Возможность снять арест с квартиры при отсутствии средств для выплаты долга и последствия возможной продажи квартиры

• г. Москва

На мою квартиру для обеспечения иска по возмещению ущерба по просьбе истца судом наложен арест. Квартира единственное жилье, в пользу истца около 3 мес назад вынесено решение о выплате 1,4 мл руб, я ничего не платил. Имущества у меня нет, счетов тоже, не работаю. Могу ли я снять арест? И что будет, если после снятия я продам квартиру, а долг так и не выплачу?

Ответы на вопрос (2):

арест снимается сразу после вынесения решения. ст 144 гпк рф.

фактически, если сделка по отчуждению квартиры будет безвозмездной (передачу денег можно оформить распиской), то и взять с вас будет нечего. однако, если судом не будет снят арест - продажа+заявление о снятии ареста в Росреестре одномоментно.

не выплатите - будете должником - за границу не выпустят, еще и пеня будет капать

Здравствуйте, Игорь.

Вы можете обратиться с иском о снятии ареста с квартиры на основании ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Если долг Вы так и не выплатите, то приставы будут разыскивать еще какое-либо Ваше имущество, могут закрыть выезд из страны, но... долговых тюрем в нашей стране не существует, и если взять с Вас нечего, то долг так и останется невыплаченным.