Есть ли основания для начала судебного спора о наследовании имущества, | Самара

Вопрос №287719

Есть ли основания для начала судебного спора о наследовании имущества, не находящегося в собственности умершего (неприватизированный садовый участок, ранее выделенный умершему)?

Если такие основания есть, то существует ли право на преимущественное наследование у его жены и дочери, проживавших с умершим и работавших по благоустройству данного участка, по сравнению с матерью умершего, проживавшей отдельно и не имевшей в последние 10 лет контактов с умершим и его семьей в результате конфликта?

Спасибо.

Наталия.

Ответы на вопрос:

К Вашему сожалению, нет в данном случае ни оснований для наследования неприватизированного участка, так как наследовать можно лишь имущество наследодателя, принадлежавшее ему на правах собственности, ни преимущества перед матерью наследодателя, поскольку все вы являетесь наследниками первой очереди по закону. Еще рекомендовал бы повнимательнее изучить документы на садовый участок, а именно, кто является его собственником, возможно Вам достаточно просто поговорить с председателем товарищества и написать заявление на вступление в товарищество. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686590

20 марта 2017 подала заявление о досрочном назначении пенсии (учитель). До настоящего времени из пенсионного никакой информации. Это нормально?

Ответы на вопрос:

Исходя из практики назначения пенсии, это вполне нормальное явление

Пенсионный фонд давно информирует граждан, что оптимальный срок подачи документов для назначения пенсии не позднее чем за 4 месяца до наступления пенсионного возраста или права на пенсию по выслуге лет

В любом случае вам пенсия будет выплачена со дня наступления права на пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вечер добрый, нормально, раз у Вас льготная пенсия имеют право проверять, срок для проверки ПФ--3 месяца, после 20 позвоните и узнайте причину не выплаты пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687109

Как правильно написать руководству заявление о забастовке?

Ответы на вопрос:

Как правильно написать руководству заявление о забастовке вы можете подробно узнать в личной переписке с выбранным юристом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687202

Является ли прием врача (осмотр, консультация) , видом лечения?

Ответы на вопрос:

Эти понятия определены в ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие манипуляции врач проводил на приёме. Если это осмотр, то его можно отнести к диагностике.

Лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни.

Диагностика — комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Уточните в чем состоит Ваша проблема. Прием врача - это осуществление врачом лечебной и иной деятельности. Не может же врач ставить Вам диагноз без осмотра?!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687254

Я инвалид, по закону проезд к месту лечения, оплачивается. Так в Соц. защите дали, от ворот-поворот, мотивируя тем, что "оплата к месту ЛЕЧЕНИЯ "

Ответы на вопрос:

Вы мало информации дали. И одно к другому - ну, никак. Кстати, Вы не отказались от соцпакета? Уточните. А пока вот информация:

Согласно Постановлению Правительства РФ №864 от 29.12.2004 г. возмещение расходов на проезд до места лечения и обратно производится исключительно в следующих случаях:

- санаторно-курортное лечение осуществляется в рамках предоставления социальных услуг или по путевкам в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения,

- лечение осуществляется при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

К сожалению, расходы на проезд до места лечения и обратно не возмещаются, если граждане самостоятельно выбирают место лечения и накануне поездки не получают соответствующих направлений в органах исполнительной власти. То есть оплата расходов на проезд к месту лечения и обратно «по факту» действующим законодательством по-прежнему не разрешена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отказ соцзащиты правомерен. Если вы посетили врача, то это не означает лечения. Оплата проезда подразумевает лечение в санатории, а не единичный случай посещения ЛУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687613

Приставы арестовали неожиданно две карты; зарплатную и пенсионную, оставив без средств к существованию меня и несовершеннолетнего ребенка. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос:

Из Вашей заработной платы вправе удерживать не более 50 %.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, с заявлением о снятии ареста, и приложить справку с места работы, подтверждающую, что на данный счет перечисляется заработная плата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует предоставить судебному приставу исполнителю справку о том, что на счет поступает зарплата и пенсия и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в счет погашения долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Приставы не должны знать что приходит Вам на эти карты. Несите им справки о том, что на эти счета перечисляют зарплату и пенсию и арест снимут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688085

Законно ли призывают моего сына на однодневные военные сборы в колледже. Сын имеет "белый билет" категория Д. К каким нормативным документам мы можем апеллировать? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос:

Если ваш сын освобожден от обязанности в силу здоровья, тогда достаточно предъявить военный билет и написать соответствующее заявление об освобождении от сборов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688178

Моему ребенку 4 года (10.01.2013). Очередь в детский сад еще не подошел, так как по семейным обстоятельствам в очередь встали поздно. Я одинокая мать (муж умер), надо на работу выходить, а ребенка некуда деть. Имею ли я право требовать место в детском саду или мы должны ждать своей очереди до 6 лет?

Ответы на вопрос:

Почему Вам должны предоставлять место вне очереди? На сегодняшний день очередью в детские сады распоряжается и контролирует Управление образования. Обращайтесь туда с заявлением. Если пойдут Вам навстречу, предоставят место.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658373

Потеряна трудовая книжка. Какие действия предпринять для её восстановления? Некоторые организации уже не существуют, а некоторые со времён СССР.

Ответы на вопрос:

Вы можете в городском архиве поднять все записи организации Где вы работали Если не найдете в таком случае необходимо будет подтверждать в судебном порядке стаж. Хорошего приятного вечера и.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение