя. Строение под крышей, но без внутренней отделки. Строилось как баня. Другие наследники каким-то образом получили технический паспорт как на жилое строение. (права на землю у них еще не возникло) свидетельство на землю я получила на себя у нотариуса. Техпаспорт не соответствует действительности, стоит штамп, что стояние в эксплуатацию не сдано, разрешения на строительство не предъявлено. Суд в экспертизе отказал ссылаясь на то, что технический паспорт уже есть (какой есть) А я не согласна с техническим паспортом хочу его оспорить. Законно ли определение суда, отказав мне в назначении такой экспертизы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
22.10.2005, 10:05

Светлана, добрый день!

Вы можете сами провести такую экспертизу? Дело все в оплате, видимо, поэтому суду "проще" было отказать в удовлетворении Вашего ходатайства. Если же Вы сами проведете ее и заявите ходатайство о приобщении к материалам дела данного документа, от него "отмахнуться" будет достаточно сложно. Но на такой шаг идти, конечно, лучше если есть уверенность в своей правоте. Я так понимаю, что такая уверенность есть.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14914038

Получена судебная строительно-техническая экспертиза по делу о заливе. Я Ответчик. На экспертизу выносились вопросы связанные в том числе и с заливом моей квартиры, так как вначале была затоплена моя квартира, а затем квартира истца, который обнаружил скопление воды в натяжном потолке спустя длительное время (8 мес. яцев), так как проживает в другом регионе. Я доказываю связь между затоплением моей квартиры и нижерасположенной. На поставленные вопросы о причинно-следственной связи между затоплением моей квартиры из вышерасположенной квартиры ответ эксперт - "не представляется возможным". Истец настаивает, что течь была из душевого поддона моей квартиры. В ходе проведения эксперимента в моей квартире были открыты все краны в душе и на кухне (трубы не видны, так как застройщик все "зашил в короба"), а в квартире истца снят натяжной потолок для осмотра потолка. Вода под напором бежала час и в квартире истца течи, протеканий или капельных образований обнаружено не было, что и отметил эксперт в своем заключении, но при этом тут же указал, что несмотря на то, что течи не обнаружено, "и наиболее вероятной причиной затопления квартиры истца является протечка воды через межэтажное перекрытие в зоне расположения душевого поддона из керамической плитка квартиры Ответчика". Как такое противоречие может быть в одном ответе эксперта? Далее, эксперт отмечает, что в квартире Истца выявлены и другие следы протекания - "на потолке в зале и в коридоре, они не связаны с течью из моего душевого поддона", так же указывает, что обнаружены следы стекания воды на стене и на трубах в коробе общедомовых коммуникаций", которые эксперт никак не объясняет, с чем они связаны. В деле имеются акты и видео затопления моей квартиры дважды из вышерасположенной квартиры - из системы отопления и в течении 10 мес. яцев из открытой ревизии в коробе общедомовых коммуникаций из вышерасположенной квартиры. Так же имеются акты осмотра и вышерасположенной квартиры после прорыва батареи, где указано "водой залит вест пол", в моих актах так же отмечено, что весь полит залит водой. Имеется заявление в управляющую компания, в которой я прошу их принять меры, так как опасаюсь, что течь пойдет на нижние этаже (написано за 4 мес. до обнаружения Истцом скопления воды в натяжном потолке). Эксперт, отмечает что следы протекания в квартире истца есть, не связанные с моим душевым поддоном, не объясняет это каким-либо даже вероятным предположением, но не находит взаимосвязи между затоплением моей квартиры соседом сверху. На самой экспертизе эксперт смотрел документы у Истца, я сделала замечание, что он не имеет на это право (есть аудиозапись). Требовать повторную экспертизу у меня нет никакого желания, так как усматриваю явную заинтересованность эксперта выгородить управ. Компанию - прорыв отопления и течь из ревизии - это зона их ответственности и делается все, чтобы истец не включил их в соответчики. В этой связи - могу ли я самостоятельно, указав на выявленные несоответствия в выводах экспертах написать возражение на судебную экспертизу, пользуясь правами ответчика. Хотя я считаю, что такие противоречивые выводы, которые расходятся с фактическими обстоятельствами дела, не могут быть надлежащим доказательством моей вины. Душем как пользовались, так и пользуемся, ничего в нем не меняли, так как это невозможно сделать - трубы зашиты в короба застройщиком, сверху мы выложили плитку, и эксперт не зафиксировал никаких повреждений нашего душевого поддона.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 860ответов: 209 357
30.11.2018, 11:20

Естественно можно написать дополнительные пояснения, в том числе в виде возражений (ст. 35 ГПК РФ). Но они будут лишь отражать Вашу позицию. И не будут опровергать сами по себе выводы эксперта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 157ответов: 73 314
30.11.2018, 11:20

Противоречий в экспертном заключении не должно быть. Вы можете написать возражения на судебную экспертизу. Только Вам это мало чего даст. В таких случаях целесообразно ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы, ст.35,55,79 ГПК РФ.ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

""1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

""2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 658
30.11.2018, 11:22
Это лучший ответ

Вы вправе ходатайствовать о вызове в судебное заседание эксперта с целью уточнения ответов на вопросы по данному заключению. А также о проведении повторной независимой экспертизы. ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
30.11.2018, 11:52

На суде заявлять ходатайство о привлечении в качестве соответчиков УК,так как у Вас имеются все основания, по заключению экспертов, Вас залили и вода просочилась вниз, Вашей вины в данном случае нет.

ПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) ппредметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) ппредметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12895932

Строительно-техническая экспертиза - это высшая "инстанция" в оценке ущерба?

Если это так и её результаты уже никто не вправе перепроверять, то почему бы сразу её и не заказать на оценку ущерба?

Или назначить её может только суд по ходатайству истца или ответчика?

И какой вариант тогда лучше? А) заплатить (что скорее всего дешевле, а может и нет?) спецу-строителю-сметчику, который просчитает по смете стоимость работ, строительных материалов и транспортных расходов по восстановлению объекта в том состоянии, в каком он был до причинения ущерба.

Затем бояться, чтобы суд (сам или по ходатайству ответчика) не назначил эту строительно-техническую экспертизу за мой счёт. Если назначит, то это дополн. Расходы. Б) или сразу заказать самому (или ходатайствовать перед судом?) о назначении этой экспертизы? Может выйдет-то ненамного дороже, чем строитель-сметчик, зато уж без всяких перепроверок и доп. расходов.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
23.07.2017, 20:27

Нет, строительно-технической экспертизы это обычная экспертизы проводимые тем или иным экспертным учреждением. По общему правилу экспертизу лучше проводить в рамках суда, чтобы у другой стороны не было лишних вопросов и повода для сомнений. Именно поэтому экспертизу лучше чтобы назначил суд своим определением. При этом, стороны вправе заявлять ходатайства в суде о проведении экспертизы в том или ином учреждений, а также вправе ставить перед экспертом свои вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
23.07.2017, 21:56

Здравствуете.

Вообще то всё что проводится до суда называется не экспертизой, а исследованием.

Проводить нужно. Поскольку исследование основание для назначения экспертизы.

Как правило эксперты его просто переписывают и себя не напрягают

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8623804

В гражданском процессе судом назначена судебная строительная экспертиза на определение года постройки дачного коттеджа, который делиться уже 3, 5 года между моим умершим (7 мес. назад) отцом (истец) и его бывшей супругой (ответчик), я по делу прохожу как правопреемник отца. Они заключили брак в марте 2009 года, а коттедж был достроен в конце 2008. Смысл в том, что если эксперт определит 2009 год постройки, то полдома отойдет ответчице, а если раньше 2009 года, то она останется без всего. Я выросла на этой даче и знаю, что отец достроил дом в 2008, но кроме моих слов никаких подтверждений у меня нет! А ответчица подговорила всех соседей по даче и они в проведенных ранее заседаниях были на ее стороне. Я больше, чем уверена, что ответчица подкупит, если уже не подкупила эксперта. Как быть в такой ситуации? Какие есть варианты развития событий в мою пользу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 002ответов: 208 236
08.11.2015, 20:12

Вы вправе требовать проведения повторной экспертизы, если она будет для вас подозрительной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 368ответов: 24 726
08.11.2015, 20:15

Эксперту надо дать письменные пояснения

Предложите органы и вопросы и участвуйте при проведении-ст 35 и 79 Гпк рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кадушкина Р.В.
Адвокат г. Красногорскотзывов: 2 517ответов: 7 371
08.11.2015, 20:19

Анастасия! Безусловно вам без адвоката сложно участвовать в процессе. Свидетельские показания можно опровергнуть другими свидетельскими показаниями. Заявите ходатайство о вызове ваших свидетелей (родственников, друзей). Приобщите фотографии и т.д. Заявите отвод эксперту.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Лица, участвующие в деле, вправе предложить конкретные кандидатуры специалистов или экспертные учреждения, а также заявить отвод эксперту (ч. ч. 1, 2 ст. 79 ГПК РФ).

В практике имелись случаи заявления отвода конкретному эксперту.

Суды удовлетворяли ходатайства об отводе эксперта в случаях, если: компетентность предложенного стороной эксперта не была подтверждена; до обращения истца в суд эксперт уже высказывал мнение по тому же объекту (в частности, определением Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга по гражданскому делу по иску Р., Х. к ООО о признании права собственности, взыскании неустойки, устранении недостатков, компенсации морального вреда назначена комплексная судебная медицинская экспертиза с участием экспертов - миколога и аллерголога-иммунолога. Проведение экспертизы поручено экспертам Бюро судебно-медицинской экспертизы Администрации г. Санкт-Петербурга. При этом, как указано в определении суда, в качестве экспертов-микологов в проведении экспертизы не должны принимать участие Ч., Б., А., поскольку ранее по указанному делу ими были даны консультативные суждения); при предыдущем рассмотрении дела эксперт участвовал в нем в качестве специалиста; имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности эксперта (так, Рыбинским городским судом Ярославской области по иску Б. к С., ЗАО о взыскании страхового возмещения по ходатайству ответчика была назначена автотехническая экспертиза. Ответчик просил поручить проведение экспертизы эксперту Е. (ООО "АМИГО"). Истец против назначения экспертизы не возражал, однако заявил отвод эксперту и другим специалистам г. Рыбинска, ставя под сомнение их объективность и ссылаясь на то, что ответчик и эксперт Е. являются бывшими сотрудниками Управления ГИБДД УВД г. Рыбинска. Суд указанные доводы принял во внимание и поручил производство экспертизы ГУ "Ярославская лаборатория судебной экспертизы").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 668ответов: 36 184
08.11.2015, 20:23

Анастасия,

есть все шансы для обращения решения в Вашу пользу:

- дата приобретения участка;

- начало строительства;

- сам факт строительства в период до заключения брака

- и другие весомые доводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8624481

Всем спасибо большое за ответы. Могу ли я в день экспертизы привести с собой своего эксперта в качестве понятого? И вообще доверить ему материалы дела?

Кстати у меня апелляция, 2 инстанция. Я предоставляла снимки со спутника на которых видно построенный 3 этажный 127 кв.м. кирпичный дом и рядом гостевой дом, но они сделаны спустя 2 месяца после заключения брака и суд их отказал приобщить к делу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 783ответов: 2 555
09.11.2015, 01:08

Во-первых, для полного и точного ответа необходимо изучать ваши документы, поскольку, как я поняла, решение состоялось. В этой связи общие фразы из КПК не помогут. Во-вторых, все доказательства надо было предоставлять суду первой инстанции, апелляция у вас сейчас ничего не примет. В-третьих, в гражданском процессе нет понятых, вы можете выдать доверенность эксперту и он будет вашим представителем. Насчет снимков со спутника - суд правильно отказал в приобщении. Если есть конкретные вопросы, пишите в личку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1505587

Суд принял вариант раздела дома экспертизы, с которым не согласны ответчики. Вариант не учитывает порядок пользования (30 лет). В расчет компенсации не включена стоимость общей веранды. В смете на перепланировку и переоборудование отсутствует целый ряд основных работ. Нарушены пункты СНиП 31-01-2003.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
28.12.2011, 14:03

Если суд еще не закончен, можете требовать назначения повторной или комиссионной экспертизы. Если решение уже вынесено, то Вы можете только обжаловать само решение, в том числе указать и недостатки экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17386135

В строительной экспертизе в одном месте неправильно указан адрес объекта, могу ли я оспорить результаты экспертизы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 281ответов: 6 754
20.05.2020, 20:13

Надо понимать в каком именно месте неправильно указан адрес. Но в любом случае, нетрудно доказать, что это техническая ошибка, а не экспертиза по другому объекту. В любом случае, это делается по суду, который вряд ли отменит результаты экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17390383

Можно ли перенести заседание в связи с тем, что в экспертизе неправильно указан адрес объекта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бийскотзывов: 79ответов: 178
21.05.2020, 16:57

А это как то влияет на суть экспертизы?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16793347

Какие сроки существуют по выполнению судебной строительно-технической экспертизы для экспертов и виновной стороны. Какие тонкости нужно знать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 265ответов: 2 189
16.01.2020, 19:53

срок производства судебной строительно-технической экспертизы определяется судом и может быть различным в зависимости от сложности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 538ответов: 44 168
16.01.2020, 20:04

Читайте определение суда.

Статья 82 АПК РФ:

В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение