У моего мужа есть ребенок от первого брака, у нас также есть общий ребенок. | Киров

Вопрос №287716

У моего мужа есть ребенок от первого брака, у нас также есть общий ребенок. У нас с мужем заключен брачный договор, по которому ему принадлежит 1/3 часть совместно нажитого имущества. Является ли это гарантией того, что в случае нашей смерти его ребенок унаследует только половину его собственности или оба ребенка будут равноправными наследниками?

Ответы на вопрос:

Татьяна.

Т.к. Вы имеете брачный договор в котором имущество супруга состоит из 1/3 доли, то наследоваться и будет эта 1/3 между всеми наследниками первой очереди, т.е. между родителями, супругом и детьми наследодателя в равных долях. На Вашу личную долю ребенок мужа претендовать не сможет.

Наследуемая доля ребенка Вашего мужа может быть увеличена, если первой из этой жизни уйдете Вы, т.е. тогда муж унаследует за Вами положенную ему долю, ну а потом естественно доля мужа будет поделена между его детьми поровну.

Вывод: при наделении долей наследства ребенка от первого брака делится доля мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16749302

Мы с супругом хотим купить квартиру в ипотеку. У нас есть общий ребенок, а так же у мужа есть ребенок от первого брака. Как оформить квартиру, чтоб ребенок от 1 брака не имел на нее долю в случае смерти мужа?

Ответы на вопрос:

Оформить квартиру на вас и заключить брачный договор с мужем или (после покупки квартиры) соглашение о разделе общего имущества, согласно которому приобретённая квартира будет вашим личным имуществом. В этом случае после смерти мужа его ребёнок от первого брака не будет наследовать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У ребенка обязательная доля в наследстве. А потому никак.

Кроме одного случая:

мужа вообще лишить права собственности при покупке через брачный договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17927871

Может ли дочь от первого брака оспорить брачный договор между новыми супругами?

Владимир.

Ответы на вопрос:

Запретить обратиться с иском в суд, не может никто. Для оспаривания и положительного решения суда нужды основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, не может, договор заключается между двумя дееспособными людьми добровольно, на взаимной основе. Иск о недействительности брачного договора и его оспаривании вправе предъявить только один из супругов, а в предусмотренных законом случаях – иные лица. К примеру, при оспаривании договора, заключенного гражданином, ограниченным судом в дееспособности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Ответы на вопрос:

Если квартира куплена в браке, это совместное имущество, то есть у обоих супругов в этом имуществе есть доля (как правило, 1/2) независимо от того, на кого оформлено это имущество.

Таким образом, в случае смерти мужа его дети вправе ставить вопрос о выделе его доли и включении ее в наследственную массу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ксения, да, в случае его смерти, они смогут претендовать на его (супружескую) долю в наследстве наравне с вами, как наследники первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дети от первого брака могут претендовать только на 1/2 ч квартиры (долю супруга, как совместно нажитое имущество) в порядке наследования по закону вместе с другими наследниками первой очереди, т.е (Вы и ваши совместные дети, родители).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1717309

Я хотела бы узнать, мы с мужем разводимся, у нас в собственности дом, на какую часть мы ребенком можем претендовать, если у мужа есть дети еще от первого брака? Они имеют какие нибудь права на наше совместно нажитое имущество.

Ответы на вопрос:

Дети не участвуют в разделе имущества супругов и не имеют никаких прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имущество только Ваше и делится между Вами пополам! Дети при дележе не участвуют!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества - и предусмотреть что и как будет делиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17504690

Я хочу развестись с мужем у меня есть ребёнок от первого брака, квартиру и машину мы покупали в браке, собственник я, смогу ли я отсудить у него квартиру?

Ответы на вопрос:

Сможете, но муж имеет право на денежную компенсацию в размере половины стоимости совместно нажитого супружеского имущества, если иное Вы не установите соглашением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все купленное в браке, а также кредиты и долги - делятся поровну. Кроме того если отсудить квартиру то Вы получите 1/2 доли. А вот 1/2 мужа сможете у него выкупить если он не будет против.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18135911

Живем с мужем в браке, есть общие дети. (2 е детей). У мужа есть ребенок от первого брака, взрослый (есть дети). Вопрос такой? Что надо сделать, что бы в будущем, его ребенок от первого брака не претендовал на наше имущество. (а точнее на наследство которое останется). Написать завещание? Или есть еще варианты?

Ответы на вопрос:

Других вариантов нет, только завещание. Но и при завещании, в определенных случаях, наследник может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Только завещание. Вот норма закона, для изучения вариантов:

Цитата:
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

да, завещание, но имейте ввиду, завещание должно быть и от Вас и от мужа, либо ваше совместное завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3549219

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

Ответы на вопрос:

В порядке наследования. Будет определено совместно нажитое имущество не зависимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение