Оформление пенсии по потере кормильца и сохранение льгот при удочерении ребёнка

• г. Москва

Оформила дочери пенсию по потере кормильца, выхожу замуж, муж хочет моего ребёнка удочерить. Скажите пожалуйста, сохраниться ли за ней пенсия и льготы?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, в соответствии со ст. 138 Семейного кодекса РФ, ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.