Суд признал законным решение о регистрации брака между Колобковой и Поповым, несмотря на то, что в день предполагаемой регистрации Попов скончался. Необходимо выяснить, проходит ли регистрация брака

• г. Казань

Колобкова и Попов состояли в фактических брачных отношениях. Попов, находясь на диагностическом обследовании, в присутствии главного врача больницы и юриста 20 июля 2007 года составил заявление с просьбой официально зарегистрировать их брак с Колобковой. С таким же заявлением в орган ЗАГС обратилась и Колобкова. Заявления указанных граждан были приняты и регистрация брака была назначена на 21 августа 2007 года. Однако в этот день Попов скончался. Колобкова обратилась в суд с заявлением об установлении факта регистрации брака. Суд удовлетворил заявление.

Оцените законность решения суда. Какова процедура регистрации брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксюша, здесь Вам не пункт помощи студентам-двоечникам! Сюда идут действительно с серьезными, жизненными вопросами. А ну-ка, решаем задачку сами и присылаем мне версию решения. Я оценю Вашу компетентность в области семейного права

Спросить
Пожаловаться

Комарова обратилась в суд с заявлением об установлении факта регистрации брака, указывая на то, что с Поповым состояла в фактических брачных отношениях, и от совместной жизни у них родились двое детей, в последующем умерших. Попов, находясь на диагностическом обследовании в присутствии заместителя главного врача и юриста 15 июня 2001 г. составил заявление с просьбой официально зарегистрировать их брак без его присутствия. С таким же заявлением в ЗАГС обратилась и Комарова. Их заявления были приняты Приволжским отделением ЗАГС г. Казани и регистрация брака была назначена 16 июня 2001 г. Однако в этот день Попов скончался. Суд заявление удовлетворил. Представители РКБ и ЗАГС в судебное заседание не явились. Правильно ли решение суда? Задача.

В 3 июня 2007 года граждане Криницкий и Егорова обратились в отдел загса с заявлением о регистрации брака. Ввиду того, что в загсе из-за большого количества желающих зарегистрировать брак, им предложили его зарегистрировать только по истечении трех месяцев, т.е. 3 сентября 2007 года, они решили венчаться в церкви 20 июня 2007 года.

Через год, вследствие того, что семейная жизнь у них не складывалась,

Егорова решила расторгнуть брак. Она обратилась в суд с заявлением о расторжении брака. Суд оставил заявление без движения и потребовал предоставить свидетельство о заключении брака.

Правомерны ли действия суда? Регулируются ли действия Криницкого и Егоровой при заключении их брака Кодексом Республики Беларусь о браке и семье?

В 3 июня 2007 года граждане Криницкий и Егорова обратились в отдел загса с заявлением о регистрации брака. Ввиду того, что в загсе из-за большого количества желающих зарегистрировать брак, им предложили его зарегистрировать только по истечении трех месяцев, т.е. 3 сентября 2007 года, они решили венчаться в церкви 20 июня 2007 года. Через год, вследствие того, что семейная жизнь у них не складывалась,

Егорова решила расторгнуть брак. Она обратилась в суд с заявлением о расторжении брака. Суд оставил заявление без движения и потребовал предоставить свидетельство о заключении брака.

Правомерны ли действия суда? Регулируются ли действия Креницкого и Егоровой.

Семейным Кодексом РФ?

В ЗАГС Ленинского района г. Самары обратились с заявлением гражданин Каюмов и гражданка Федорова. В заявлении Каюмов указал, что разведен, и обещал представить свидетельство о расторжении брака в день регистрации брака. Заявление о вступлении в брак от Каюмова и Федоровой было принято. Однако во время регистрации брака через месяц выяснилось, что у Каюмова на руках было решение суда о расторжении брака. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации и причины ее появления. Каким образом следует поступить органу ЗАГС в данном случае?

При подаче заявления о регистрации брака жених не представил доказательства прекращения брака, сказав, что брак расторгался в суде, копии решения у него на руках нет, но он обязательно принесет его на регистрацию брака.

В назначенный день для регистрации брака в орган ЗАГС было предоставлено решение суда о расторжении предыдущего брака от 15 апреля 2021 года. Выяснилось, что данное решение в органах ЗАГС не регистрировалось и свидетельство о браке не выдавалось.

По причине беременности невесты работник органа ЗАГС сжалился над лицами, вступающими в брак, и их брак был зарегистрирован.

Возможно ли признание данного брака недействительным? Решите задачу исходя из разных дат расторжения брака. Изменится ли решение задачи, если работник ЗАГС получил вознаграждение (взятку) за совершение актовой записи о регистрации брака?

Добрый день. С 2004 года женщина и мужчина жили в гражданском браке, у них была помолвка в 2005 году. В 2015 году решили оформить отношения и подали заявление в орган ЗАГС, им была назначена дата регистрации брака. Однако у мужчины случился инсульт, поэтому они не смогли явиться в орган ЗАГС. После этого по обращению органа опеки мужчина был признан судом недееспособным. Женщина оформила опеку над мужчиной (близкие родственники все от опеки отказались). в 2016 году мужчина умер, после чего близкие родственники обратились с иском к женщине растрате средств покойного на собственные нужды женщины. Вопрос: возможна ли регистрация брака с умершим по решению суда для дальнейшего предъявления иска о разделе наследства к близким родственникам? Если да, то каков порядок? Если нет, то по каким основаниям суд откажет (прошу указать подробно)?

Задача 15

Валентина Пирожкова обратилась в орган загса с заявлением о государственной регистрации расторжения брака недееспособной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным. В подтверждение своих полномочий сделать такое заявление Пирожкова представила доверенность, в которой было указано, что Галина Громова —опекун недееспособной Раисы Бушкиной —уполномочивает ее, Валентину Пи-рожкову, сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака Пирожкова представила решение суда о расторжении брака Раисы и Митрофана Бушкиных. Однако заведующий органом загса отказал Пирожковой в государственной регистрации расторжения брака на том основании, что для этого не хватает одного документа.

Вправе ли была опекун Галина Громова уполномочить Пирожкову сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака своей подопечной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным на основании решения суда о расторжении брака?

В какой форме Лирожкова была вправе сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брак?

Какой необходимый документ не представила органу загса Пирожкова?

Какая дата прекращения брака должна быть указана в записи акта о расторжении брака на основании решения суда о расторжении брака супругов Бушкиных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Проблема такая:

1 августа 2005 г. Кузьмин К. и Шилова Е. Обратились в органы ЗАГСа с совместным заявлением о регистрации брака. Регистрация была назначена на 2 сентября 2005 г. Однако, страдая параличом с 1999 г., у Кузьмина К. 5 августа 2005 г. случился очередной приступ. В связи с этим Шилова Е. Обратилась 6 августа в органы ЗАГСа с просьбой произвести регистрацию брака на дому в ранее назначенное время (2 сентября 2005 г.). Работники ЗАГСа отказали, ссылаясь на то, что:-Семейный Кодекс подобной регистрации не предусматривает;-будущим супругам надо будет нести расходы с возможной регистрацией брака на дому.

Поэтому, мы решили обратиться к Вам. Помогите, пожалуйста. С уважением, Светлана Анатольевна.

Гражданка Смирнова обратилась в орган ЗАГСа с просьбой зарегистрировать брак с гражданином Крюковым находящимся в это время в тюрьме. Предъявив письменное согласие Крюкова на регистрацию брака. 15 февраля 2003 г брак был зарегистрирован и Смирнова получила в органе ЗАГСа свидетельство о регистрации брака. 15 октября 2003 Крюков умер в тюрьме и 15 ноября 2003 Смирнова потребовала у нотариуса передать ей по наследству однокомнатную квартиру. Принадлежавшую умершему на праве собственности, написав соответствующее заявление. Родители Крюкова не согласились с этим и подали исковое заявление в суд. Каким будет решение суда? Определите вопросы родителей, поставленные в исковом заявлении.

Уважаемые юристы. Помогите решить эту задачу из контрольной работы, учусь на юридическом факультете, девять задач решила, а десятую не могу. Зараннее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение