Определение категории производства иска судом - текст или субъектный состав? И обязан ли суд разъяснить истцу к какой категории относится его иск?

• г. Москва

Если я подаю иск в суд, то как суд определяет какое это производство, исковое или публично правовое? Определяют из текста или определяют из субъектного состава?

И должен ли суд разъяснять мне к какой категории относится мой иск?

Ответы на вопрос (2):

Определяет по совокупности и из текста заявления и по субъектному составу.Потому что может быть такое субъект муниципальное образование а предмет иска допустим предоставление квартиры.Это будет исковое производство

Принимаются во внимание Ваше исковые требования и соответствующие разъяснения ВС РФ