Сбитый парень на пешеходном переходе требует компенсацию - каковы возможные последствия для моего мужа?

• г. Бирск

Мой муж сбил парня 19 лет на пешеходном переходе, у панря травмы легкой тяжести (гематома на голове и легкое сотрясение), сразу после ДТП была вызвана скорая, но в больницу его не положили. На след день он сам лег в больницу на лечение, после он попросил 100 тыс., мы конечно же отказались... хотим решить все через суд. Что моему мужу грозит в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Грозит лишение прав.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

А также судебный иск о взыскании с мужа компенсации морального и материального вреда. Ваш муж грубо нарушил ПДД, сбив пешехода на пешеходном переходе. Думаю. наказание ему будет максимальное.

За возмещением ущерба пусть обращается в страховую, в которой муж застрахован Если считает, что ему причинён моральный - в суд пусть идёт, доказывает.. толко ему про это говрить не нужно, отказали и отказали.