Пожалуйста временно-прописанный человек на моей жил. площади может через какое-то время претендовать на данную жил. площадь. Спасибо, | Иваново

Вопрос №287683

Пожалуйста временно-прописанный человек на моей жил. площади может через какое-то время претендовать на данную жил. площадь. Спасибо,

Ответы на вопрос:

Анна, добрый день!

Нет, не может, по общему правилу. Есть одно исключение, но - маловероятное. Это случай, когда Вы официально сдаете имущество в найм, то наниматель имеет преимущественное право продления такого договора, но только при условии, если Вы опять захотите сдать в найм это же имущество. Не думаю, что это - Ваш случай.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12631866

Я бы хотел узнать можно ли покупать энергетические напитки до 18 лет?

Ответы на вопрос:

Артем,

насколько известно законопроект № 467791-6 "Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков" был отклонен. Запрет на продажу отсутствует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648157

Меня обманул брачный аферист, естественно без всяких расписок, можно ли найти и наказать?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь с заявлением в полицию по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Заявление пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга, Официального понятия брачные аферисты в законодательстве России по факту нет. Таковыми являются мужчины и/или женщины, основной целью которых является завладение чужими имущественными благами в процессе построения семейных отношений или путём оформления фактического или фиктивного союза. Данная махинация − это незаконный способ заработка денег и преступление, подпадающее сразу под несколько статей УК РФ

Обращайтесь в полицию с заявлением. Но шансы не велики, что в отношении афериста возбудят уголовное дело, увы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вам надо обращаться в полицию, сообщать как можно больше информации о нем и о совершенных им противоправных действиях. Вероятность того, что его найдут и привлекут к ответственности имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Только обратившись в правоохранительный органы с заявлением о мошенничестве, с указанием его данных, напишите письменное заявление, опишите все обстоятельства, требуйте возбудить дело по ст. 159 УК РФ, провести расследований и привлечь его к ответственности. Тогда и сможете взыскать свои деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В полицию нужно в первую очередь обращаться.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12682443

Работаю не официально, хотел взять день за свой счёт,т.к. надо посидеть с ребёнком, а жене по делам надо. На что начальник ответил, захотел собрал грибы, т.е погулять сходил в лес. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Ничего, вы даже на больничный не можете уйти, оформляйтесь официально. А то в один момент он вам и зарплату не выплатит

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Договаривайтесь с работодателем.

Согласно ст.128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработка предоставляется при выполнении двух условий одновременно:

по письменному заявлению работника. То есть этим заявлением работник выражает свою волю уйти в отпуск.

По уважительным причинам. Причина должна быть уважительной именно для работника. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Работая неофициально, вы лишаетесь права уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, а также в отпуск без сохранения заработной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья Николаевна. Добрый день. Начальнику скажите, что Вы собираетесь обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений, с записью в трудовую книжку. Советую обратиться с этим к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12654653

Муж работал вахтой в Москве неофициально денег не заплатили. Что делать?

Ответы на вопрос:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ИСК в суд об установлении факта трудовых отношенийвзыскании зарплаты

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если неофициально, доказать факт трудовых отношений и даже гражданско-правовых отношений в судебном порядке, а, соответственно, взыскать, денежные средства крайне сложно, если не сказать - практически невозможно (. Как вариант, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях Работодателя, а так же в Прокуратуру - незаконное использование труда... Может, по результатам проверок будут выяснены обстоятельства, на которые можно ссылаться в обоснование своих требований. Так же не помешает обратиться с письменной претензией в адрес работодателя.: "Тогда-то так-то тем-то работал, по условиям договора оплата такая-то, однако, оплата произведена не была, прошу оплатить в такой-то срок"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12674689

Собираюсь в Армению на самолете с детьми младше 14 лет загранпаспортов нет ни у меня ни у детей, вопрос можно ли полететь на самолете с моим внутренним паспортом и свидетельствами на детей.

Ответы на вопрос:

Нет, не сможете лететь с внутренними паспортами. Нужны загранпаспорта на Вас и детей. Армения - это зарубежное государство.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12602807

Я беременна. Работаю младшим воспитателем, написала заявление на легкий труд, приложила соответствующие документы из женской консультации. Заведующая мое заявление не принимает и не регистрирует. Как можно вручить ей его?

Ответы на вопрос:

Ольга!

Есть несколько вариантов:

1. послать по почте с уведомлением

2. пойти с 2-мя свидетелями и в 2-х экземплярах ей вручить, на 2-м экземпляре она должна расписаться, поставить дату принятия заявления и Вы забираете этот экземпляр себе

3. написать письмо в прокуратуру

4. написать письмо в вышестоящую инстанцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

вы можете данное заявление послать почтой, можете написать в двух экземплярах и отнести в вашу приемную, которая принимает входящие корреспонденцию, чтобы на вашем экземпляре остался штампик входящей почты.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Направляйте ваше заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения с ближайшего почтового отделения и ждите ответа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12657526

На рынке велосипед упал на мою машину и поцарапал её,хозяин вело установлен. Что делать?

Ответы на вопрос:

Отвозить машину на экспертизу проводить оценку ущерба и взыскивает с данного гражданина вообще, если это несовершеннолетний то пусть платит его родители. Желательно было установить его личность посмотреть паспорт установить ac3 адрес места проживания Чтобы в дальнейшем не было проблем с установлением личности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Первым делом факт повреждения Вашего авто нужно зафиксировать путем вызова сотрудников полиции, затем оценка ущерба, иск в суд на хозяина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12634885

При смене фамилии в добровольном порядке меняются ли данные в свидетельстве о рождении?

Ответы на вопрос:

Данные в свидетельстве о рождении при смене фамилии в добровольном порядке однозначно изменятся не будут у вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не меняются. Нужно менять паспорт, СНИЛС, полис ОМС, водительское удостоверение. При желании можно заменить документы об образовании. Но свидетельство о рождении не заменяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение