Я купила квартиру в 2002 году и полностью получила имущественный вычет. | Пенза

Вопрос №287747

Я купила квартиру в 2002 году и полностью получила имущественный вычет. Когда мне можно продать эту квартиру, чтобы не возвращать 13-процентный налог с продажи - через 5 или через 3 года?

Ответы на вопрос:

3 года. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется на всю сумму, если квартира находилась в собственности три года и более.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №12686853

Состою на бирже труда после сокращения. Три месяца выплатил работодатель. Сколько теперь будет платить биржа 75%, и эта сумма не должна превышать 4900?

Ответы на вопрос:

Максимальное пособие по безработице 4900 рублей + районный коэффициент, если имеется. Больше этого ЦЗН не выплачивает. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687179

У меня уже два года просрочка в быстро деньгах, платить не могла, я итак была в декрете так ещё и второго ждала, у мужа тоже проблемы с зарплатой были, сейчас моей матери пришло письмо что приедет забирать имущество. Возможно ли мне погасить всю задолженность как в банке ежемесячными платежами, если обращусь в офис? Я не хочу чтоб страдали близкие и платить я не отказываюсь.

Ответы на вопрос:

Письмо о том, что кто-то приедет матери забирать имущество, это не более чем обман, ваша марка вашим долгом не имеет никакого отношения

По вопросу графика погашения задолженности вам нужно решать только с руководством микрофинансовой организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки. Это в том случае, если возбуждено исполнительное производство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно обратиться в районный отдел судебных приставов исполнителей, уточнить заведено ли в отношении вас исполнительное производство. Если оно есть написать заявление о рассрочке платежей, либо отсрочке погашения платежей, при этом приложив к заявлению все справки о тяжелом материальном положении. Если приставы откажут (это будет необоснованный отказ) такое же заявление нужно будет написать в суд. Если нет исполнительного производства-не переживайте, но в офис сходите, и постарайтесь договориться мирно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не стоит бежать и гасить задолженность, так как быстро деньги насчитал уже явно очень много штрафов и неустоек. Их проще по 333 ГК РФ уменьшить в суде. А письмо не более, чем угроза.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае вам лучше с исковым заявлением обратится в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658284

Засчитывается ли отпуск по уходу за ребёнком до 1992 года по списку 2 работа в сельской местности медика.

Ответы на вопрос:

Отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет включается в льготный стаж до 6 октября 1992 года--если ПФ откажет обращайтесь в суд=удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658319

Я военнослужащая. Вышла из декрета. Моему младшему ребенку 1 год 9 месяцев.

Мне объявили выговор и лишили премии.

Законно ли это?

Я слышала что женщин с детьми до 3 лет нельзя лишать премии?

Ответы на вопрос:

Нет таких норм В трудовом законодательстве если вас необоснованно привлекли к административной либо дисциплинарной ответственности вы вправе обжаловать это взыскание в судебном порядке спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кто вам это сказал. Если вы не согласны с наказанием, можете обжаловать его установленным порядком через военную прокуратуру. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с действующими законами, положениями и приказами премий не лишают, а их устанавливают военнослужащим в зависимости от итогов боевой подготовки, добросовестного исполнения должностных обязанностей и прочего. Поэтому командир имеет полное право установить военнослужащему премию в меньшем размере или не назначать вовсе при наличии у него неснятого дисциплинарного взыскания. Наличие малолетних детей не даёт право недобросовестно исполнять обязанности или нарушать воинскую дисциплину. Если вы не согласны с объявленным вам взысканием и неустановлением премии, то вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему командиру, в гарнизонную прокуратуру или военный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658575

Сестра и двое детей (14 и 22 года), продолжают жить в квартире родителей после продажи своей доли и истечения срока права проживать после сделки (1 год) не оплачивая ком услуги. Не закончен ремонт в купленной новостройке. Как добиться выезда?

Ответы на вопрос:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы являетесь собственником, подавайте иск в суд о снятии детей и сестры с регистрационного учета, как утративших право пользования квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 31 Жилищного кодекса и выселять и прекращать право пользования и параллельно взыскивать деньги за коммунальные услуги. Хорошего приятного вечера вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы являетесь собственником, то Вам необходимо написать заявление в полицию и выселять незаконных жильцов. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658649

Если вдова ветерана ВОВ, имея долю в квартире ниже учетной нормы, продала ее. В квартире зарегистрировано и проживает 8 человек. Имеет ли она право на получение социальной выплаты на покупку жилья или постановку на учет?

Ответы на вопрос:

К сожалению уже не может нужно было не продавать а становиться на очередь на улучшение жилищных условий Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. необходимо изучить все документы, а именно когда продала вдова долю, какая доля, общая площадь квартиры, кто зарегистрирован вместе с вдовой и ТД, только потом, оценив факты, можно дать оценку и правовой совет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658705

Получается, теперь нужно ждать 5 лет?

И можно ли сослаться на то, что она проживает в этой квартире со всеми 8 людьми, а продажа была вынужденной, так как хотелось приобрести собственное жилье, но поскольку ее доля ниже учетной нормы, то, соответственно, денежных средств не хватило?

Ответы на вопрос:

То что продажа была вынужденной, можете попытаться доказать в суде, но это практически невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659349

Извините. Думаю что нужно ввести в школе уроки специальные. Вот именно УК РФ. ЧТО БЫ ПОДРОСТКИ НИ 14 НИ В 16 ЛЕТ НЕ ОКАЗЫВАЛИСЬ ЗА РЕШЕТКОЙ.

Ответы на вопрос:

Это сайт, где задают вопросы, а юристы на них отвечают. Свои мысли и пожелания вы можете озвучить по телефону или на сайтах, где принимают вопросы для Президента.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А какой толк от этого? Они еще не на той степени умственного развития, чтобы понимать это всерьез. Только домашнее образование может уберечь их от тюрьмы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение