Заемщик просрочил возврат долга - кто имеет право вернуть свои деньги и что делать в данной ситуации?

• г. Нижневартовск

Муж дал в долг 250 т.р. , заемщик написал расписку, указал паспортные данные. Обязался вернуть деньги в срок, а просрочил уже более 2 недель. Можем ли мы вернуть свои деньги? Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в данном случае следует руководствоваться Гражданским Кодексом. Итак,

ст. 810 Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В данном случае рекомендую Вам пиьменно потребовать вернуть деньги, отправить письмо заказным письмом с уведомлением. Если возврата денежных средств не последует, обращайтесь с исковым заявлением в суд.