Вопрос налогообложения дарения дома и земельного участка в случае подарка от матери сына и его невестке - история Елены из г. Находка

• г. Находка

Мать моего мужа хочет подарить дом с земельным участком мне и моему мужу, будет ли в случае дарения сыну и невестке в равных долях облагаться налогом дом и земельный участок. Елена г Находка.

Ответы на вопрос (2):

Невестке да, сыну нет.

Сын, как близкий родственник, будет освобожден от уплаты НДФЛ, Вы нет.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для лиц, не поименованных в этом подпункте ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.