С условием наличия ипотеки и перевыплаты материнского капитала, какая часть останется неиспользованной?

• г. Энгельс

Родился второй ребенок, уже есть ипотека. Остаток - 300000 рублей, а материнский капитал больше. Что будет с оставшейся частью капитала, если мы погасим ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий;

получение образования ребенком (детьми);

формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом. Таким образом, неизрасходованный остаток средств материнского (семейного) капитала вы вправе использовать на перечисленные выше направления.