Как вернуть автомобиль после развода - шансы и правильное действие

• г. Ногинск

Как правильно действовать в следующей ситуации - дочь до брака приобрела автомобиль, которым пользовался тогда еще ее гражданский муж. Через год после этого они зарегистрировали брак, еще через год развелись. Автомобиль так и остался у бывшего мужа, ПТС и вторые ключи на руках у дочери. На все просьбы вернуть автомобиль и решить проблему цивилизованным путем он не идет. В ГИБДД посоветовали написать заявление в полицию. Дочь хочет одновременно написать заявление в суд. Стоит ли делать оба действия? И по месту жительства его или ее нужно подавать заявления? Каков шанс, что суд решит вопрос в ее пользу?

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль является собственностью вашей дочери и истребовать его из чужого незаконного владения ее право. Тем более что за ущерб причиненный источником повышенной опасности (авто) несет собственник. Оба действия можно совершить одновременно, обращение в суд, не повлияет на заявление в полицию.