В ст 196 ГПК говориться, что " Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

• г. Зеленоград

В ст 196 ГПК говориться, что " Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом".

Значит ли это что судья при рассмотрении гражданского дела, в котором участвует 1 истец и 1 ответчик (хотя по сути дела ответчика должно быть 2), привлечет к ответственности второго ответчика (который не заявлен в иске).

на какие статьи будет опираться судья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Сергей! Не совсем так.

В указанной Вами статье ГПК говориться о требованиях, т.е. например, если истец просит взыскать алименты в размере 1/5 ч. на 1 ребенка, то суд взыщет 1/4; если истец просит вернуть задаток в размере отданной суммы, то суд взыщет двойную сумму задатка, как и предусмотрено законом.

Что же касается процессуальных участников, то в силу ч.2 ст. 40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.