Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника,

08.11.2013, 13:05
• г. Николаев
Вопрос №2877621

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника, который ранее отказался от наследства, если наследство принято, прошло 3 года, но другой наследник сейчас согласен его принять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноармейск

Нет, уже нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.10.2018, 15:38
• г. Москва
Вопрос №14668609

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

06.01.2009, 03:31
• г. Гвардейск
₽ VIP
Вопрос №700081

Наследство открыто в 1999 году на 2 наследников. Обоими наследниками оно принято в течении полугода. Свидетельства не получены. Через 2 года после открытия наследства умирает один из наследников. Могут ли наследники умершего наследника отказаться от наследства в пользу первого наследника? И как это сделать? Как они могут принять наследство, кот не получил умерший-через суд? Или эти отношения выясняют нотариусы?

Юрий
23.03.2010, 19:42
• г. Москва
Вопрос №985615

Хочу отказаться от наследства в пользу другого наследника-племянника наследодателя. Но я наследник по завещанию, причем единственный. А племянник в завещании не упомянут, да и наследники первой очереди есть. Как узнают, что я отказываюсь-тут же заявятся. Можно отказаться от наследства в пользу другого наследника, который не указан в завещании?

12.05.2016, 17:12
• г. Миасс
Вопрос №10530220

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

17.03.2016, 20:40
• г. Москва
Вопрос №9962792

Если у человека два наследника - дети, и после его смерти, должен ли один наследник письменно отказаться от права наследства, чтобы др.угой смог полностью принять его? Если нет такого отказа, может ли др.угой принять наследство по закону? Знаю, что если скрыть, что есть др. наследник, то можно, а если о нем заявлено в заявлении о наследстве, например, и закон знает о его существовании, а он не заявил своих прав, тогда может др.угой принять без согласия второго?

Спасибо.

Наталья Л.
05.04.2012, 08:54
• г. Чита
Вопрос №1650220

Ситуация такая: Наследник (ребенок 10 лет) в лице родителя написал заявление нотариусу о выдаче свидетельства. По истечении 6 месяцев наследник узнает, что у наследодателя имелись долги по кредиту. Банк предъявил иск наследнику. Возможно ли на данном этапе отказаться от наследства? Дело в том, что другие наследники (мать и отец умершего) отказались в пользу вышеуказанного наследника, скрыв при этом о имеющихся непогашенных кредитах. Разрешение органа опеки и попечительства имеется, так же имеется разрешение Администрации города. Имеется так же еще один наследник - ребенок (3 года), который согласен принять наследство вместе с долгами и постепенно погасить их банку. Куда писать заявление - в суд или напрямую нотариусу? Отказаться в принципе можно или уже поздно?

28.10.2014, 10:37
• г. Москва
Вопрос №5227312

Умер дедушка. Может ли сын умершего (наследник 1 очереди), не принимая наследства, отказаться от него в пользу внука (наследника 2 очереди) или необходимо принять наследство и только затем им распорядиться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение