Задали задачи по праву, дали времени 3 дня, даже лекций не было, на вас вся надежда. | Пермь

Вопрос №287772

Задали задачи по праву, дали времени 3 дня, даже лекций не было, на вас вся надежда.

В суде оспаривается факт купли-продажи земельного участка. Доказательственная база состоит в следующем: отсутствует план земельного участка, нет регистрационного номера из бюро технической инвентаризации, нет свидетельства о переходе права собственности к гражданину по вступлении в наследование этим участком.

Представьте, что Вы выступаете в качестве представителя продавца. Как Вы будете действовать для принятия правильного решения (необходимо представить все необходимые аргументы, основанные на действующем гражданско-правовом и земельном законодательстве).

Ответы на вопрос:

Юлия!

Юрист должен анализировать либо просить совета, а не просить помощи!

Ссылайтесь на Трудовой кодекс.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1717637

Какую юридическую силу имеют планы земельных участков, выданные БТИ в 80-х и 90-х годах. Наш участок полностью соответствует по размерам и конфигурации с минимальными погрешностями плану БТИ. Участок в собственности с 1995 года. Но тогда не делали кадастровых планов. В 2005 было проведено межевание и получено новое с голограммой свидетельство. Причем кадастровый инженер потребовал план БТИ, чтобы убедиться что у нас правильная конфигурация участка. Однако, соседи спустя 7 лет подали в суд, поскольку говорят, что мы залезли на их участок, т.к. наши планы БТИ в 1990 году совпадали, а в 1996 году вдруг их план при инвентаризации земель наложился на 2 сотки на наш, а все виной, что в той части, где произошла накладка не было ограждения, т.е. забора, только межевые знаки. И теперь они только это выяснили и хотят у нас отобрать эти две сотки, поскольку соседи с другой стороны их прижали в свое время и перенесли забор, ну и соответственно у наших теперь соседей не хватает почти 2 сотки. А у нас забора вроде не было частично, значит мы и оказались крайними. В суде они делают упор на инвентаризацию, хотя конфигурация участка резко изменена по сравнению с ранней. А то, что был подписан акт межевания, так это они мол были не в курсе. Экспертиза подтвердила что наш участок совпадает с планом БТИ, с кадастровым планом и площадь верна, а судья никак не может вынести решения, ему все мало доказательств, поскольку неопытен в земельных вопросах.

Ответы на вопрос:

Что бы ответить на ваш вопрос надо как минимум изучить ваше дело. С Чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доказывайте сложившийся порядок пользования в части, где ограда отсутствовала. ...Это без изучения дела. А по таким делам давать более конкретные советы, не подержав в руках планы, на мой взгляд, непрофессионально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515391

Суть вопроса такова.

У нас есть два участка по 12 соток, мы хотели их разделить на три.

Но возникала проблема.

При обращении за оформлением нам сказали что нужно соглашение с хозяином дороги, потому как будет новый подъезд к участку, мы никак не можем найти этого собственника

Как нам быть, мы взяли задаток за 8 соток, человек уже фундамент залил

Как нам решить вопрос, можете помочь?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Артем! Можно взять выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ, чтобы узнать, кто собственник и направить ему требование об установлении сервитута (ст.274 ГК РФ). В случае если договориться не удастся, то сервитут можно установить через суд.

Цитата:
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Цитата:
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 г.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Артем

Выход в вашей ситуации такой

Обратитесь к кадастровому инженеру для того, чтобы он организовал согласование границ на местности даже при не возможности согласования границ с собственником участка дороги в соответствии с п. 7,8 ст. 39

Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О кадастровой деятельности"

Цитата:
Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом

Займет процедура не более 30 дней

Все равно лучше чем суд

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

7. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517955

Сосед хочет выкупить мой собственный пустой угловой участок в СТ без каких-либо строений. С чего начать продавцу? 1.Какие документы нужны.2.Где и как их получить.3.Куда и в каком порядке с этими документами обращаться для оформления сделки.4.Дальнейшие действия с документами. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Мила! Давайте по порядку.

1) Для продажи земельного участка необходимо заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), подписать акт приема-передачи, обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации права. Покупателю уплатить госпошлину 2000 рублей.

2) Если участок на кадастровом учете, то ДКП с актом достаточно. Для покупателя может понадобится выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности, кадастровый паспорт.

3) Документы можно получить в Росреестре, если они необходимы покупателю, но саму сделку можно заключить и без них. Более того, согласно п.4 ст.131 ГК РФ покупатель при желании сам может их запросить.

4) Обращаться в Росреестр для регистрации права после сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мила, Доброго дня Вам.

Первый ответ и второй ответ.

Документы следующие:

общегражданский паспорт;

правоподтверждающий документ на земельный участок от продавца это может быть Выписка из ЕГРП;

техническая документация;

договор купли-продажи, на основании 549 ГК РФ (можете составить у нотариуса, если желаете;

квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 2000 р.

Третий ответ. С этими документами нужно обратиться в МФЦ, или напрямую в Росреестр.

Лучше в МФЦ. Они все "порядки" знают.

Четвёртый ответ.

Как переход права зарегистрируют, обращаться в Росреестр.

Цитата:
Переход права собственности на земельный участок к покупателю по договору купли-продажи земельного участка подлежит государственной регистрации. Право собственности у покупателя земельного участка возникает с момента такой регистрации. Для договоров купли-продажи земельных участков государственная регистрация не требуется, и они считаются заключенными с момента их подписания сторонами.

https://frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=39345:2016-08-12-06-16-36&catid=84:2009-10-07-13-24-53&Itemid=171#:~:text=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9,%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1/Получите выписку из ЕГРН, пусть сосед удостоверится в праве собственности и отсутствии обременений участка (или пусть сам получит).

2.Составите договор купли-продажи и сдаётся в МФЦ, это всё. Главное прописать порядок оплаты.

Договор в соответствии со ст.549 ГК РФ 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

3.Потом по полученной с МФЦ расписке получите свой экз договора, где будет стоять штамп о регистрации права собственности за новым собственником.

Подписываете акт приёма-передачи участка, получаете ден средства (это как в договоре укажете)

Вот всё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Мила!

У Вас участок находится на праве собственности?

Для того чтобы купить земельный участок с 2018 г. необходим межевой план.

Если его нет нужно заказать у геодезистов. Если участок не стоит на кадастровом учете-поставить.

Заказать выписку из реестра на земельный участок.

Подготовить договор купли продажи земельного участка, обычно при МФЦ составляют недорого. (копии паспортов продавца, покупателя, межевой план, копия выписки из реестра. Включаете условия передачи денег (при подписании договора или после регистрации договора посредством внесения денег на аккредитив, или через банковскую ячейку.)

Если участок в совместной собственности супругов, необходимо нотариальное согласие супруга на продажу. Или присутствие его при совершении сделки.

Записываетесь (по талону) на сделку, оплачиваете госпошлину, в присутствии специалиста МФЦ подписываете заявление, договор сдаете документы.

Через десять дней покупатель получает выписку из реестра, межевое дело подтверждающую его право собственности на участок.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

5.1) решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);

(п. 7 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Удачи в сделке!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517220

Ситуация: собственник земельного участка продал в арбитражный суд на меня на отмену ранее зарегистрированного частного сервитута.

Если судебная практика, чтобы отбиться и не допустить отмену сервитута?

Ответы на вопрос:

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать его требования. Судебная практика по данному вопросу очень разная, тут все зависит от обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без рассмотрения материалов дела предвещать что-либо невозможно. Положительная судебная практика есть в случае, если судом не будет установлено отсутствие оснований для существования сервитута.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518046

Вопрос следующий: В 1995 году женой была приобретена Квартира по договору рассрочки с предприятием, заверенные нотариусом за 31 млн рублей. В этом же году происходит смена денег и полностью выплачивается стоимость квартиры 32 тыс. рублей. Все сплавки об этом есть. Свидетельство о собственности не выдавалось. В Росреестре информации нет. С тех пор жена везде числится собственником, приходят налоговые уведомления. Квартира не приватизировалась. В 2021 году жена умирает. Как мужу вступить в наследство и оформить право собственности на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Игорь Юрьевич! Ну во-первых тогда в Росреестре регистрации не было, а делалось это в БТИ. Но если она этого не делала, то чтобы установить право собственности, необходимо обращаться в суд. Тогда удастся включить квартиру в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), и муж сможет принять ее в качестве наследства и зарегистрировать в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мужу нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства жены с заявлением о принятии наследства. Такой порядок установлен ст. 1153 ГК РФ. К заявлению нужно подать свидетельство о заключении брака, а также правоустанавливающий документ на квартиру (например, договор купли-продажи). Если такого документа о праве собственности нет, то нужно обращаться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Игорь Юрьевич

В наследство вступить не получится, так если жилье не было приватизировано, придется обращаться в суд о признании права собственности на имущество по основаниям владения

Иск подаётся по месту нахождения недвижимости

В Росреестре и не будет информации так как объект не был поставлен на кадастровый учёт

Да и приобретение было до начала действия органа регистрации

Тем более квартира не приватизированная, наследование исключено

Цитата:
Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории данных субъектов Российской Федерации были созданы и приступили к работе до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с чем, учитывая, что названный Федеральный закон вступил в силу 31.01.1998, в качестве даты начала осуществления государственной регистрации прав в установленном им порядке таким учреждением указана дата введения в действие данного Федерального закона (31.01.1998)

Вопрос у вас сложнее чем вы думаете, рекомендую выбрать юриста для получения дополнительной информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516508

Дом на кадастровых картах пересекает проезжая часть дороги. Непосредственно домовладение построенное в 1962 г. Я третий собственник. Дом и участок получен по завещанию Собственность зарегистрирована на мое имя, документы в порядке. Как продать домовладение?

Ответы на вопрос:

Пересекает федеральную трассу?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Продавайте-Вам никто это не мешает и не запрещает. Но... Если Вы третий собственник, и ничего вы не делали с межеванием, то скорее всего у Вас земельный участок поставлен на учет БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ границ земельного участка, как ранее учтенный. Можете провести межевание и впоследствии устранить кадастровую ошибку путем внесения новых координат. Это один из вариантов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516537

Трасса краевая, соединяет краевой и районный центры а также меж районами.

Вопрос №18516539

Трасса краевая, соединяет краевой и районный центры а также меж районами.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, продавайте, а при отказе в переоформлении, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение