Проблемы с наследством - Какой иск подать в суд для разрешения спора о доле в унаследованной квартире?

• г. Уфа

Квартира находилась в собственности мамы! После ее смерти 2 наследника я и брат! Завещания не было! Брат вступил в права на наследство, получил свидетельство о наследстве в 2011 году! Я в права на наследство не вступала, так как была договоренность с братом, что после оформления квартиры, мы ее продадим и полученные деньги поделим поровну! Сейчас брат отказывается что-то делить! Скажите пожалуйста какой иск подавать в суд: о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства?

Ответы на вопрос (3):

Если вы писали отказот наследства у нотариуса, то иск вам не поможет. Если не писали, то обратитесь к юристам, потому что времени у вас для предъявления прав на наследство очень мало. И ситуация достаточно сложная, чтобы решать ее не имея специальной подготовки.

Здравствуйте, Вероника.

Вопрос не только в том, какой иск заявлять. Какие доказательства Вы сможете представить в суд для того, чтобы Ваш иск был удовлетворен - вот вопрос. Для того, чтобы восстановить срок, Вам нужно будет указать причины, по которым он был пропущен. Договоренность с братом такой причиной не является. Причиной могло бы стать то, что Вы не знал и о смерти мамы, но в Вашем случае на это - непохоже. Возможно, у Вас имеются основания для установления факта принятия наследства: Вы были зарегистрированы в этой квартире по месту жительства и фактически проживали, оплачивали коммунальные платежи за нее и т.д. Или, возможно, Вы фактически вступили во владение каким-либо иным наследственным имуществом, и сможете это доказать. Тогда это будет означать фактическое принятие наследства в целом.

Разговаривать на эту тему нужно конкретно. Советую обратиться к адвокату на очную консультацию.

только установление факта принятия наследства, если не писали отказ у нотариуса