У меня умерла мама 2005 г., она завещала мне вклад в банке. | Самара

Вопрос №287764

У меня умерла мама 2005 г., она завещала мне вклад в банке. Через 8 мес. я его получила.

Скажите пожалуйста имею ли я право получить компенсацию на оплату ритуальных услуг, после того как вклад уже был получен?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 127
24.10.2005, 00:41

Нет, не имеете. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Вы этот срок пропустили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17704844

Умерла мама. Есть доверенность на вклад. Какое наказание может последовать в случае снятия денег мной после её смерти.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 588ответов: 39 649
20.08.2020, 11:13

Никакое. Доверенность прекращает свое действие в связи со смертью доверителя, а банк счет блокирует на следующий день после смерти.

Остальные наследники смогут с вам взыскать их доли по суд. акту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
20.08.2020, 11:16

Если других наследников кроме Вас нет, то никакое. Если есть, а снятые деньги были использованы Вами на личные нужды, а не на похороны и поминки, то другие наследники смогут с Вас взыскать часть денег пропорционально наследуемым долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 820ответов: 28 526
20.08.2020, 11:21

Доверенность прекратило свое действия с момента смерти матери. Вам необходимо вступить в наследство через нотариуса, если кто-то снимет средства, будет считаться кражей и присвоением чужих средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
20.08.2020, 11:32

Марина!

Если Вы единственный наследник, то никакого.

Т.к. преступление Вы не совершаете, ничего не похищаете, забираете то что и так будет принадлежать Вам как наследнице (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Если же Вы не единственный наследник, то другие наследники могут подать в суд и взыскать с Вас часть денег, которые причитались им.

Преступления в данном случае нет.

Это не кража.

Ну и еще может быть так, что банк будет в курсе того, что мама умерла. А доверенность прекращается в связи со смертью. Поэтому деньги просто напросто не выдадут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
20.08.2020, 11:50

Марина

После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании

Полагаю по доверенности вы не сможете получить вклад после смерти мамы

ИНСТРУКЦИЯ СБЕРБАНКА РФ ОТ 30.06.92 N 1-Р (РЕД. ОТ 27.12.95) "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ

11.1. После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании, в котором имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением вклада. Указанные лица должны представить в учреждение Сбербанка сберкнижку, копию свидетельства о смерти вкладчика, выданного городским, районным отделом (бюро) записей актов гражданского состояния (ЗАГС), органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, удостоверенную органом нотариата, органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, а также свои паспорта. Если завещание оформлено в нотариальном порядке, то помимо указанных выше документов наследники должны представить завещание или его копию, засвидетельствованную в нотариальном порядке, с отметкой органа нотариата о том, что данное завещание не отменено и не изменено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 707ответов: 70 306
20.08.2020, 12:01
Это лучший ответ

Марина! Могут обвинить в краже денежных средств по ст.158 УК РФ, т.к. согласно ст.188 ГК РФ доверенность утратила силу со смертью лица, ее выдавшего, и скорее всего на первый раз грозит уголовный штраф в пределах санкции статьи. Также наследники могут потребовать взыскать с Вас неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако нужно понимать, что при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. Вы можете быть наследником. Т.е. эти средства могут принадлежать Вам либо в полном объеме, либо частично. В этом случае состава преступления может быть и не усмотрено: если сняли только свои средства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Цитата:
Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17704865

Банк счет не заблокировал еще.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 588ответов: 39 649
20.08.2020, 11:17

Снимайте)) если успеваете, нотариусу не придется платить за свидетельство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17704872

Есть еще сестра, но вряд ли станет претендовать. Сумма на вкладе практически равна стоимости похоронен. Завещание на меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
20.08.2020, 11:32

Если завещание на Вас и Вам полностью завещано все имущество матери, то вообще нет никаких проблем. Смело снимайте деньги по доверенности пока банку неизвестно о смерти матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17704896

Считается кражей? А как это может быть выяснено?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаулотзывов: 4 180ответов: 12 114
20.08.2020, 11:27

Нет, кражей это не считается, и выяснять ни чего не нужно, обратитесь в банк, выдадут, получите, не выдадут не получите!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
20.08.2020, 11:33

Нет. не считается. Смотрите мой ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №288423

У меня 2.02.2005 г. умерла мама. Она завещала мне вклад в банке по завещательному распоряжению на мое имя. Завещанный мне вклад не входит в состав наследственного имущества по ст.8.1 ФЗ от 26.11.2001 г. "О введение в действие части третьей гражданского кодекса РФ".

Скажите пожалуйста, в течение какого срока я имею право получить этот вклад (ограничен срок или нет)?

А также имею ли я право на компенсацию на оплату ритуальных услуг? В течение какого времени?

Пожалуйста при ответе на вопросы ссылайтесь на нормативные акты. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 127
26.10.2005, 13:06

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ст.1128 п.3 ГК РФ). Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство. Для принятия наследства вы должны в письменной форме подать заявление в нотариальный орган по месту открытия наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ). Как только вы примите наследство и получите свидетельство о праве на наследство (свидетельство можно получить и после истечении 6 месяцев) можете получить свой вклад.. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти (ст.10 ФЗ "О погребении и похоронном деле".)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5403822

Мама умерла в 2005 г. У нее были вклады в Сбербанке. Она их завещала моей сестре, которая умерла в 2010 г. Других наследников нет. У меня есть копии ответов нотариуса на заведение наследственных дел. Получу ли я эти вклады?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
18.11.2014, 19:18

Сестра не вступила если, то как вы рассчитываете?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13550992

У меня умерла мама. Есть завещание на мое имя на всё. Как мне получить банковский вклад оформленный на ее имя?

Ответы на вопрос:

Гребенкина Е. В.
Адвокат г. Воронежотзывов: 4 180ответов: 7 988
01.12.2017, 19:45

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявление об открытии наследства, после получения свидетельства о вступлении в права наследства, Вы можете вступить в право собственности на все имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 3 588ответов: 5 897
01.12.2017, 19:45

Обратитесь к нотариусу по последнему месту регистрации умершей мамы и получите свидетельство право наследования.

После этого можно обращаться в банк для снятия вклада.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
01.12.2017, 19:45

Для того, чтобы получить денежные средства по вкладу умершего Вам необходимо вступить в наследство. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
01.12.2017, 19:45

Вам следует в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Потом получите свидетельство о праве на наследство и снимете деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 244ответов: 49 554
01.12.2017, 19:46

Вам в любом случае нужно ждать погода, о вкладе Вам так же нужно сообщить нотариусу, после получения свидетельства о праве на наследство, сможете снять деньги с вклада.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
01.12.2017, 19:48

Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о получении банковского вклада. Через шесть месяцев вы вступите в права наследования и получите свидетельство о вступлении в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 666ответов: 33 632
01.12.2017, 19:49

Ирина.

Банковский вклад, оформленный на имя Вашей мамы можно будет получить после оформления наследства. Нужно будет в банке предъявить свидетельство о праве на наследство.

Спасибо за Ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
01.12.2017, 19:50

Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
01.12.2017, 19:51

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и написать заявление о вступлении в наследство. Если мать помимо имущества завещала Вам банковские счета, то по истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о вступление в наследство. С этим свидетельством обратитесь в банк и снимите денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
01.12.2017, 20:21

Вам нужно вступить в наследство у нотариуса в течение шести месяцев после смерти вашей мамы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
01.12.2017, 20:58

Ирина! Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти мамы в течение 6 месяцев со дня смерти и банковский вклад будет включен в наследственную массу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13551288

Я должна обратиться к любому нотариусу или же к какому-то конкретному?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
01.12.2017, 20:21

Вам нужно позвонить в нотариальную палату вашего города и вам подскажут, к какому нотариусу конкретно идти

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 244ответов: 49 554
01.12.2017, 20:22

Обратиться нужно к нотариусу по месту жительства наследодателя, если Вы в Москве, то тут действует наследство без границ, можете к любому на территории г. Москва.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 707ответов: 70 306
01.12.2017, 20:22

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия, т.е. по последнему месту жительства наследодателя. Т.е. к конкретному нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8804141

Завещан вклад в сбербанке 2005 г нужно доказывать родство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 624ответов: 58 397
22.11.2015, 10:45

Если имеется завещание,то никакого родства доказывать не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15465346

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 33ответов: 34
17.03.2019, 19:20

Наследство, делится в следующий пропорции, 50% получает переживший супруг, вторые 50% делятся между переживший супругом и другими родственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёвотзывов: 161ответов: 246
17.03.2019, 19:23

Уточнение: 50% делится между наследниками первой очереди: родители, дети, супруг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 361ответов: 684
17.03.2019, 19:26

1/2 доля перейдет матери, как жене имеющей долю в совместно нажитом имуществе, далее наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. В нашем случае 1/2 доля должна делиться между опять же материю, сестрой и вами, если нет еще наследников. Т.е. от суммы вклада по 1/6 доли, таким образом получается 2/3 от вклада получит мать, 1/6 сестра и 1/6 вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 673ответов: 5 511
17.03.2019, 20:25

Мало кто знает, что наследуемый вклад правильно делить только после получения подробной выписки по этому вкладу (желательно, с даты открытия вклада). Надо смотреть по выписке, что за деньги поступали на вклад и откуда. Если это заработок, пенсия и т.п., то половина их является долей пережившей супруги, а вторая половина входит в состав наследства и делится между тремя наследниками (супруга и две дочери). А если на вклад поступили подаренные деньги, унаследованные или вырученные от продажи личного имущества, то из них супруге 1/2 доля уже не полагается, такая сумма вся входит в состав наследства и делится поровну между наследниками. Если деньги поступили на вклад до регистрации брака они также являются личным имуществом, а не совместно нажитым в браке.

Нотариусы запросом выписки не заморачиваются, тупо запрашивают сумму на дату смерти и делят ее, не глядя, что это за деньги, откуда и когда поступили.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18309876

Умерла мама, у нее был вклад а сбербанке. Могу я получить выплату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 167ответов: 8 319
14.03.2021, 19:35

Наталья, здравствуйте.

Только когда вступите в наследство, то есть не ранее 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 820ответов: 28 526
14.03.2021, 19:35

Сможете получить после вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 727ответов: 1 751
14.03.2021, 19:40

Вам нужно обратиться в сбербанк, возможно мама оставила завещательное распоряжение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 184ответов: 9 591
15.03.2021, 07:34

Наталья,

Нужно принимать наследство и тогда сможете все получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение