У меня в трудовой книжке ошиблись с записью, вместо 2005 года написали 2004. | Москва

Вопрос №287763

У меня в трудовой книжке ошиблись с записью, вместо 2005 года написали 2004. Как это исправить? Можно ли самому просто переправить цифру? Или в трудовой книжке ничего нельзя исправлять?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Энгельсотзывов: 116ответов: 309
22.10.2005, 22:01

В трудовую книжку вписываются записи, делаются исправления только работником ОК (Правила ведения трудовых книжек). В Вашем случае просто на той же странице где сделана описка, вверху пишется "Исправленному с 2004 на 2005 верить", подписывается работником ОК и ставиться печать ОК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
22.10.2005, 22:22

Роман!

Согласно Инструкции по заполнению труд. Книжек не допускается исправление и дописываний в трудовую книжку. Такие изменения возможны лишь работодателем, которые вносил записи в труд. Книжку с удостоверением и приложением оттиска печати.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6539953

По следующему вопросу: правда ли что по какому-то новому закону РФ все предприятия обязаны подшивать трудовые книги работника с какими-то вкладышами (в том случае, если у него не одна книга), иначе работник рискует потерять свой трудовой стаж?

Я - житель Республики Крым. Имею двойное гражданство. До июня 2014 года имею запись в трудовой книге украинского образца. С июня 2014 года у меня идут записи о трудовом стаже в книгу российского образца. Сейчас я услышала от людей, что если на предприятии не сошьют мои книги воедино, то я рискую потерять свой трудовой стаж, нажитый при Украине? Правда ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Покровкаотзывов: 3 384ответов: 12 529
09.04.2015, 14:30

Вас неверно информировали книжки просто собирайте а потом все и предъявите в ПФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5430618

Моей матери 55 лет. Трудовая книга была утеряна. Можно ли оформить пенсию без трудовой книги.

Вопрос №1331734

Моя трудовая книга полностью намокла, сейчас занимаюсь восстановлением трудовой книги. Как быть в данной ситуации/

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 503ответов: 1 351
24.06.2011, 18:43

Александр!

Если в результате воздействия внешних факторов трудовая книжка пришла в негодность, т.е. обгорела, испачкалась, порвалась и т.д., то, в соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года, работник вправе потребовать выдачи дубликата документа. В дубликат переносятся все записи из поврежденной трудовой книжки, при условии, что они читаемы. Нечитаемые записи придется подтверждать документально. В поврежденном документе на первом листе делается запись "взамен выдан дубликат" с указанием серии и номера дубликата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №704654

После окончания медуниверситета мне не сделали запись в трудовой книге (6 лет учебы). Начинается трудовая книга записью того лечебного учреждения, где я проходила интернатуру и где работаю в настоящее время. Хотелось бы исправить эту ситуацию. Пожалуйста, подскажите мне мои действия. Как сделать так, чтобы 6 лет учебы в вузе внесли в трудовую книгу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 160ответов: 161 334
14.01.2009, 09:38

На самом деле никак. Записи в трудовой книжке - о полученном образовании, а не о времени, проведенном в учебном заведении.

Приложение N 1 к постановлению Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция по заполнению трудовых книжек

"2. Заполнение сведений о работнике

2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом: фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.); запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.); запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.); профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10157761

Как правильно написать заявление работодателю об утере трудовой книги, при увольнение мне выдали новую книгу с одной записью.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
31.03.2016, 12:41

Заявление пишется в произвольной форме о выдаче дубликата трудовой книжки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "Домин"
Фирма г. Москваотзывов: 613ответов: 2 042
31.03.2016, 13:36

не совсем понятно, зачем и кому Вы собрались писать это заявление, если трудовую Вам завели и выдали новую. Вам срочно нужно заняться восстановлением Вашей старой, пока существуют предприятия, на которых Вы работали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14309987

Моей маме через два года на пенсию. Во время переезда была утеряна трудовая книга. Последняя запись в трудовой книге была аж в 2006 году. Что делать?

Вопрос №2390491

На предприятии, которое открывало мне трудовую книгу, ошибочно поставили свою подпись на первой странице в графе роспись владельца трудовой книги, и сказали мне поставить подпись в графе их организации (т.е.росписи в книге поставлены наоборот). сейчас я уже на другой работе. Считается ли это грубым нарушением? Если да,то куда нужно обратится?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 509ответов: 2 383
30.04.2013, 14:33

Это грубое нарушение. Вам необходимо обратиться к предыдущему работодателю и потребовать внесения изменений в трудовую книжку. Нужно зачеркнуть неверные подписи и сверху проставить новые. Изменения заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы). Советуем Вам обратиться к нам на личную консультацию для детального изучения ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение