Моя тетя осталась вдовой полтора года назад. Проживали они в доме втроем: тетя, ее супруг и дочь. | Оренбург

Вопрос №287704

Моя тетя осталась вдовой полтора года назад. Проживали они в доме втроем: тетя, ее супруг и дочь. После истечения полугодового срока, к нотариусу обратились и получили свидетельства на наследство четверо:

1.тетя

2.дочь

3.свекровь (показав расписку о том, что давала деньги на покупку этого дома)

4.сын покойного от первого брака.

Сын получил свидетельство на 1/8 долю в доме (всего 4 кв.м), т.к. домик маленький. Нанял адвоката и, в случае невыполнения условий адвокатом, грозиться взыскать с нее представительские расходы вместе с долей.

Денег у тети нет, официально не работает. Совместное проживание не возможно. Требования сына об оплате тетей арендной платы за его долю для нее нереальны, также как и выкуп.

Сын требует 4 000 у.е. за свою долю, без проведения независимой оценки (или она не обязательна в таком случае?)

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 107
29.10.2005, 20:38

По закону имеют право на наследство супруги, дети, родители, так что в Вашем случае расписки тут не причем.

В судебном порядке Вы имеете право защищать свои права, для того, чтобы узнать стоимость доли заказывать экспертизу не обязательно, можно взять справку в комитете статистики о стоимости квадратного метра в похожем доме, и расчет выкупа произвести из этой стоимости, никакая экспертиза не покажет стоимость меньше, но суд прислушивается больше к официальным данным.

Далее если спорное жилое помещение, является единственным местом проживания ответчиков (тети), то наложение взыскания на такую квартиру, а также принудительная продажа не возможна.

Лучше в суде согласится на выкуп в принципе на любую предлагаемую сумму, и требовать от суда взыскания размера выкупа из доходов тети, в связи с чем предоставить справки о заработной плате, пенсии и иные. Судебные издержки на адвокатов удовлетворяются в разумном размере и пропорциональном объеме от удовлетворенных требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №129915

Ира К, после трагической смерти обоих родителей проживала в полученном по наследству доме вместе с тётей, которая была назначена её попечителем. Когда Ирине исполнилось 16 лет, она, получив соответствующее разрешение о снижении брачного возраста, вступила в брак с 20-летним человеком, который проживал в другом городе. В связи с отъездом к мужу Ирина решила продать дом и нашла покупателя. Однако в нотариальной конторе, несмотря на предъявление Ириной свидетельства о браке, договор купли-продажи дома не был удостоверен по тем основаниям, что Ирина --- несовершеннолетняя, а разрешения органа опеки и попечительства и попечителя на продажу дома у неё нет. Ира обжаловала действия нотариуса в суд. Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
17.12.2003, 20:43

Согласно ч.3 ст.40 ГК РФ "Попечительство над несовершеннолетними прекращается без особого решения... при вступлении его в брак...". Ч.2 ст.21 ГК РФ предусматривает наступление полной дееспособности с момента заключения брака несовершеннолетним. Единственной возможностью утраты дееспособности закон называет признание такого брака недействительным в судебном порядке. Таким образом действия Ирины суд должен признать вполне правомерными.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516485

Вопрос к мудрым знатокам.

С 1956 по 2009 участком в СНТ владела моя бабушка. На момент еë смерти официального завещания не было, лишь на словах - моей тëте. Нота, на старости лет, перебралась в Беларусь и не стала заниматься переоформлением участка. Моя мама, начав оформлять документы, тоже отказалась от идеи - с двойным переломом позвоночника дача не очень нужна. В 2018 мамы не стало, и я, как единственная наследница, переоформила участок на себя. Стоит отметить, что в период с 2009 по 2019 на участке никто не появлялся, т.к. не было законного владельца.

Приехав в СНТ летом 2019 и оплатив долги за 3 прошедших года (т.к. в течение 10 лет никаких требований об оплате не поступало, и я не являлась владелицей участка), увидела, что дом отключëн от электричества. На тот момент это казалось правильным решением - дом пустовал. Написала председателю СНТ заявление, указав в нëм, что долгов нет, что ФЗ говорит о том, что я имею право на подключение. Председатель заявление забрал, поставить подпись на втором экземпляре отказался ("Сейчас некогда. А Вы что, мне не доверяете? "). Подключения не произошло, заявление утеряно. В 2020 году повторное заявление и отказ. Причина в том, что в 2010 году менялись столбы ЛЭП, а от нашего участка оплаты не было (адрес и телефон в правлении были, не менялись по сей день. Никаких оповещений - ни звонка, ни письма не было.). Как мы могли об этом узнать?! Прошло 10 лет, требования незаконны. Но электричества и сегодня нет...

Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 083
10.06.2021, 10:46

А это ответ хитрым плагиаторам. Мы никого не обучаем, только помогаем гражданам попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, а не фирмам консультирующим своих клиентов нашими ответами.

Вопрос к мудрым знатокам.

С 1956 по 2009 участком в СНТ владела моя бабушка. На момент еë смерти официального завещания не было, лишь на словах...

10.06.2021 10:34

ответов: 0

Мне 52. Педагогического стажа 30 лет. В ноябре 2020 уволилась после серьезной травмы. Сейчас сделана операция по эндопротезированию, восстанавливаюсь...

24.05.2021 11:14

ответов: 2

Возможно ли проведение шумных мероприятий на площадке среди жилых домов в воскресенье? Если да, то на основании какого документа?

Управа "Ивановское" ...

16.05.2021 18:52

ответов: 1

Возможно ли проведение шумных мероприятий на площадке среди жилых домов в воскресенье? Если да, то на основании какого документа?

Управа "Ивановское" ...

16.05.2021 18:52

ответов: 1

Вопрос...

Пришли представители "Жилищника"и отключили электричество на основании того, что у нас имеется долг по ЖКХ. Что делать? Никаких бумаг...

24.12.2020 12:41

ответов: 2

В день 50-летия получила правительственную телеграмму с благодарностью за (цитирую) : "Многолетнее служение в сфере образования, высокий профессионализм...

23.12.2020 13:16

ответов: 1

и так далее и тому подобное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 57ответов: 169
10.06.2021, 10:51

Обратитесь в РЭС, председателю СНТ (уже знаете как, что бы не получилось как в прошлый раз) в просьбой подключить дом, оплатите подключение, будет электичество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17105006

Умерла тётя. Она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня (племянника). Нотариус сказал мне что я могу получить только половину квартиры и 1/4 вклада, несмотря на завещание. Супруг тёти получит половину квартиры и её вкладов по закону и от оставшейся части вкладов ещё половину, как совместно нажитое имущество. Он прав или нет? Разве получаемая им половина по закону-это ни есть совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
18.03.2020, 15:33

Скорее всего, супруг тети пенсионер, и как нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Чтобы сказать точнее, нужно смотреть документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
18.03.2020, 15:48

По всей видимости, прав. В общем имуществе супругов, которым судя по тексту вопроса, являются вклады, Вашей тете принадлежала только половина. Поэтому сначала из этого имущества, выделяется супружеская доля. Остальное входит в наследственную массу.

И если супруг тети нетрудоспособен, то из наследственной массы он получает обязательную долю - не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
18.03.2020, 18:43

Цитата:
Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517078

У меня умерла мама 3 года назад, остался её законный муж (отчим получается мне), имущество мы с ним не делили, а только вступили в права наследования. Пол года назад и он умер. Теперь его дочь, от другого брака угрожает отсудить у меня половину всего имущества, даже того, что было унаследовано моей матерью и имелось до заключения их брака. Требует отдать автомобиль, преобретенный в браке, или будет отбирать через суд части: 1 к\кв,гаража (я покупал, а оформлен был на мать), дом, дачный участок. Помогите советом пожалуйста. Как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
10.06.2021, 13:46

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно знать, какое имущество приобреталось в браке вашей матерью и вашим отчимом, так как такое имущество в силу ст. 34 Семейного кодекса является совместно нажитым, половину его наследует переживший супруг, а когда он умирает - то его дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
10.06.2021, 13:48

Его дочь наследует после отца как наследник первой очереди. Вы, если Вас не усыновляли-увы, но отношения к оставшемуся у него имуществу не имеете...

..."А только вступили в право наследования" - тут вопрос - каким образом? В долевом варианте или все таки делили?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
10.06.2021, 13:48

Не стоит обращать внимание на ее угрозы, если Вы с отчимом действительно через нотариуса оформили наследство после смерти матери. Она может унаследовать только то, что принадлежало ее отцу. Претендовать на Вашу долю дочь отчима не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
10.06.2021, 13:49

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно предметно разбираться с каждым объектом недвижимости. Если после смерти матери вы вступили в права наследства с ее мужем, то доли наследства были определены при жизни отчима.

После смерти отчима его дочь - наследница первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 300ответов: 27 994
10.06.2021, 13:49

Мамино имущество должно было достаться вам и отчиму по 1/2 если не иных наследников. Его дочь может претендовать на имущество оставшееся после отчма, в том числе и на 1/2 после мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518192

Пожалуйста ответ на мой вопрос. Моя бабушка ушла из жизни, у неё было двое детей (мой отец, который на данный момент уже тоже умер) и мой дядя, прибывающий в добром здравии. Скажите пожалуйста мой дядя является единственным наследником или я на что-то имею право? Так как я ребёнок второго наследника первой очереди, который уже умер. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
10.06.2021, 22:20

Вы являетесь наследником по представлению, на основании ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, с собой возьмите Свидетельство о смерти отца и бабушки, Ваш паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 083
10.06.2021, 22:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы наследник по представлению, (вместо умершего отца), но если бабушка написала завещание на дядю, то наследства вам не получить. Выясните этот вопрос у нотариуса, по месту жительства бабушки и нахождения наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3ответов: 17
10.06.2021, 22:45

Если Ваш отец умер раньше бабушки то согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право наследовать по праву представления то есть представляя интересы своего отца. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца, Вашей бабушки и свидетельствами о рождении (Вашим и Вашего отца). Если Вы меняли фамилию, то соответственно с документом подтверждающим изменении фамилии. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18293537

У меня умерла двоюродная тетя у неё кроме меня некого нет. Как мне доказать что мы родственники и вступить в наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
09.03.2021, 18:16

Наследство могут принять наследники, согласно очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 425ответов: 39 251
09.03.2021, 18:18

Цепочечно-документами подтверждающими родство.

Начиная с своего свидетельства о рождении. Все запрашиваете через ЗАГС или возможно через помощь родственников.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 239ответов: 348
09.03.2021, 18:18

обратитесь к нотариусу, который ведёт на следственном дело, с документами, подтверждающими родство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 10ответов: 14
09.03.2021, 18:45

В силу существующей судебной практики одновременно с иском о признании права собственности на наследственное имущество, Вы вправе решать и вопрос относящийся к делам особого производства - об установлении факта наличия родственных отношений, либо разделить свои задачи на две: 1)в первую очередь установить факт родства (но тогда Вы потеряете время а местная Администрация обратится в суд с иском в отношении имущества о признании его вымороченным или бесхозяйным в зависимости от того что это) либо 2) в разумные сроки (не забываем про сроки принятия наследства) обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права на наследственное имущества, мотивируя наличие родства и прав на наследство в порядке очередности определенной ГК РФ, одновременно с этим решая вопрос запрета регистрационных действий на такое имущества (к примеру в отношении квартиры). Во втором варианте вы убьете 2 х "зайцев", спокойно решите вопрос о правах на наследственное имущество и исключите посредством принятия обеспечительных мер вопрос о невозможности совершения с таким имуществом сделок. Закон и практика допускают такие доказательства, как свидетельские показания о родстве, фотографии с наследодателем и иными членами семьи, безусловно данные учета ЗАГС по которым суд будет иметь возможность сопоставить наличие/отсутствие Вашего родства и права на наследство в порядке определенной очереди. С ув.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 197ответов: 6 342
09.03.2021, 21:10

Вы можете быть наследником шестой очереди, если докажите свое родство и в течении 6-ти месяцев с даты смерти тети подадите нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Необходимо искать (делать запросы в ЗАГСы) и получать свидетельства о рождении, о браке, о смене фамилии и т.д., доказывающие линию родства от наследодателя к Вам.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517152

День добрый. Ситуация такая. Погиб бывший муж от которого я имею несовершеннолетнюю дочь. Но за сорок дней до его гибели умер у него отец, на отце была часть дома, открыто наследственное дело, ездила к нотариусу, он сказал что муж ещё когда был жив написал отказ.

Есть ли возможность как-то это оспорить?

Получается нет наследственной массы на которую могла бы претендовать дочь. Есть ли судебная практика по таким вопросам? Можно ли как то защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 218
10.06.2021, 14:19

Проблема решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 21ответов: 39
10.06.2021, 14:23

в практике нужно разобраться поискать, но в описанной ситуации нет нарушения прав ребёнка, так как мужчина написал отказ при жизни и он вправе был отказаться от наследства или принять его. А чтобы оспорить в суде, вам нужно весомые аргументы приводить и доказывать к примеру что бывший муж имел какую-то зависимость или может был не дееспособен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 688ответов: 28 089
10.06.2021, 14:33

Если муж при жизни написал отказ, то Вы оспорить ничего не можете в части наследства от отца Вашего мужа. Вы не имеете права, как и Ваша дочь претендовать на наследство в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение