У меня следующий вопрос, надеюсь на вашу помощь. Имеет ли право сотрудник ГИБДД остановить автомобиль на трассе, | Ярославль

Вопрос №287711

У меня следующий вопрос, надеюсь на вашу помощь.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД остановить автомобиль на трассе, обыскать водителя и автомобиль, и, ничего не обнаружив, отпустить водителя, не составляя никаких документов?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
23.10.2005, 19:32

Сотрудник ГИБДД имеет право остановить автомобиль вне стационарного поста ДПС только в случае нарушения водителем ПДД, наличия сведений о совершении данным лицом правонарушения и т.п. Просто так остановить Вас никто не может. Но откуда мы, водители, знаем, почему полосатая палочка указала на нас и на обочину? А проигнорировав требование сотрудника ДПС можно нарваться как на преследование со всеми вытекающими последствиями, так и на очередь в спину. Но вот обыскать Вас или автомобиль сотрудник ГИБДД имеет право только в присутствии не менее чем двух понятых и с обязательным составлением соответствующего протокола. Если Вас остановили и пытаются досмотреть Вас или автомобиль, требуйте составление протокола, а также обязательно запишите номер его знака, автомобиля и служебного удостоверения. На вопрос: "Зачем?", соответствующий ответ: "Это мое право. Я хочу знать, чьи действия я буду в последующем обжаловать, в случае нарушения закона". Практически не встречал инспекторов, которые после этого пытались совершить что-либо противозаконное. Ведите себя спокойно, с достоинством, но без хамства.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686675

Хотим спросить, соблюдены ли противопожарные расстояния соседями, которые строят баню между общественными сараями и нашей баней. Расстояние между сараями и их баней 1 метр и расстояние между их баней и нашей баней 1 метр. Все постройки деревянные и расположены в сельской местности на общей территории. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 17:30

В данной ситуации важно кто когда строил эти постройки. Есть они построены давным-давно до 89 года, что нарушением это не является. Если после указанного периода были введены в действие строительные нормы правила и предусматривающие необходимости обязанность соблюдать расстояние между жилыми помещениями хозяйственными постройками. Нарушение этих правил может повлечь обращение в суд и требования вместе или отнести постройки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687758

На какую норму права сослаться в исковом заявлении, чтобы взыскать долг с учредителя ООО как с физ. лица, т.к. должник закрыл фирму не выплатив долг, оплатив по исполнительному листу частично? Фирму уже не восстановить в реестре, т.к. прошло уже 4 года.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
13.06.2017, 20:19

Если срок исковой давности прошел а он составляет 3 года то я не понимаю суть вашего вопроса при подаче иска в суд вам будет в иске отказано судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
13.06.2017, 20:23

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. На учредителя или собственника, может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам, при банкротстве предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688159

Как и куда сообщить о гражданине незаконно проживающем и работающем на территории РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
13.06.2017, 21:38

вы можете сообщить непосредственно в миграционный отдел либо участковому уполномоченному.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658949

Здравствуйте) В 2015 г в августе отключили свет за неуплату, в декабре 2015 умер квартиросъёмщик. В январе 2017 выписываем его бывшую жену и её сына, в мае 2017 мне (дочь квартиросъемщика) исполняется 18 лет и я становлюсь квартиросъемщиком. Что должно быть с долгом? В тнс энерго говорят долг 10 тыс. и пока его не оплатят, свет не подключат, но в квартире проживал только квартиросъемщик и долг его, а повесить хотят на меня. Что делать, как поступать? Помогите пожалуйста, Яна)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 21:41

На основании статьи 210 Гражданского кодекса вы не обязаны оплачивать долги предыдущих собственников. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
07.06.2017, 21:41

Вы не уточняете квартира в соц. найме или в собственности.

Если в собственности, то Вы отвечаете по всем долгам наследодателя, если приняли наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
07.06.2017, 21:44

Можете ничего не платить и настаивать, что долги должен погашать бывший собственник квартиры, но свет вам никто не включит, пока долг не будет погашен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659008

Квартира находиться в социальном найме.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 21:54

Если квартира находится в социальном найме вы не обязаны Ничего оплачивать этот должен делать непосредственно муниципалитет. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659051

Осудили беременную девушку на 2 года за ножевое ранение, был условный срок 3 года, может ли она сделать аборт, а если родит могут ли отдать ребенка отцу? Брак не оформлен и могут ли освободить по УДО?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
07.06.2017, 22:06

отец сможет забрать ребёнка после рождения. Относительно Удо, то оно возможно после фактического отбытия необходимого срока наказания.

Цитата:
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
07.06.2017, 22:07

Вообще если она беременна должна быть отсрочка от исполнения наказания до 14 лет ребенку. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
07.06.2017, 22:09

Если хочет выйти по УДО, пусть лучше рожает, но конечно же ребенок должен быть желанным в первую очередь, а плодить несчастных детей не нужно. Конечно же для УДО одного ребенка мало, нужно общие основания.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть

применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего

исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания

и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания

под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО.

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, принимается во внимание вся совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, учитываются конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства,, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания только на этом основании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 54ответов: 138
07.06.2017, 22:21

Ну начнем с того что если ее осудили на два года колонии то она может претендовать на отсрочку наказания. Ст.82 ук рф

При этом если она хочет эту отсрочку. То ей ни в коем случае нельзя отказываться от ребенка. Ну и разумеется делать аборты и отдавать его куда-либо...

Что касается до:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Если ее осудили на два года, то это соответственно после 8-ми месяцев отбытия наказания.

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639904

Пенсионеру Фсин оплачивают проезд к месту отдыха только если он едет в ведомственный санаторий, но человек прожил на севере всю жизнь не нарушается ли " закон о скверах"? Я хочу поехать в отпуск дикарём?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
04.06.2017, 20:50

Не нарушается закон. Закон направлен на то чтобы в том числе не допустить ситуаций, когда деньги просто обналичиваются. Дикарем Вам ничего не оплатят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
04.06.2017, 20:50

Вам никто не оплатит Если вы поедете отдыхать дикарем только если едете по санаторно-курортному лечению оплатят. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640496

Я ушел после 9-го класса в техникум, сейчас заканчиваю первый курс, мне хотелось бы перейти учиться в силовые структуры, могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
04.06.2017, 23:35

Владимир!

О каких силовых структурах Вы интересуетесь?

Например, согласно ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (п. 2 ст. 17): зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640546

Нужно ли нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребёнка за границу без сопровождения взрослых.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
04.06.2017, 23:51

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение