Проблемы с наследством - Какой иск подать в суд для разрешения спора о доле в унаследованной квартире?

• г. Уфа

Квартира находилась в собственности мамы! После ее смерти 2 наследника я и брат! Завещания не было! Брат вступил в права на наследство, получил свидетельство о наследстве в 2011 году! Я в права на наследство не вступала, так как была договоренность с братом, что после оформления квартиры, мы ее продадим и полученные деньги поделим поровну! Сейчас брат отказывается что-то делить! Скажите пожалуйста какой иск подавать в суд: о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства?

Ответы на вопрос (3):

Если вы писали отказот наследства у нотариуса, то иск вам не поможет. Если не писали, то обратитесь к юристам, потому что времени у вас для предъявления прав на наследство очень мало. И ситуация достаточно сложная, чтобы решать ее не имея специальной подготовки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника.

Вопрос не только в том, какой иск заявлять. Какие доказательства Вы сможете представить в суд для того, чтобы Ваш иск был удовлетворен - вот вопрос. Для того, чтобы восстановить срок, Вам нужно будет указать причины, по которым он был пропущен. Договоренность с братом такой причиной не является. Причиной могло бы стать то, что Вы не знал и о смерти мамы, но в Вашем случае на это - непохоже. Возможно, у Вас имеются основания для установления факта принятия наследства: Вы были зарегистрированы в этой квартире по месту жительства и фактически проживали, оплачивали коммунальные платежи за нее и т.д. Или, возможно, Вы фактически вступили во владение каким-либо иным наследственным имуществом, и сможете это доказать. Тогда это будет означать фактическое принятие наследства в целом.

Разговаривать на эту тему нужно конкретно. Советую обратиться к адвокату на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

только установление факта принятия наследства, если не писали отказ у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Квартира находилась в собственности матери. Наследниками являемся я и мой брат! Брат наследство принял в 2011 г., получил свидетельство о праве на наследство! Я заявление о принятии наследства не подавала, так была договоренность с братом, что после оформления квартиры, полученные деньги поделим. Сейчас брат отказывается делиться! ! Скажите пожалуйста, какой иск подавать в суд: о восстановлении пропушенного срока для принятия наследства или иск об установлении факта принятия наследства!

Умерла мама, оставила завещание на брата 2/3 квартиры, мы договорились, вступим в наследство, мамины долги заплатим пополам, продадим квартиру и деньги поделим по плану, теперь брат отказывается так делать, могу я отказаться от наследства, после 6 месяцев, я в него не вступал, в наследстве одни долги. Спасибо.

Наследство было принято в 2007 году по устному согласию наследника по завещанию, есть свидетельство о праве на наследство. В 2013 году наследница по завещанию передумала и подала заявление в суд об установлении факта принятия наследства и суд первой инстанции удовлетворил иск. При этом не аннулировано наследственное дело от 2007 г. не принято во внимание наличие свидетельства о праве на наследство. Что первично, наличие свидетельства о праве на наследства от 2007 года или факт принятия наследства доказанное в 2013 г. наследника по завещанию?

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Отец получил на предприятии квартиру и приватизировал её совместно с мамой. (прописаны были отец и мама) завещание он составил от своего имени на свою внучку (мою дочь). после смерти отца (в 1998 году) я в права наследства не вступал. Внучка-наследница зная о завещании в права наследства не вступала. Вступила в наследство квартирой моя мама. Было нотариусом составлено свидетельство о наследовании квартиры моей мамой. В 2000 году после расторжении моего брака я был прописан в эту квартиру. Сейчас я смогу вступить в часть наследства? Какие права я теперь имею (долю жилплощади, права кого либо прописать) ? Спасибо.

Необходима помощь толкового юриста! После смерти дяди моего мужа открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. Однако, муж так и не получил св-во о наследстве и в 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 2003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

Приватизировали квартиру (общедолевая приватизация без определения долей) на меня и бабушку. В 1991 г. Бабушка умерла, обращались к юристам, сказали что в наследство вступать не надо. Сейчас решила продать квартиру, но обнаружила что потеряно свидетельство о собственности. Риэлтор сказал что нужно обращаться в суд. Я только не могу понять в суд мне подавать иск о принятии факта наследства (остальные наследники готовы отказаться от наследства в мою пользу) , или восстановлении свидетельства? Ведь я так понимаю согласно п.2 ст.1153 фактически я вступила в наследство (я проживала в этой квартире, оплачиваю коммунальные услуги)? Пожалуйста, подскажите с каким иском идти в суд. Сначала подать иск о принятии факта, а затем о восстановлении свидетельства, или после принятия факта о вступлении в наследство я могу получить новое свидетельство по решению суда? Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры. Квартира получена по наследству. Наследство было открыто в 2012 году вступил в наследство я только в 2016 году через суд фактически. Так как пропустил срок принятия наследства. Продажная стоимость квартиры 2.000.000 миллиона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение