• г. Домодедово
Вопрос №2877111

У моего мужа задолженность по алиментам. Могут наложить арест на машину купленную нами в браке? Машина оформлена на него (мужа). Можно ли избежать ареста на машину если машину переоформить на меня?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
08.11.2013, 11:44

Имущество супругов, купленное в браке является совместной собственностью независимо от того, кто указан в документах (если нет брачного договора). При этом машину могут арестовать и продать, а Вам вернут половину денег, вырученных от продажи

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 2.8
Юрист г. Зеленоград
08.11.2013, 13:00

Обеспечительные меры приняты могут быть применены на основании ст 139 и 140 ГПК РФ

Имущество нажитое в браке подлежит разделу между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если арест еще не наложен, можно по дарственной переоформить машину на мужа?

Машина мужа оформлена на его брата. Брат имеет долг по алиментам 50 тысяч и долг по квартплате около 100 тысяч. На машину ведь могут наложить арест? Если арест еще не наложен, можно по дарственной переоформить машину на мужа?

Адвокат г. Абдулино
03.02.2016, 21:09

Здравствуйте! да можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли аннулировать задолженность по алиментам, если все дети уже совершеннолетние?

У меня огромнейшая задолженность по алиментам на двоих детей от первого брака (они уже совершеннолетние). Если при покупке машины она будет оформлена на жену (второй брак)-могут ли судебные пристава наложить арест на машину по моей задолженности алиментов? Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.02.2013, 20:48

Если авто оформлено на жену, то не арестуют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оформление машины по договору дарения

Может ли муж подарить по договору дарения жене машину оформленную на него, купленную в браке?

Машина куплена нами частично в кредит. Оформлена в гаи на мужа. Сейчас хотим переоформить машину на жену. Т.к если переоформить машину на жену по договору купли продажи - то нужно платить алименты от продажи машины ребенку от первого брака. Поэтому хотим сделать договор дарения на меня и продать.

Юрист г. Москва
25.03.2013, 22:37

Да можно. Сделки между супругами допускаются, ваше право

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Химки
25.03.2013, 22:41

Здравствуйте!

Правильней будет определить долю (по 50%) в праве собственности на машину в порядке ст.39 СК РФ, а потом можно и дарить (Обращайтесь за услугой по подготовке соглашения).

Но как на это посмотрит местное ГАИ? Не любят они безвозмездные сделки...

...и спокойно продавайте.

Удачи!

Дмитрий

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2013, 09:35

Да, можете подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Севастополь
06.07.2016, 01:14

На авто супруги - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Банк говорит что через суд наложит арест на машину, и продадут ее в счет долга, а если машина оформлена на другого человека, на сына?

Если кредит брал мой муж на машину, и не смог выплачивать, лишился работы!

Банк говорит что через суд наложит арест на машину, и продадут ее в счет долга, а если машина оформлена на другого человека, на сына? Что будет в данном случае, не смогут тогда наложить арест на машину или смогут? И на что могут помимо машины наложить арест? На гараж например, или какую либо технику (холодильник, телевизор, компьютер) могут наложить на это арест?

Спасибо заранее!

Юрист г. Москва
22.06.2016, 20:30

Решение принимает суд а не сайт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2016, 22:02

Если авто в кредите - значит она в залоге у банка. Продать (оформить) на сына, скорее всего не получиться, а если и получиться - банк, если имеет толкового юриста, всегда эту машину заберет...

Ну или будет у Вас исполнительный лист и будете платить...

Удачи....

Вам помог ответ?ДаНет

И могут ли наложить арест на мою зарплатную карту?

У мужа задолжность по алиментов 300 тысяч. У него 1/4 квартиры родителей. Больше жилья у него нет. Могут ли наложить арест на его долю?. Есть машина, как избежать ее ареста? Выплатить всю сумму он сразу не может. И могут ли наложить арест на мою зарплатную карту?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2015, 13:32

Нет, не могут согласно ст 446 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.05.2015, 13:33

на карту могут если не предоставите документы что она зарплатная. на магшину могут наложить арест - выхода нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Полевской
10.03.2020, 16:09

Дарья, вы можете самостоятельно погасить данную задолженность. Но сначала согласуйте это с судебным приставом, который наложил ограничения на автомобиль. ФИО пристава вам предоставят в ГИБДД, либо можете самостоятельно узнать на gibdd.ru по VIN-номеру автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет

А Если переоформить машину на другого человека, тогда ничего не сделают?

Машина в аресте, её выкупаем, платим остаток, нам высылают док_ты, другой банк может наложить арест на неё. А Если переоформить машину на другого человека, тогда ничего не сделают?

Юрист г. Москва
28.02.2022, 21:12

Вполне возможно что ничего не сделают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Могут ли забрать машину купленную в браке на деньги моего отца?

У мужа долг по алиментам на ребенка от 1 брака. Могут ли забрать машину купленную в браке на деньги моего отца? Машина оформлена на мужа. Она ведь является совместно нажитым имуществом?

Юрист г. Пермь
03.08.2014, 07:36

Да могут забрать. Переоформляйте на отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
03.08.2014, 07:36

Екатерина , могут приставы наложить арест,увы.

Но вам потом сразу будет необходимо подавать заявление в суд о снятии ареста, другого варианта нет.

Пожаловаться можно старшему судебному приставу, главному судебному приставу, в прокуратуру, но ответ вам будет давать судебный пристав на которого подана жалоба, подписывать ее будет старший судебный пристав в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель на которого жалуются. В общем то это все бесполезно служба судебных приставов это та служба которую придумали, а ума не дали

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.08.2014, 07:37

Да могут забрать авто

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Если сейчас муж переоформит машину на меня, могут ли ее забрать у меня?

У мужа от первого брака сын, задолжность по алиментам 300 тысяч. Сейчас он каждый месяц выплачивает алименты, но задолжность пока не гасит. Пришло письмо предъявить машину для ареста, она оформлена на него. Если сейчас муж переоформит машину на меня, могут ли ее забрать у меня? Машина была куплена когда мы не были женаты. Он имеет 1/4 долю в квартире родителей, могут ли забрать его долю и там?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2015, 10:12

Если сейчас муж переоформит машину на меня, могут ли ее забрать у меня?

Могут.

Он имеет 1/4 долю в квартире родителей , могут ли забрать его долю и там?

Если долг будет соразмерен стоимости доли и это его не единственное жилье - могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
02.05.2015, 10:12

Здравствуйте. Уже не получится её на Вас переоформить - поздно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение